Укладка волос феном: как защитить волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фен — один из самых используемых приборов для укладки волос. Он помогает нам сэкономить время при сушке локонов, обеспечивает прикорневой объём и правильную форму прически. Однако при частом использовании фена можно заметить, что локоны становятся более сухими. Правильно пользуясь феном и защищая свои волосы, вы сделаете укладку более безопасной для здоровья и красоты своих локонов. Секретами укладки волос феном с вами поделится MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно выбирайте фен

Правильно выбирайте фен

Выбирая фен, обращайте внимание на три важных момента. В первую очередь — это мощность прибора. Слишком мощный фен для домашнего использования вам не пригодится, к тому же он может пересушить волосы. С другой стороны, с маломощным феном укладка волос будет занимать больше времени. Оптимальный вариант — мощность 1800 ватт.

Второй важный момент — наличие разных температурных режимов. Хорошо, если у фена будет горячий воздух, средняя температура, а также функция охлаждения. Сушить волосы вы будете на средней температуре, придавать форму прическе можно с помощью горячего воздуха, а зафиксировать локоны поможет функция охлаждения.

У качественного фена должно быть несколько насадок. В первую очередь это направленная насадка — благодаря ориентированному потоку воздуха можно обработать каждую прядь, приглаживая чешуйки волос и делая локоны более блестящими. Правильная насадка должна быть длинной и с узкой прорезью: сушка будет происходить не слишком быстро, зато все пряди будут просушены равномерно.

Насадка-диффузор же помогает при сушке вьющихся волос сохранить форму локонов.

Используйте термозащиту перед укладкой волос

Многие считают, что термозащитные продукты необходимы только для укладки плойкой или утюжком, а при обработке локонов феном без нее можно обойтись. Однако термозащита не только защищает волосы при сушке, но и помогает сохранить уровень их увлажненности.

Выбирайте термозащитное средство с учетом типа волос. Для густых локонов можно использовать продукты кремовой и восковой текстуры, для тонких — спреи и муссы. После обработки прядей не спешите их сушить — подождите некоторое время, пока средство впитается.

Термозащитные продукты можно найти и у профессиональных, и у популярных марок. Так, несмываемая термозащита в виде воздушного мусса представлена у профессиональной американской марки Joico K-PAK — продукт очень легкий, нелипкий, не склеивает волосы.

Средства для термоухода можно найти у известной марки Kerastase. Например, это крем для волос, который облегчает укладу, не утяжеляет и не лишает волосы объёма. Как и все продукты для волос этой марки, средство также обладает ухаживающим действием — это и укладка, и уход в одном продукте.

В широком ассортименте укладочные и термозащитные средства представлены у Londa Professional. Например, это термозащитный лосьон для разглаживания волос. Продукт быстро впитывается, не склеивает и не утяжеляет волосы. Лосьон обладает фиксирующим действием, благодаря чему укладка волос получается более стойкой. Если ваши локоны сильно пушатся во влажную погоду, то такой продукт станет незаменимым.

У марки Estel можно найти термозащитный флюид-блеск: это легкое масло, которое сглаживает волосы, обеспечивает защиту от воздействия температуры и придает красивый блеск.

Термоуход для поврежденных волос представлен у марки L`oreal Professionnel. Несмываемый крем распределяют по влажным волосам, затем обрабатывают их феном. Продукт облегчает укладку, делает волосы шелковистыми, обеспечивает защиту и при этом работает как восстанавливающее средство.

Помните и о том, что волосы перед нанесением термозащиты и сушки феном должны быть не мокрыми, а влажными, поэтому не стоит начинать сушить их сразу после мытья. Сначала промокните их полотенцем, подождите, пока оно впитает всю лишнюю влагу.

Подберите хорошую расческу для укладки

Подберите хорошую расческу для укладки

Хорошая расческа — это залог того, что локоны не будут путаться и электризоваться во время укладки. Если у вас прямые длинные пряди, которые склонны к электризации, то неоценимую пользу вам может принести расческа-щетка с функцией ионизации. Такая расческа разглаживает волосы, снимает статическое электричество, подготавливает локоны к дальнейшей укладке.

Расческа Tangle Teezer справится с расчесыванием спутанных после мытья волос. Расческа бережно прочесывает пряди, не выдирая их, и подходит даже для расчесывания влажных прядей. Такая расческа может помочь вам, если во время укладки феном волосы путаются.

Если вы вытягиваете пряди в процессе высушивания, используйте расчески с натуральной щетиной: она не повреждает волосы, но зато хорошо сглаживает. Такой расческой можно пригладить пряди и после высушивания: полотно волос станет идеально гладким.

Досушивайте волосы до конца

Одна из наиболее частых ошибок при сушке феном — не высушивать волосы до конца. Многие, боясь испортить волосы, не досушивают их, а оставляют слегка влажными. Из-за этого чешуйки сырых волос не закрываются, пряди выглядят тусклыми. Кроме того, если вы вытягиваете пряди с помощью щетки, то гладкая укладка не получится — недосушенные пряди снова быстро завьются.

Доводите процесс сушки до конца. А чтобы не повредить структуру волос, по мере сушки понижайте температуру. Завершите процедуру самым холодным воздухом — режим мгновенного охлаждения зафиксирует укладку, а волосы после сушки станут блестящими.

Разделяйте волосы на секции

Разделяйте волосы на секции

Чтобы во время укладки волос равномерно просушить все пряди, разделите волосы на несколько секций и закрепите их зажимами. Постепенно прорабатывайте каждую секцию, соединяя ее со следующей, еще влажной. Для такой техники сушки лучше использовать направленную насадку. Это позволит сделать пряди более гладкими и блестящими.

Держите фен правильно

Расстояние между феном и вашими локонами не должно быть меньше 10-15 см: на таком расстоянии вы сможете равномерно просушить волосы, и при этом не будете пересушивать их. Держите насадку-концентратор под острым углом к пряди, плавно перемещая от корней до кончиков. Именно такой способ сушки поможет чешуйкам волосам «закрыться», естественная структура волоса не будет нарушена, и полотно волос будет более гладким.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 10:41, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Beauty Hack: как продлить жизнь укладке?

Очаровательные завитки и гладкие волосы, элегантные хвосты и кокетливые пучки – создать эффектную укладку нетрудно. Сложнее сохранить ее красоту надолго

Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!