Волосы не держат укладку: причины и способы решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки, у которых волосы от природы очень гладкие, сталкиваются с проблемой: как ни завивай локоны — они не держат форму. У многих укладка не держится во влажную или ветреную погоду, а у кого-то это даже не зависит от погодных условий. Почему волосы плохо держат укладку? Как заставить локоны держаться весь день? О самых распространенных ошибках при укладке волос вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно наносите средства для укладки

Правильно наносите средства для укладки

Укладка волос может плохо держаться из-за того, вы используете чрезмерное количество укладочных средств. Например, это может быть мусс или крем для волос. Мусс имеет воздушную консистенцию, поэтому с ним легко переборщить. Зачастую девушки наносят слишком много средства, из-за чего оно склеивает волосы. Локоны кажутся непромытыми, из-за утяжеления прически объём у корней теряется.

Решение проблемы: используйте небольшое количество укладочного средства. Для коротких и средних волос достаточно продукта размером с горошину. Разотрите его между ладоней, наносите его от конца локонов вверх — так вы не потеряете прикорневой объём.

Другая распространенная ошибка при нанесении укладочного средства связана с тем, что продукт наносится только на верхний слой волос. Если вы при укладке волос наносите продукт только сверху, как бы приглаживая полотно волос, то локоны, которые вы будете завивать из внутреннего слоя, практически ничего не получат.

Решение проблемы: прежде, чем наносить укладочное средство, разделите волосы на ярусы. Верхний ярус заколите зажимом, нижний — обработайте стайлинговым средством. Затем повторите то же самое с верхним слоем. Благодаря такому способу нанесения эффект продержится дольше.

Не забывайте про защиту красоты волос от нагревания

Защитные спреи не только оберегают локоны от вредного воздействия горячей температуры, но и служат хорошим средством для фиксации укладки. Однако для непослушных волос одной только термозащиты для укладки может быть недостаточно.

На заметку!

Чтобы максимально защитить красоту волос перед использованием фена, плойки или утюжка, наносите термозащиту на каждую прядь. Важно подождать какое-то время, чтобы волосы подсохли: ни в коем случае не укладывайте горячими приборами влажные пряди — так вы повредите структуру волос. После того, как они подсохнут, пройдитесь по волосам расческой или гребнем, чтобы равномерно распределить продукт.

Не ограничивайтесь только лаками и пенками

Не ограничивайтесь только лаками и пенками

Традиционно укладка волос ассоциируется с пенкой, гелем и лаком для волос. Однако сегодня ассортимент стайлинговых средств очень разнообразен. Появились новые продукты, которые обеспечивают желанный объём и стойкость укладки.

Например, крем-пасты для волос. Это продукт «два в одном», который можно использовать на сухих и влажных волосах. В первом случае он превращается в воск, которым удобно создавать прикорневой объём и текстурировать локоны. На влажных волосах он работает как крем — фиксирует укладку, делает ее визуально более пышной. Найти такие продукты можно у бренда Alterna.

Спрей-муссы — еще одни стайлинговые продукты. В отличие от обычных муссов, они очень удобны для создания прикорневого объёма. Также они не утяжеляют волосы, поэтому прическа получается более стойкой. Одно из преимуществ таких продуктов — наличие тонких аппликаторов, что позволяет наносить средство на отдельные пряди. Спрей-муссы бывают с термозащитной формулой. Такие продукты широко представлены у марки Wella Professionals.

Для текстурирования локонов, создания естественного объёма укладки и защиты кудрей от влажности (а это одна из основных причин того, что укладка не держится) можно использовать жидкие пудры для волос. Это продукт в жидкой форме, который при встряхивании флакона превращается в пудру-спрей. Ищите такие средства у Taft, Schwarzkopf, Joico Style.

Сыворотки для создания локонов созданы для моделирования завитков с помощью горячих инструментов. Сыворотки могут содержать УФ-фильтры, а также иметь термозащитное действие. Такие стайлинговые продукты можно найти у Fratty, Davines, Paul Mitchell.

Экспериментируйте с выбором укладочных средств, чтобы найти именно «свой» продукт, который поможет вашим волосам держать укладку.

Правильно формируйте завитки

Крупные локоны держатся хуже, чем мелкие. Чем мельче кудри, тем дольше они сохраняют выраженную форму. Поэтому попробуйте сделать укладку с более мелкой завивкой. Размер завитков зависит от диаметра плойки: чем крупнее прядь и больше диаметр плойки, тем более крупными будут локоны. Если вы хотите сделать мелкие упругие завитки, то выбирайте плойку маленького диаметра.

Небольшая <br>хитрость:

Если вы хотите получить легкие небрежные волны, но такая укладка волос у вас совершенно не держится, попробуйте накручивать широкие пряди на плойку с маленьким диаметром — не более 22 мм. Такие локоны получаются более стойкими.

Выбирайте качественные инструменты для укладки волос

Выбирайте качественные инструменты для укладки волос

Если ваши волосы не поддаются термоукладке, возможно, все дело в некачественном инструменте. Хорошая плойка или утюжок должны иметь опцию регулировки температуры, а также керамическое покрытие. Качественный стайлер равномерно прогревает волосы, позволяя локонам лучше сохранять форму.

Фиксируйте локоны после завивки

Сделать локоны более стойкими можно простым способом — зафиксировать их после завивки до полного остывания. Для этого можно использовать зажим или невидимки.

Накрутите локон, сформируйте из него колечко, зафиксируйте на голове. Дождитесь, пока локоны полностью остынут, затем снимите зажимы, пальцами распределите завитки, сбрызните их укладочным средством. Таким образом, локоны дольше сохранят свою форму.

Помните и о том, что форма локона зависит от способа накручивания. «Голливудские локоны» получаются тогда, когда кончик плойки смотрит строго вниз — завитки в этом случае получаются более упругие. Если плойка расположена параллельно полу, то получаются более мягкие волны.

После того, как вы уложите волосы, старайтесь как можно меньше трогать их в течение дня, и тогда ваша прическа будет более аккуратной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 03:22, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Beauty Hack: как продлить жизнь укладке?

Очаровательные завитки и гладкие волосы, элегантные хвосты и кокетливые пучки – создать эффектную укладку нетрудно. Сложнее сохранить ее красоту надолго

Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!