4 лучших упражнения для ягодиц начинающим поклонникам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягодичная мускулатура – группа мышц, участвующая в процессе ходьбы, бега, прыжков. Иметь крепкие ягодицы важно не только для эстетики, но и для выполнения различных упражнений, требующих усилий ног. Особенно это заметно во время становой тяги или различных вариаций приседаний: чем слабее мышцы ягодиц, тем сложнее выполнять сгибающие-разгибающие и отводяще-приводящие движения. Наравне с развитыми квадрицепсами (четырехглавой мускулатурой бедер) ягодичные мышцы обеспечивают туловищу мощную поддержку.

Помимо своей основной функции, ягодичные мускулы являются основой внешней эстетики: подтянутые, крепкие и рельефные ягодицы – предмет гордости и мужчин, и женщин. Для того чтобы получить накачанные ягодичные мышцы, не обязательно пропадать в спортзале, выполняя интенсивные фитнес-тренировки. Отличного результата можно добиться даже дома – если корректно подобрать упражнения для ягодиц и выполнять их на регулярной основе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок для ягодиц

Особенности фитнес-тренировок для ягодиц

Тренинг для годичной области может выполняться в зале или дома. Основной плюс домашних занятий – удобство, комфорт и отсутствие необходимости тратить время на дорогу до фитнес-зала. Однако новичкам, имеющим проблемы с мотивацией, лучше на первых порах заниматься в зале, под контролем тренера. Специалист окажет помощь в составлении персональной программы упражнений на ягодицы, а также сможет откорректировать технику выполнения нагрузок, чтобы ошибки не повлияли на ход тренировок и конечные спортивные результаты.

Начинающим атлетам накачать ягодицы без добавочного отягощения довольно проблематично. Во-первых, работа ягодиц без отягощения не увеличит их объём, а только укрепит сами мышцы и разовьет силовую выносливость. Во-вторых, для прокачки ягодичной мускулатуры – чтобы начался рост мышечных волокон – тело должно преодолевать ощутимое сопротивление.

Первые упражнения можно выполнять без инвентаря – для освоения техники. Постепенно нужно подключать отягощение. В качестве снарядов могут использоваться гири, гантели, бодибар. Для домашних силовых занятий лучше приобрести компактную стойку со штангой – этот инвентарь наиболее полезен при прокачке ягодичной зоны.

Для того чтобы физнагрузки на ягодичную область принести исключительно пользу, нужно составить корректный тренировочный режим. Накачать ягодицы новичкам поможет базовая схема: 3-5 сетов по 10-12 подходов. По мере увеличения опыта следует увеличить количество подходов, а число повторов оставить на том же уровне.

Если комплекс тренировок на ягодицы проходит в обособленном режиме, то в неделю нужно проводить 3-4 тренинга. Если занятия проходят в комплексе с другими силовыми занятиями (на ноги, спину или пресс), то достаточно 2 занятий в неделю.

Лучшие упражнения для ягодиц

Накачать ягодицы новичкам помогут как многосуставные, так и изолирующие упражнения. Набор физических нагрузок может разниться в зависимости от пола, возраста и общего уровня физической активности новичка. Однако общий список упражнений для ягодиц, как правило, включает в себя стандартные, базовые нагрузки.

Для выполнения фитнес-тренировок на ягодичные мышцы достаточно вооружиться простыми снарядами (штангой, гантелями или гирями, манжетами-утяжелителями).

  • Приседания со штангой.

Основное упражнение для прокачки ягодичной области. Считается мощным и интенсивным, но, тем не менее, подходящим для новичков при использовании минимального веса грифа. Помимо ягодиц, при выполнении этой физической нагрузки активно работают все мышцы бедер, икроножные мускулы, а также мышцы спины. Дополнительно статичную нагрузку получают мышцы верхнего плечевого пояса. Для того чтобы акцент упражнения переместился на ягодичные мышцы, следует выполнять приседы-плие с широкой постановкой ног. Приседы с узкой постановкой ног перемещают акцент на заднюю поверхность бедра. Оптимальный вес снаряда для начинающего атлета – не более 15 килограммов. Штангу во время приседа можно размещать как на бицепсах, так и на груди, или над головой. Чем выше от ягодиц располагается снаряд в процессе приседа, тем мощнее воздействие на целевые мышцы.

  • Становая тяга в разных видах.

Классические упражнения для ягодиц, входящие в большинство силовых комплексов. Также позволяют укреплять ноги и спинную мускулатуру. Поскольку в комплексе становой тяги существует множество модификаций (от мертвой тяги до румынской), то начинать лучше с базового варианта. По мере освоения техники можно переключаться на другие вариации элемента – для разнообразия тренировок. Для прокачки ягодичной зоны становая тяга в любой из разновидностей должна выполняться с количеством повторов от 6 до 12, и с количеством сетов от 6 до 8. Эффективный набор массы обеспечивает медленный ритм с полной амплитудой движений.

  • Выпады с отягощением.

Данная нагрузка результативно прокачивает ягодицы и бедра. Упражнение может выполняться как с гантелями, так и с гирями, бодибаром или штангой. Для полноценной проработки целевых зон в процессе выпада следует напрягать ягодичные мышцы, смещая акцент усилий с квадрицепсов.

  • Махи ногами.

Эта физнагрузка считается изолирующей, поскольку задействует только ягодичную мускулатуру. В условиях зала она может выполняться в блочном тренажере-кроссовере. Дома включить в работу ягодичные мышцы можно с помощью резинового эспандера. Фитнес-тренировки с преодолением сильного сопротивления дают отличный результат: мышцы развиваются не только равномерно, но и быстро. На начальном этапе занятий начинающие атлеты могут выполнять обычные махи, без дополнительного утяжеления.

Результаты регулярных упражнений

Результаты регулярных упражнений

Накачать ягодицы начинающему атлету не так сложно, как кажется на первый взгляд. Основные условия успешных занятий – соблюдение режима, регулярное выполнение тренировок и учет рекомендаций тренера.

Если тренироваться систематически, грамотно комбинировать физические нагрузки, менять интенсивность тренингов и избегать однотипности в занятиях, то первых положительных результатов можно добиться уже после 4-5 недель усиленных фитнес-тренировок. Мышцы ягодиц станут подтянутыми, пропадет дряблость.

Еще через 1-2 месяца можно будет заметить значительное изменение рельефа мускулатуры. В среднем объём ягодичных мускулов значительно увеличивается спустя 3-4 месяца от начала первых занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2019 14:44, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Базовые упражнения с гантелями: преимущества и особенности тренировок
Как проработать все тело за одну тренировку? С помощью тренинг-программы с гантелями на все группы мышц.
Как увеличить ягодицы: подробный обзор упражнений
Как действенно увеличить объем ягодичных мышц? Поможет комплекс результативных упражнений для ягодиц.
Топ-7 упражнений для накаченных рук в домашних условиях
Быстро и эффективно получить мощные накачанные руки поможет комплекс упражнений в домашних условиях.
7 универсальных упражнений для рук и плеч
Как результативно накачать плечи? Поможет действенный комплекс из базовых и изолированных упражнений.
Топ-8 силовых упражнений для проработки мышц плеч
Хотите иметь эффектные, широкие плечи? Мы подскажем, какие упражнения помогут хорошо прокачать дельту.
Комплексы упражнений для большой и малой грудных мышц
Хотите выглядеть мужественно и иметь красивый торс? Мы подскажем, какие упражнения помогут вам в этом.