Полезные инструменты и аксессуары для укладки длинных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укладывать длинные волосы нелегко. Особенно, если они густые и непослушные. Дело облегчают всевозможные инструменты. Но наверняка вы не пользуетесь и половиной из тех аксессуаров и приборов, которые когда-то покупали для создания красивых причесок. На самом деле, список необходимых подручных средств для укладки не сильно велик. Какие инструменты и аксессуары действительно могут пригодиться для укладки длинных локонов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фен для быстрой сушки волос

Струя горячего воздуха, выходящая из фена, может повреждать волосы — это подтвердит каждый парикмахер-стилист. Но обладательницам длинных локонов не обойтись без этого прибора, поскольку сушка прядей в естественных условиях занимает много времени. А когда куда-то спешишь совсем не думаешь о том вреде, что наносит фен. Это незаменимый прибор и для сушки, и для укладки длинных волос!

Локоны, несмотря на частое использование фена, вполне могут оставаться красивыми и здоровыми, если у вас будет качественный прибор и вы научитесь им правильно пользоваться. Нужен фен с регулировкой температур, чтобы при сушке волос была возможность уменьшать степень нагрева струи воздуха. «Холодная» сушка не будет повреждать пряди. Для создания укладок пригодятся сменные насадки на фен (особенно — диффузор). И обязательное условие — перед сушкой наносите на волосы термозащитное средство (в виде крема, молочка или спрея).

Когда все правила будут соблюдены, «опасный» фен перестанет быть таковым!

Тепловые стайлеры для красивых укладок

Тепловые стайлеры для красивых укладок

Тепловые стайлеры помогут в считанные минуты сделать красивую укладку на удлиненных локонах. Да, они тоже «перегревают» пряди и могут повреждать их. Но нежелательных последствий в виде ломких волос и секущихся их кончиков вполне можно избежать. Как и в случае с феном, стайлер должен иметь регулировку температур. Также обратите внимание на материал рабочей поверхности прибора. Лучше, если будет использована керамика. И конечно, любая укладка должна начинаться с нанесения на пряди термозащитного средства.

В магазинах большой выбор тепловых стайлеров — начиная термобигуди и заканчивая сложными приборами с множеством насадок. Но не стоит покупать все бьюти-новинки для красоты волос — далеко не все из них годны для укладки длинных волос. Надо решить, подойдет ли конкретный прибор именно вашим волосам, справится ли он с большой длиной локонов, удобно ли им будет пользоваться. Взять в пример тот же утюжок для волос. Им зачастую нереально выпрямить длинные вьющиеся пряди. Наверняка он сразу после покупки будет пылиться в дальнем ящике.

Для укладки длинных волос больше подходят термобигуди, плойки с большим диаметром насадки. Утюжки для выпрямления и насадки гофре «возьмут» только тонкие, не сильно вьющиеся локоны.

Массажная щетка для прочесывания спутанных локонов

Конечно, расческа у вас есть. Но вы точно используете «правильный» инструмент?

Для длинных волос больше подходят именно массажные расчески. Они на «отлично» справляются со своими функциями — хорошо прочесывают спутанные пряди и дополнительно обеспечивают массаж кожи головы. Другими инструментами (например, однорядными гребнями) прочесать густые волосы бывает сложно, разве что челку приведете в порядок. Лучше прочих подойдет широкая, плоская массажная расческа с комбинированной щетиной (натуральный и искусственный ворс). А вот инструменты с полностью натуральной щетиной, несмотря на всю их пользу, вряд ли стоит выбирать обладательницам густых длинных волос. Такая расческа плохо прочесывает сильно спутанные пряди.

Густой ворс расчески хорошо расчешет тонкие волосы. А вот чтобы распутать локоны годятся инструменты с более редкими зубьями. Если сушите локоны феном, одновременно расчесывая их для придания формы, выбирайте массажную расческу с несколькими рядами отверстий в основании.

Круглая расческа для укладки с феном

Круглые расчески разного диаметра (брашинги) незаменимы для укладки длинных волос. Они помогут очень быстро придать локонам прикорневой объём или сделать мягкие кудри.

Выбирайте брашинг большого диаметра с густой, плотной щетиной (искусственной или натуральной). В качественном инструменте обязательно есть отверстия в корпусе для обеспечения вентиляции при обработке волос феном. Так локоны не будут повреждаться от повышенных температур. Хорошо себя зарекомендовали круглые расчески с керамическим основанием — оно предотвращает «перегрев» прядей. При покупке обязательно подержите инструмент в руках — убедитесь, что ручка удобная, не скользит в ладони.

Резинки для длинных волос

Резинки для длинных волос

Длинные волосы, чтобы они не мешали (например, в спортзале), приходится часто забирать в косу или пучок. И лучший тут помощник — резинка. Без нее вы не сможете сделать даже обычный конский хвост.

Резинки для волос многие ругают за то, что они «портят» пряди — делают ломкими в том месте, где их перехватывает эластичная ткань. Но никаких проблем не возникнет, если использовать те аксессуары, что выполнены из эластичной, мягкой ткани. Забирая волосы резинкой, убедитесь, что она сильно не пережимает пряди, а лишь слегка придерживает их. Тогда и укладка будет красивее смотреться, и локонам не будет нанесен вред.

Повязка на голову

Декоративная повязка станет незаменимым аксессуаром в вашей «коллекции» средств для ухода за локонами и создания укладок. Это эластичная полоска ткани, которая надевается на голову, тем самым удерживая длинные волосы, не давая им выбиться из прически.

Есть много видов таких повязок — из разных материалов, широкие и узкие, декорированные или нет. И они станут красивым, оригинальным дополнением любой укладки! Даже обычный конский хвост или пышный пучок «заиграют» по-новому, если вы декорируете их повязкой, выпустив челку. Также можно создавать прически в греческом стиле, забирая пряди под повязку и немного надвигая ее на лоб. Если хотите сделать ретро-укладку, сдвигайте повязку ближе к затылку, делайте пышную челку и придавайте объём волосам в затылочной и теменной области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Секреты праздничной укладки
Вас ожидает торжественный вечер, но на поход в салон нет ни времени, ни средств? Воспользуйтесь советами для стойкой укладки от MedAboutMe!
Укладки волос с пучками и узлами
Пучки и узлы — универсальные укладки для длинных волос и волос средней длины. Варианты повседневных и вечерних укладок с пучками.
Укладка длинных волос на скорую руку
Нет времени на создание полноценной прически? Не паникуйте! Существует множество вариантов укладки на скорую руку.
Простые способы окрасить корни волос без покупной краски
По мере роста волос начинают постепенно проглядывать неокрашенные корни. Они выглядят не особо эстетично. Как справиться с проблемой без посещения салона красоты?
Плойка для волос: как выбрать и как пользоваться
Как выбрать хорошую плойку для укладки волос? Какие бывают покрытия плоек? О том, на что обращать внимание при выборе плойки для волос, расскажет MedAboutMe.