Придаем объем волосам с помощью пудры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не каждая женщина может похвастаться густыми, объёмными волосами. Представительницы прекрасного пола пытаются придать прическе объём различными способами, используя как народные методы, так и промышленные средства. Одним из эффективных продуктов для создания прикорневого объёма волос, является пудра. Средство не так давно появилось на косметическом рынке, но уже успело завоевать сердца многих женщин. Пудра проста в использовании, и это, наверное, ее главное достоинство. Ведь женщины не могут каждый день посещать салоны красоты, прибегая к услугам профессиональных парикмахеров, и поэтому они ценят те средства, которые позволяют сделать красивую укладку в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет пудра для волос?

Что собой представляет пудра для волос?

Пудра, придающая объём волосам — что это за средство? По внешнему виду и консистенции продукт похож на сухой шампунь, который помогает сделать волосы чистыми без мытья. Также пудру можно сравнить с тальком. На ощупь она напоминает картофельный крахмал Белый и шелковистый порошок, производимый разными фирмами, может отличаться по составу, но основные компоненты, зачастую, остаются неизменными. К ним относятся:

  • вода (Aqua) — представляет собой естественный растворитель. С ее помощью получают нужную консистенцию. Компонент встречается в составе всех косметических препаратов;
  • бензоат натрия (Sodium Benzoate) — деликатный и достаточно мягкий консервант, который используют как в косметической, так и в фармацевтической промышленности;
  • диоксид кремния (Silica Silylate) — природный компонент, благодаря которому обеспечивается длительная фиксация волос и надолго сохраняется укладка;
  • лимонная кислота (Сitric Acid) — регулирует деятельность сальных желез, создает кислую среду.

Также в состав пудры для объёма и укладки волос входят эмульгаторы, пленкообразователи, ароматизаторы, отдушки и т. д. Наличие тех или иных составляющих зависит от фирмы-производителя.

Пудра для укладки волос: преимущества

Оказывается, пудрой для волос пользовались уже давно. Но если современные женщины с ее помощью придают объём волосам, то в былые времена продукт помогал укладывать кудри на париках и защищал от моли. Отправляя парик на хранение, его обязательно обрабатывали порошковой пудрой, избыток которой впоследствии тщательно удалялся. После вычесывания продукта форма парика оставалась неизменной.

Сейчас средство стайлинга применяется для других целей: моделирования локонов, фиксации прически и, прежде всего, придания прикорневого объёма. Какими достоинствами обладает пудра, и почему именно ей стоит отдать предпочтение?

  • Средство гарантирует длительную фиксацию. Речь идет не только о прикорневом объёме, но и об уложенных в красивую прическу локонах.
  • Пудру рекомендуют использовать даже при создании достаточно сложных укладок.
  • Продукт позволяет отказаться или значительно ограничить использование жестких стайлингов. Дело в том, что пудра для объёма гарантирует идентичный эффект: волосы утолщаются благодаря волокнам вискозы, входящим в состав средства, они надежно фиксируются, благодаря чему укладка держится длительное время даже на достаточно толстых и жестких локонах.
  • Пудру можно использовать при любом типе волос, так как она не оказывает какого-либо отрицательного воздействия. К тому же средство еще и защищает локоны от влияния негативных факторов окружающей среды.
  • Вещества, входящие в состав препарата, отличаются способностью впитывать избыток кожного жира, благодаря чему волосы дольше остаются чистыми и свежими.
  • Расход продукта небольшой, а значит его можно назвать экономичным. Малое количество порошка позволяет создать объёмную прическу, которая продержится целый день.

Пудра для прикорневого объёма волос: недостатки

К сожалению, пудра, с помощью которой укладка волос легко выполняется в домашних условиях, имеет несколько недостатков.

  • Смывание продукта бывает проблематичным. Компоненты, входящие в состав средства, практически не растворяются в воде. То есть процесс мытья волос, уложенных с помощью пудры, становится механическим.
  • Женщинам с темными локонами нужно быть предельно осторожными. Тонкие пряди можно уложить с помощью совсем малого количества пудры, а вот для толстых и густых волос ее понадобится больше, что может придать сероватый, тусклый оттенок шевелюре. А ведь все мы хотим, чтобы волосы были не только красиво уложены, но еще и выглядели ухоженно.
  • Если средства для легкого стайлинга рекомендуют использовать регулярно, то пудра, создающая прикорневой объём, не подходит для ежедневного применения.
  • Укладка волос пудрой может сделать их жесткими и сухими. Все зависит от структуры и толщины отдельных волосков. В ходе экспериментов и анализа состояния локонов вы поймете, какое средство стайлинга вам подходит лучше всего.

Укладка локонов с помощью пудры

Укладка локонов с помощью пудры

Чтобы пудра для прикорневого объёма порадовала эффектом, а укладка не разочаровала, ей нужно научиться правильно пользоваться.

Сначала волосы разделите и небольшое количество порошкового вещества насыпьте в районе пробора. В первый раз старайтесь использовать минимальное количество средства, так как его избыток может сделать прическу неряшливой. Пудру слегка вотрите в локоны у корней, после чего «пройдитесь» расческой по всей длине прядей. Через несколько минут можете переходить к моделированию прически.

Обязательно поэкспериментируйте с еще одним способом укладки волос. Немного пудры высыпьте на пальцы и кончиками втирайте продукт в кожный покров головы и пряди у корней. Таким образом вы сможете легко контролировать количество средства, и не допустите его переизбыток. Этот метод идеально подойдет для создания прически на коротких и средних локонах.

Пудру всегда наносите на чистые сухие волосы. При жирной коже головы порошковое вещество преобразуется в комочки, которые вряд ли украсят укладку. Не используйте пудру для объёма каждый день, ищите идентичные средства. Делая укладку несколько раз подряд порошком и не вымыв перед этим волосы, вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами при следующем мытье. Избавиться от скопившейся на коже и локонах пудре будет непросто.

Наносите средство маленькими порциями. Вы всегда сможете досыпать еще немного пудры, а вот использование большего количества продукта сразу приведет к нежелательным последствиям: волосы придется мыть, сушить и полностью переделывать прическу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.05.2018 17:24, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Секреты праздничной укладки
Вас ожидает торжественный вечер, но на поход в салон нет ни времени, ни средств? Воспользуйтесь советами для стойкой укладки от MedAboutMe!
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.