Плойка для волос: как выбрать и как пользоваться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плойка — универсальный, и один из самых удобных в использовании инструментов для укладки. С помощью этих стайлеров можно создавать как мелкие упругие кудри, так и крупные локоны и волны. О том, как правильно выбрать форму и покрытие этого инструмента, какие функции бывают у плоек, а также как правильно ими пользоваться с учетом типа своих волос, расскажет MedAboutMe.

Плойка и состояние волос

Плойке подвластна практически любая укладка волос — это и легкие волны, и кудри, и подкрученные кончики волос или уложенная челка. Применяя различные насадки, можно укладывать и длинные, и короткие волосы. Стайлеры удобны для ежедневной укладки, и многие девушки выбирают именно этот инструмент для повседневного использования. Актуален вопрос: насколько плойка влияет на состояние волос?

Первые модели действительно значительно ухудшали состояние локонов после регулярного применения за счет отсутствия терморегулятора, а также из-за простого металлического покрытия.

Современные модели снабжены датчиками нагрева, различными опциями, облегчающими процесс укладки и уменьшающими вред, который плойка наносит локонам. Однако нельзя сказать, что такие модели стайлеров совсем безопасны для волос: любая плойка при частом применении будет делать их суше. Но все-таки многое зависит от качества плойки и метода укладки волос, и в наших силах свести тот урон, который наносит плойка, к минимуму.

Материал покрытия плойки

Материал покрытия плойки

Плойки с покрытием из металла нельзя назвать современными, так как металлические щипцы для завивки использовались очень давно. Популярность их сильно снизилась из-за способности повреждать локоны и появления плоек с технологичными покрытиями. Металлическими инструментами лучше не пользоваться, чтобы не навредить волосам. Такие стайлеры самые дешевые, но экономией назвать это нельзя — металлические плойки вредны для волос, а кроме того сейчас можно подобрать бюджетные варианты более щадящих для волос инструментов.

Например, плойки с покрытием из тефлона. Эти модели больше подходят для регулярного использования, потому что тефлон гораздо меньше портит волосы. Но только в том случае, если материал не поцарапан и не изношен. Плойки с тефлоновым покрытием доступны, имеют разнообразные функции. Однако не нужно забывать, что тефлон не вечен, со временем покрытие изнашивается — это сигнал к тому, что плойку пора заменить.

Плойки с покрытием из керамики считаются одними из самых безопасных для волос. Укладка получается красивой, локоны не теряют блеска и упругости. Во время работы плойка прогревается равномерно, благодаря этому удается избежать неэстетичных заломов на локонах. Модели из керамики часто снабжены ионизатором — производители утверждают, что он закрывает чешуйки волос посредством излучения отрицательных зарядов.

В продаже есть плойки с тонким керамическим покрытием, а также стайлеры, у которых вся рабочая поверхность выполнена из керамики. Предпочтение лучше отдавать вторым. Тонкое покрытие вскоре стирается, и плойка теряет свои характеристики. Также следует сменить плойку, если керамика треснула или откололась.

Плойки с покрытием из турмалина (турмалин — полудрагоценный камень, а турмалиновая пыль — исходное сырье для покрытия). Турмалин имеет антистатический эффект, плойка равномерно прогревается, имеет долгий срок службы. Из достоинств таких стайлеров — более стойкое покрытие по сравнению с тефлоновым, из недостатков — высокая стоимость.

На что обращать внимание при выборе плойки для укладки

На что обращать внимание при выборе плойки для укладки

Самая важная для здоровья волос функция стайлеров — терморегулятор, который позволит подобрать наиболее щадящий температурный режим с учетом типа ваших волос. У хороших плоек температура регулируется в диапазоне от 50 до 200 градусов. Если волосы тонкие, то можно выбрать минимальную температуру, или же вы делаете укладку с легкими волнами — тогда также не требуется высокая температура. Жесткие волосы с толстым стрежнем выдерживают более высокие температуры. Если диапазон температур не указан, такой инструмент лучше не брать. Тем более, если вы выбирайте плойку известного бренда — велика вероятность, что это дешевый китайский аналог.

Мощность плойки влияет на скорость нагрева. Для домашнего пользования мощности 50 Вт вполне достаточно.

У новых моделей плоек может быть функция мгновенного нагрева пряди — система Hair On. Она очень удобна при укладке волос: прядь прогревается еще при накручивании, поэтому нет необходимости держать локон на рабочей поверхности и ждать, пока он нагреется.

У плойки может быть функция блокировки кнопок — эта достаточно удобная функция, гарантирующая, что во время процесса укладки, когда вы держите плойку не перед глазами, вы случайно не увеличите температуру. Еще одна не лишняя для волос функция — звуковой сигнал, когда локон готов.

Обращайте внимание и на форму инструмента. Так, традиционные плойки с зажимом привычны, с ними легко работать. Это самые популярные плойки на сегодняшний день.

Плойка-конус позволяет сделать тугие и упругие локоны благодаря тому, что инструмент сужается к концу. Кроме того, с ее помощью можно сделать локоны разного диаметра — такая укладка смотрится наиболее естественной.

Правила укладки волос с помощью плойки

Правила укладки волос с помощью плойки

Укладку плойкой нужно делать только на сухих волосах. Чтобы минимизировать воздействие высоких температур, используйте спрей с эффектом термозащиты. При этом дождитесь, пока спрей подсохнет на волосах.

Термозащата бывает в форме спрея, а также кремов. Некоторые продукты только защищают локоны от воздействия горячей температуры, другие имеют функцию 2 в 1 — укладка волос (стайлинг) и термозащита. Есть продукты, которые также придают блеск волосам.

Если у вас нет навыка работы с плойкой, защищайте руку, которой накручиваете волосы, от воздействия высоких температур специальной перчаткой — она может идти в комплекте с плойкой, также ее можно приобрести отдельно.

Дайте локонам хорошо остыть после завивки — так они будут более аккуратными, с четкими линиями, не распушившиеся. Если нужен объём, волосы следует расчесать сразу же после завивки. Помните, что объём таким способом придается у корней волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2017 18:17, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.