Все о средствах для укладки волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждой представительницы прекрасного пола прическа является изюминкой образа, подчеркивающей индивидуальность. Поэтому чтобы чувствовать себе уверенно и очаровывать окружающих, практически каждый день девушкам приходится проводить немало времени перед зеркалом, чтобы волосы выглядели идеальным образом. Сегодня существует множество средств для укладки волос, поэтому иногда бывает трудно определиться с оптимальным вариантом косметического продукта. О тонкостях выбора моделирующих и фиксирующих средств для различных типов волос, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды химических средств для укладки

Виды химических средств для укладки

Чтобы волосы выглядели объёмными, красивыми и ухоженными, можно использовать разные средства для их укладки. Но для создания идеальной прически, необходимо подбирать косметические продукты с учетом типа волос:

  • Муссы — придают волосам изумительную текстуру и прекрасный объём. Наносить мусс нужно на влажные волосы и затем укладывать их феном. Это средство не подойдет для жирного типа волос, поскольку после его нанесения прическа «тяжелеет» и спустя некоторое время создается видимость немытой головы. Пользоваться муссами рекомендуется обладательницам сухого и нормального типа волос средней длины.
  • Спреи — содержат в составе питательные вещества и подходят для всех типов волос. Используются для разного уровня фиксации, придают волосам эластичность и легкий блеск, а также защищают от УФ-лучей. После распыления таких средств с аминокислотами и протеинами шелка пряди не теряют естественности.
  • Тоники и эмульсии — правильный выбор для обладательниц тонких волос. Тоник не только моментально придает пышности, но и служит для ухода за волосами. Эмульсия прекрасно справляется с приданием объёма и укреплением формы, способствует смягчению и эластичности волос, обладает кондиционирующим эффектом.
  • Лосьоны — актуальны для тех, кому часто нужна укладка на бигуди. Также питательные лосьоны широко используются для стайлинга феном. Их преимущество в том, что они придают волосам прочности и объёма. Единственный минус — недостаточно сильная фиксация прически. Лосьоны наносят на сухие волосы.
  • Воск — лучший вариант моделирования прически, долго держится на волосах. Есть воск с матирующим и глянцевым эффектом, а также с функцией ухода. Идеально подходит для вьющихся, сухих волос. Для сильной фиксации воск смешивают с гелем.
  • Гели — безупречные помощники в прочной фиксации, особенно для коротких стрижек. Отлично придают волосам любую форму, создают мокрый эффект. Также сегодня есть новые гели, за счет которых можно добавить волосам объёмности, если наносить на корни и укладывать феном. Для фиксации вьющихся локонов лучше выбрать гель с легкой текстурой, а для поврежденных и сухих волос желательно использовать гели с коллагеном и кератином, без спирта.
  • Лаки — пожалуй, самые популярные многофункциональные средства для использования на завершающем этапе укладки. Всем, кто пользуется лаком можно рассчитывать на несколько степеней фиксации от слабой до сверхсильной. Кроме этого, лаки с бетаином, пантенолом, глицерином и бензофеноном защищают волосы от внешних воздействий, укрепляют и питают их витаминами, придают оттенок и блеск. Чтобы не пересушивать волосы, лучше выбирать лаки без спирта.
  • Пенка — подходящий вариант для тех, кто предпочитает максимально естественную укладку. Пенка отлично создает объём, выпрямляет или фиксирует локоны, придает желаемую форму.
  • Помада — наилучшее средство для придания блеска и создания таких причесок, когда на волосах делают пробор и зачесывают назад. Минус помады в том, что ее нужно смывать шампунем несколько раз. Средство не пойдет обладательницам тонких и редких волос.

Также можно использовать воск-мусс, придающий шикарный блеск и объём, пудры для укладки бесформенных и жирных волос, текстурайзеры, чтобы сформировать структурность прически. С целью моделирования непослушных и кудрявых волос можно применять специальные укладочные кремы, которые отлично справляются с «усмирением» отдельных прядей. Кроме того, сегодня есть возможность пользоваться стайлинговой глиной, которая в отличие от многих укладочных средств не оставляет жирного блеска, насыщает волосы витаминами и минералами, питает посеченные кончики прядей.

Правила моделирования и фиксации волос

Правила моделирования и фиксации волос

После выбора косметических продуктов, нужно учитывать некоторые правила такого ответственного процесса как укладка, чтобы сохранить красоту и здоровье волос:

  • Не стоит часто пользоваться стайлинговыми средствами, содержащими спирт, поскольку этот компонент сильно пересушивает волосы.
  • Фен во время укладки необходимо держать в 25-30 см от волос.
  • Важный фактор идеальной укладки — чистые волосы.
  • Количество или объём стайлинговой косметики нужно контролировать. Много мусса, лака или геля создает неприятный эффект пересушенных и неопрятных волос.

Кроме того, не стоит забывать о том, что частое использование косметических продуктов для укладки может привести к ослаблению, истончению и выпадению волос. Всем, кто вынужден моделировать и фиксировать прическу практически ежедневно, стоит позаботиться о бережном уходе для восстановления и ускорения роста волос.

Рецепты домашнего ухода

Регулярный уход за волосами в домашних условиях позволит сохранить здоровье волос после постоянного использования средств для укладки. Рекомендуем использовать лечебные отвары: добавьте в 0,5 л кипятка 3 ст. ложки аптечной ромашки, закройте крышкой и настаивайте 60 минут. После этого, процедите и сполосните волосы. Процедуру нужно делать 2-3 раза в неделю, чтобы волосы стали пышными и крепкими. Также эффективно восстанавливают волосы, придают им мягкость, пышность и блеск отвары из шалфея, календулы, крапивы, березовых листьев. Для темных волос можно делать чайный отвар: на 1 л кипятка 2 ст. ложки черного чая. Такой уход позволит уберечь волосы от вредного воздействия химических компонентов укладочных средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 20:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

8 случаев, когда укладка делает вас старше
Повседневная укладка может визуально прибавить вам пару лишних лет. Как правильно укладывать волосы?
Детские укладки и прически, актуальные для взрослых
Считаете косы детской прической? Узнайте, какие виды укладок можно взять с собой во взрослую жизнь.
Укладка волос: выбираем эффективные средства
Разнообразие продуктов для эффективной укладки локонов: муссы, гели, пенки, лаки, воски и т. д.
Подиумные укладки, которые легко повторить дома
Красивая прическа – это необязательно долгие часы перед зеркалом. Укладку можно сделать за 20 минут.
Укладка волос без проблем: секреты успеха
Замучила ежедневная укладка волос, которая «исчезает» уже через час? Знание некоторых секретов укладки поможет сделать отличную прическу!
5 простых укладок с выпрямителем для волос
Чтобы делать стильные укладки, используйте выпрямитель для волос. Какие красивые прически можно создать?