Советы по спасению укладки после шапки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом холодов для многих женщин встает насущная проблема — как спасти прическу после шапки. Обидно, когда такая красивая укладка, на которую потрачено немало сил и времени, превращается в нечто, лишь отдаленно напоминающее первоначальный вариант. Но холода диктуют свои условия, а значит нужно учиться реанимировать прическу после ношения головного убора.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно сушить волосы

Многие моют голову по утрам незадолго до выхода из дома, поэтому спешат, торопятся на работу и допускают непростительную ошибку — оставляют шевелюру непросушенной. Этого допускать никак нельзя, хотя бы из-за риска переохладиться и простудиться, ведь прогулка с влажными волосами в мороз чревата самыми разными проблемами со здоровьем. К тому же это вредно и для укладки, которая гораздо быстрее потеряет свою форму и примет форму шапки. Поэтому самое первое правило заключается в том, чтобы всегда хорошо просушивать волосы перед выходом из дома.

Причем в конце следует обязательно переключить режим фена на холодный обдув и таким образом свести негативное воздействие высоких температур к минимуму, а также закрепить полученный результат. Охлажденные в конце сушки локоны будут меньше путаться, сохранят объём и получат мощный стимул для сопротивления воздействию головного убора.

Использовать правильные средства для укладки

Использовать правильные средства для укладки

Существует масса всевозможных укладочных средств, предназначенных для определенных волос и выполняющих конкретную задачу. Не каждое из них можно использовать в холодное время года, особенно если планируется надевать на голову шапку. Гель или лак для волос зимой лучше не использовать, потому как данные средства утяжеляют локоны. К тому же им необходимо время, чтобы как следует просохнуть, которого вам может не доставать. В результате вы получите тот же эффект, что и с влажными волосами, а еще велик риск, что после шапки они будут выглядеть неопрятно, как будто вы давно не мыли голову. Лучше всего для ухода за волосами зимой и ранней весной подходят спреи с термозащитным эффектом. Они нивелируют негативное действие окружающей среды и горячего воздуха фена, не склеивая и не утяжеляя волосы.

Уход за электризующимися волосами

Первое, с чем сталкивается каждый, кто носит шапку зимой — это электризация волос. Конечно, она портит конечный вид укладки и сводит на нет все усилия по ее выполнению, но есть способы минимизации возникающего статического заряда. В первую очередь нужно приобрести хорошую качественную расческу. Хорошо, если она будет выполнена не из металла и пластмассы, а натуральных материалов, древесины, например. Натуральные щетинки также исключат возможность статического напряжения. В последнее время большую популярность приобрели расчески из силикона — антистатического материала, способного предупредить появление подобных неприятных проблем.

Уже упомянутые спреи для укладки также призваны предупредить электризацию волос, хотя есть и немало природных антистатиков. К ним относят розовое масло. Уход за волосами с его помощью может принести большую пользу локонам и предотвратить появление облака волос над головой. Большое значение имеет и тип, а также состав пряжи, из которой связана шапка. Если в ней больше 30% искусственных волокон, то она неизменно будет провоцировать статическое напряжение, победить которое поможет любой антистатик.

Как правильно надевать шапку?

Как правильно надевать шапку?

Для сохранения укладки большое значение имеет то, как вы надеваете шапку на голову. Если просто натягиваете сверху вниз, то прическа скорее всего будет выглядеть плоско и потеряет свой объём и форму. Особо внимательным надо быть тем, кто носит челку. Опустите голову вниз и начинайте надевать головной убор, двигая его от лба по направлению к затылку. Обладательницам длинных волос рекомендуется собрать локоны в пучок как можно выше, а уже потом надевать шапку. Зайдя в помещение, останется только распустить пряди, немного их встряхнуть и получить естественный объём. Правда шапка при этом должна быть достаточно свободной, но это одно из главных условий по сохранению красоты и качества укладки.

Слишком тугая вязка и резинка у основания не только деформирует волосы, но и оставляет на коже лба некрасивый след. Еще один секрет по возвращению объёма прическе заключается в следующем: придя в пункт назначения, снимите головной убор и опустите голову вниз. Начните массировать локоны у корней, двигаясь от затылка в сторону лба и висков. Таким образом вы искусственно приподнимете волосы и вернете прическе первоначальный объём.

Какие прически больше подходят для холодного времени года?

Не каждая укладка способна пережить испытание шапкой, поэтому стоит выбирать прически, которым она не причинит особого вреда. Если вам тяжело сохранить объём у корней, то может быть имеет смысл на какое-то время от него отказаться? В некоторых ситуациях может выручить специальный утюжок с гофре, который как раз и создан для придания прическе максимального объёма. Сегодня в салонах красоты появился и сравнительно новый вид долговременной укладки — процедура boost up, после которой волосы приобретают желанный объём и пышность в прикорневой зоне.

А пока вы раздумываете, можно немного поэкспериментировать и поискать подходящую прическу для холодного времени года. Как вариант, завивать волосы на плойку, но делать это не от корней, а примерно от середины длины. А можно просто их выпрямить и получить стильную и красивую укладку, которой будет не страшна ни одна шапка. Правда и уход за такими волосами должен быть соответствующим. О пучках уже было сказано, но есть еще одна прическа, идеально подходящая для зимы — это косы. Каким бы тугим не был головной убор, он не сможет существенно испортить работу мастера, да и легкая небрежность такой прическе только к лицу.

Альтернатива шапке

Если все данные выше советы не приносят положительного результата, не остается ничего другого, как поискать привычной шапке какую-либо замену. Многие заранее готовятся к зиме или весне, приобретая верхнюю одежду с капюшоном. Идеальный вариант, отлично защищающий от непогоды и при этом сохраняющий свежесть и идеальный внешний вид прически. Если ваша одежда не оснащена этим приспособлением, не беда. Обратите свое внимание на теплые платки и палантины. Они прекрасно греют в холода, да и укладку сохраняют. К тому же, если верить стилистам, именно платок, а не шапку следует носить с шубой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 01:35, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8 случаев, когда укладка делает вас старше
Повседневная укладка может визуально прибавить вам пару лишних лет. Как правильно укладывать волосы?
Идеальная укладка: какая челка вам подойдет?
Челка должна идеально гармонировать с вашей стрижкой. Как правильно подобрать ее форму, длину и густоту?
Укладка волос утюжком: полезные советы
Утюжком вы создадите самые оригинальные укладки. Какие полезные советы в его использовании помогут?
Укладка волос без проблем: секреты успеха
Замучила ежедневная укладка волос, которая «исчезает» уже через час? Знание некоторых секретов укладки поможет сделать отличную прическу!
Как сделать голливудские локоны: секреты укладки
Примерить образ кинодивы и сделать прическу роскошной поможет техника укладки волос голливудские локоны!
Быстрые вечерние укладки: 5 оригинальных идей
Чтобы быстро сделать укладку, нужны яркие аксессуары и стайлинговые приборы. Какую прическу сделать?