Укладка тонких волос: секреты визуального объема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Густые волосы, наделенные умопомрачительным объёмом, являются предметом вожделения практически каждой женщины. Однако не всем представительницам прекрасного пола природа сделала столь щедрый подарок. Большинству приходится довольствоваться очень тонкими локонами, не всегда принимающими нужную форму. Но повода отчаиваться нет! Существует целый ряд способов укладки, позволяющих в мгновение ока придать шевелюре визуальный объём. О них и пойдет речь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1. Делайте укладку феном

Совет 1. Делайте укладку феном

Укладка феном — самый простой и эффективный способ создать ошеломительный объём. Правда, не совсем безопасный. Не прибегайте к нему слишком часто. Этот аспект обусловлен тем, что горячий воздух фена сильно иссушает волосы, делая их ломкими, секущимися и похожими на солому. Прежде чем взяться за укладку, обязательно наносите на шевелюру термозащитные средства. Они минимизируют негативное воздействие горячего воздуха.

В процессе укладки применяйте круглую расческу, именуемую брашингом. Лучше из натуральной щетины, но ни в коем случае не с металлическим основанием. Сразу после помывки головы не вступайте в «бой», сначала подсушите волосы естественным путем до состояния полувлажных. Осуществляя укладку, обязательно фиксируйте каждую обработанную прядь расческой в течение нескольких минут. Таким образом, вы «запечатаете» новую форму, тем самым предотвратите быстрое опадание объёма.

Не исключайте укладочные средства, например, муссы или пенки, лучше с эффектом push-up. При покупке обязательно вчитывайтесь в их состав, хорошо, если они содержат увлажняющие компоненты по типу витаминных комплексов и экстрактов трав. Откажитесь от лака и укладочной косметики, содержащей спирт. Последний нещадно сушит волосы и подвергает разрушению структуру. По возможности используйте фен в режиме холодного воздуха, а также не пренебрегайте насадкой-диффузором.

Совет 2. Наносите бальзам по длине волос

Бальзам является неотъемлемой частью ухода за волосами. Он насыщает локоны полезными веществами, обеспечивает безболезненное расчесывание и, наконец, создает защитную пленку, препятствующую негативному воздействию факторов окружающей среды. Выбирайте бальзам с учетом типа волос и степени поврежденности. Используйте его после каждой помывки. Наносите по всей длине, не затрагивая корни. В противном случае на коже головы сформируется жирная пленка, которая спровоцирует усиленную работу сальных желез и, соответственно, приведет к утяжелению и быстрому загрязнению.

Обязательно хорошо ополаскивайте волосы. Используйте прохладную воду. Горячая вода, в свою очередь, также приводит к активной выработке кожного сала, а, значит, быстрой потере объёма. Приобретайте бальзам и шампунь с включением силиконов, например, Hydroxypropyl и диметиконов, например, Behenoxy Dimethicone. Они, как утверждают специалисты Росконтроля, ​придают визуальный объём за счет окутывания локонов полимерами, раскрытия чешуек и образования между волосками пространства.

Совет 3. Сделайте гармоничную стрижку

Грамотно подобранная стрижка является залогом визуального объёма. Специалисты парикмахерского искусства советуют обладательницам тонких волос придерживаться коротких стрижек или длины не ниже расположения ключиц. Слишком длинные локоны, в свою очередь, напрочь лишены объёма вследствие тяжести. Средние и короткие волосы, наоборот, прекрасно держат укладку, в том числе объём. Главное, не переборщить со стайлинговыми средствами, ведь их избыток сулит утяжеление и зачастую неэстетичный внешний вид.

Многослойная стрижка — оптимальное решение для тех, кому от природы достались тонкие волосы. Среди таковых каскад, боб-каре с градуировкой и молодежный пикси. Рваный контур также придаст шевелюре визуальный объём. Аналогичная ситуация обстоит с челкой. Не придерживайтесь идеально ровного среза, обратите внимание на каскадную, косую, асимметричную, многослойную и удлиненную челки. Выбирайте челку и саму стрижку с учетом телосложения, формы лица и индивидуальных особенностей внешности.

Совет 4. Делайте правильную укладку

Совет 4. Делайте правильную укладку

Укладка, предполагающая вытягивание волос утюжком, не является идеальным вариантом для тонких волос. Лучше прибегните к романтичным кудряшкам и волнам. Создавайте их посредством бигуди или стайлера. Только во втором случае будьте предельно осторожны. Не используйте термоприбор слишком часто, тем более без участия защитных средств, в противном случае шевелюра примет форму «птичьего гнезда», что исправить впоследствии будет очень сложно!

Фантазируйте! Создавайте небрежную укладку. Чуть взъерошенные волосы визуально покажутся более объёмными и густыми. Особенно актуальна нарочитая небрежность при стрижке каскад. Собственно, и волны будут вполне уместны. Формируя укладку, используйте спрей с морской солью. Он, в свою очередь, придает дополнительный объём, накрепко фиксирует локоны и бережно ухаживает за ними, особенно, если в составе значатся дополнительные уходовые компоненты.

Если спрея или другого укладочного средства нет под рукой, можете воспользоваться сухим шампунем. Стилисты уверяют, что сухой шампунь слегка уплотняет корни волос и приподнимает их, тем самым формирует визуальный объём. Только не прибегайте к его помощи слишком часто и не используйте, если столкнулись с перхотью или имеете сухой тип волос. Во втором случае косметический продукт только усугубит ситуацию.

Не любите носить распущенные волосы? Плетите свободные косы, аккуратно вытягивая прядки в процессе, чтобы придать укладке объём. Позаботьтесь и о проборе. Лучше делать его набок или зигзагообразным. Пробор ровно посередине не придаст визуальной пышности. Ни в коем случае не прибегайте к начесу. Такой метод очень негативно отражается на здоровье волос, он подвергает структуру разрушению, ввиду чего шевелюра становится ломкой и безжизненной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 12:07, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Секреты праздничной укладки
Вас ожидает торжественный вечер, но на поход в салон нет ни времени, ни средств? Воспользуйтесь советами для стойкой укладки от MedAboutMe!
Укладки волос с пучками и узлами
Пучки и узлы — универсальные укладки для длинных волос и волос средней длины. Варианты повседневных и вечерних укладок с пучками.
Укладка длинных волос на скорую руку
Нет времени на создание полноценной прически? Не паникуйте! Существует множество вариантов укладки на скорую руку.
Простые способы окрасить корни волос без покупной краски
По мере роста волос начинают постепенно проглядывать неокрашенные корни. Они выглядят не особо эстетично. Как справиться с проблемой без посещения салона красоты?
Сушка феном: 11 главных ошибок, которые портят укладку
Если вы уверены, что «дружите» с феном, эту статью можно не читать. Но опыт стилистов показывает – все женщины совершают ошибки!