Укладка длинных волос на скорую руку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладательницы длинной шевелюры точно знают, насколько тяжело совладать с непослушными прядями. И речь идет не только об уходе, но и укладке. В пору стремительного ритма жизни бывают случаи, когда на создание полноценной прически совсем не остается времени, а выглядеть нужно на все 100%. Главное, не паниковать! Чтобы укладка удалась, вам потребуется минимальный набор инструментов и 15 минут времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по укладке от звездных стилистов

Советы по укладке от звездных стилистов

Качество и безупречность прически зависят от ряда факторов. Так, Фредерик Феккаи,  стилист-парикмахер, пользующийся популярностью среди голливудских звезд (например, у Сандры Баллок, Сальмы Хайек и Хайди Клум), рекомендует осуществлять укладку только на чистые волосы, в противном случае в течение часа-двух от былого объёма или локонов не останется и следа.

Совет!

Если времени на мытье шевелюры нет, прибегните к помощи сухого шампуня, лучше в форме спрея. Равномерно распределите шампунь вдоль проборов, выждите пару минут (пока его частички впитают излишки себума), вычешите при помощи расчески с частыми зубчиками, придайте объём или сформируйте изысканную косу, украсив ее аксессуарами.

Дин Бановец, известный стилист, который уже много лет трудится над созданием образов американской актрисы и певицы Дженнифер Хадсон, уверяет, что укладка получится совершенной, если правильно осуществить сушку волос. Он советует сушить локоны естественным путем посредством осторожных промокательных движений махровым полотенцем.

Совет!

Не трите волосы слишком активно и, тем более, не подвергайте их расчесыванию в мокром виде, ведь такой подход ухудшает состояние шевелюры, делая ее ломкой и слабой.

Аллен Эдвардс, стилист и автор книг об индустрии красоты, услугами которого по сей день пользуются такие звезды, как Гвинет Пэлтроу и Шэрон Стоун, советует использовать при укладке не только качественные стайлинговые средства, но и термозащиту, предпочтительно в форме спрея или несмываемого кондиционера.

Совет!

Тщательно дозируйте укладочную косметику, ведь ее избыток, наоборот, приводит к потере объёма, неестественному внешнему виду и, наконец, быстрому загрязнению локонов. Более того, стайлинговые средства наделены ударной дозой химических компонентов, которые способны разрушить структуру волос.

Особенности укладки феном

Укладка феном — самый простой способ быстро преобразить облик, но, увы, не совсем безопасный. Дело в том, что горячий воздух, испускаемый прибором, крайне пагубно отражается на здоровье волос. В результате злоупотребления феном локоны вмиг становятся сухими, ломкими и безжизненными.

Чтобы минимизировать вредное воздействие горячего воздуха, используйте фен только в редких случаях, прежде нанеся на подсушенные до 75% локоны термозащитное средство или небольшую порцию кокосового масла, как советует звездный стилист, который ворожит над шевелюрой Киры Найтли, — Майкл Барнс.

Чтобы укладка феном порадовала объёмом не только в области головы, но и по всему полотну волос, сушите шевелюру, начиная с кончиков. Старайтесь не захватывать слишком много волос, отделяйте небольшие прядки, регулируйте время воздействия на них горячего воздуха. Для удобства укладки применяйте специальные пластиковые зажимы или, так называемые, заколки-крабики.

Также при укладке феном используйте круглую расческу, которую в парикмахерском искусстве, именуют брашингом. Ее размер зависит исключительно от ваших предпочтений. Если вы желаете добиться максимального объёма, смело применяйте брашинг большого диаметра, и наоборот. Захватываете расческой прядку и, медленно двигаясь, просушивайте, стараясь не тянуть волосы вниз.

Если под рукой не оказалось расчески-брашинга, попробуйте создать объём посредством фена, наделенного диффузором. Помните, что для укладки длинных волос требуется насадка, которая в диаметре достигает не менее 10 см, в идеале — 15 см. Кстати, если насадка не включена в набор с феном, можно купить ее отдельно. В продаже представлены как пластиковые, так и силиконовые модели.  

Другие способы укладки длинных волос

Другие способы укладки длинных волос

  • Романтичные волны

Чтобы быстро создать романтичные волны, вам потребуется стайлер или утюжок пластинами средней ширины, желательно выполненными из титана. Прежде вымойте волосы и подсушите их естественным путем. Разделите шевелюру на три части, обработайте термозащитным спреем и подвергните их завивке, захватывая небольшие прядки.

Старайтесь держать прядки не слишком долго, иначе велик риск пережечь волосы. Если используете утюжок, оборачивайте прядку вокруг так, чтобы кончик был обращен наружу. Не забывайте, что волнообразный локон после завивки должен остыть, то есть после раскручивания придержите его в том же положении несколько секунд.

Не сбрызгивайте лаком еще горячие волны, осуществите эту процедуру по окончанию укладки. Не переусердствуйте, иначе получите эффект склеенных волос. Обязательно обратите внимание на состав лака. Отдайте предпочтением тем вариантам, что не содержат спирта.

  • Бабетта

В мир красоты прическа, именуемая бабеттой, ворвалась в далеком 1959 году с выходом на телеэкраны ленты режиссера Кристиана Жака с участием известной актрисы Бриджит Бардо. Современный вариант несколько отличается от первоначального варианта. Последний славился своей легкой небрежностью и объёмом, нынешние варианты, наоборот, очень гладкие без единого намека на несовершенство.

Несмотря на кажущуюся сложность, выполнение укладки не отнимет много времени. Соедините все волосы в хвост. Высота, в свою очередь, зависит от того, на каком уровне вы хотите получить объёмный валик. Через 4-5 см проденьте еще одну резинку. Перекиньте хвост вперед и закрепите зажимом. Возьмите специальный валик под цвет волос, закрепите его посредством шпилек сначала по бокам, затем сверху. Нижнюю часть оставьте нетронутой.

Уберите зажим, аккуратно распределите волосы по валику, скрыв его полностью. У основания валика оберните хвост резинкой, заплетите косу, подверните ее под валик, закрепив шпильками. Украсьте бабетту цветами или классической заколкой (выбирайте аксессуар в зависимости от мероприятия, которое вы планируете посетить).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2017 11:57, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.
Укладки волос с пучками и узлами
Пучки и узлы — универсальные укладки для длинных волос и волос средней длины. Варианты повседневных и вечерних укладок с пучками.
Плойка для волос: как выбрать и как пользоваться
Как выбрать хорошую плойку для укладки волос? Какие бывают покрытия плоек? О том, на что обращать внимание при выборе плойки для волос, расскажет MedAboutMe.
Быстрые повседневные укладки для офиса
Укладки для офиса должны быть аккуратными, лаконичными и элегантными. Легкие и оригинальные повседневные укладки волос для деловых будней — от MedAboutMe.