Секреты праздничной укладки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Праздничная суета всегда сопровождается крупными тратами. Подарки родным и близким, взнос за корпоративный фуршет, новый наряд, макияж и укладка — все это существенно истощает семейный бюджет. И если трат на первые два пункта не избежать, то на последней статье расходов можно сэкономить. Воссоздать изящную укладку в домашних условиях просто, главное, учесть ряд нехитрых правил. О них расскажет MedAboutMe!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Основы стойкой укладки волос

Залогом стойкой укладки, которая будет радовать первозданным видом в течение всего торжественного вечера, являются чистые волосы. Прежде чем накрутить голливудские локоны или собрать пряди в пышный хвост, тщательно вымойте шевелюру и хорошенько ополосните ее проточной водой. Помните, что остатки шампуня способствуют раздражению кожи головы, что приводит к усиленной выработке кожного сала. К тому же, плохо промытые волосы активно притягивают пыль, а значит, быстрее пачкаются и теряют объём, даже сформированный посредством укладочного средства, круглой расчески и фена.

Аналогичным образом на волосы воздействует горячий воздух фена. Он заставляет сальные железы работать в усиленном режиме, что грозит появлением жирного блеска уже к вечеру, в худшем случае — в самый разгар вечеринки. Профессионалы парикмахерского искусства не советуют осуществлять сушку феном, тем более в режиме горячего воздуха. Если желаете сохранить укладку на продолжительный срок, сушите локоны естественным способом, прежде промокнув их махровым полотенцем. Именно промокнув, без лишнего трения, иначе можно повредить волосы.

Вы до сих пор уверены, что добиться потрясающей объёмной укладки, которой нестрашны зажигательные танцы до утра и жаркий воздух помещения, можно лишь при помощи фена и стайлингового средства? Вы глубоко заблуждаетесь! Лучшим способом сформировать на голове двойной или даже тройной объём станет начес. Без сомнений, рассматриваемая манипуляция негативно отражается на волосах, но ведь речь идет всего об одном единственном разе. Отлично, если начес сопровождается с обработкой корней щипцами-гофре с предварительным нанесением термозащиты. Такая укладка прослужит вам свыше 12 часов.

И, наконец, о средствах стайлинга. Ассортимент таковых в настоящие дни поражает разум. Всевозможные пенки, муссы, лаки и воски — все это призвано формировать укладку и поддерживать ее стойкость, но! Только при условии грамотного выбора и использования. Не пускайте в ход сразу несколько средств одновременно, остановитесь на 1-2 вариантах. Обязательно учитывайте свой тип волос. Например, очень тонкие и пористые локоны лягут плашмя под действием лака, предпочтительнее воспользоваться воздушной пенкой или нежным муссом. Последние не утяжелят волосы и хорошо зафиксируют прическу.

Укладка голливудских локонов

Укладка голливудских локонов

Крупные голливудские локоны — самый любимый и распространенный вариант укладки среди женщин всех возрастов. Они придают образу особый королевский шарм и шик. Стоит отметить, что в новом сезоне актуальны не только романтичные аккуратные завитушки, но и взбалмошные небрежные локоны, не терпящие симметричности и вычурности. Чтобы кудряшки прослужили вам весь торжественный вечер, учтите несколько условий. Накрутите прядку на стайлер, прогрейте ее, аккуратно снимите, закрепите полученное «колечко» посредством невидимки, а спустя несколько минут удалите ее. Тем самым вы позволите локону остыть и «запечатать» новую форму, а значит, продлите его стойкость.

Также повысить стойкость укладки, предполагающую голливудские локоны, помогут текстурирующие стайлинговые средства, например, воски, пасты и спреи, содержащие морскую соль. С этой же задачей прекрасно справятся популярные ныне сухие шампуни, ведь они способны сделать волосы более жесткими и податливыми к укладке. Если для фиксации локонов вы применяете лак, то лучше распылять его по остывшей шевелюре, иначе завитушки быстро опадут. Помните, что стайлинговые средства не всегда наделены термозащитными свойствами, поэтому перед обработкой прядей стайлером обязательно наносите термозащиту.

Другие варианты укладки волос

Другие варианты укладки волос

  • Элегантный пучок

Элегантный пучок, сформированный с участием специального сетчатого бублика и украшенный объёмным цветком, станет прекрасным завершением праздничного облика, особенно в ретро-стиле. Чтобы придать образу особую изюминку, начните укладку волос с плетения классической косы, начиная от шеи и заканчивая в затылочной зоне. Для удобства опрокиньте голову вперед. При формировании пучка используйте невидимки под цвет волос. Они «намертво» зафиксируют пучок, и не позволят ему развалиться в течение всей вечеринки. Украсьте его цветком или заколкой со стразами или другими декоративными элементами.

  • Романтичный водопад

Укладка волос с участием плетений актуальны не только в будни, но и праздники. Особое внимание обратите на вариант, именуемый водопадом. Он является своеобразной имитацией легких струй воды, аккуратно ниспадающих на плечи. На первый взгляд, водопад покажется сложным и невыполнимым, на самом деле все просто. Хорошо расчешите волосы, захватите прядь у правого или левого виска, начните плести обычную трехрядную косу, оставляя нижние прядки свисать. По окончанию зафиксируйте плетение и закрутите волосы стайлером. Кстати, чтобы придать готовому плетению объём, в процессе слегка вытягивайте прядки. По желанию украсьте их мелкими цветками, например, под цвет платья.

  • Укладка в греческом стиле

Укладка волос в греческом стиле сделает облик романтичным, привлекательным и, что немаловажно, женственным. Используйте для формирования изящную диадему или специальную повязку на резинке, которой вы зафиксируете волосы. Наденьте повязку, расположите видимую часть в теменной области, подкручивайте небольшие прядки поверх резинки, а затем внутрь. По желанию оставьте две свободные пряди у висков, накрутите их стайлером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.12.2017 17:34, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.
Как выбрать плойку для волос?
Мечтаете об игривых локонах, но не желаете пережигать волосы плойкой? Научитесь правильно ее выбирать! О важных нюансах безопасной покупки подробнее!
Как выбрать фен для волос?
Выбрать качественный фен – задача непростая! Об аспектах, на которые необходимо обратить внимание при покупке, рассказывает MedAboutMe!