7 простых упражнений для красивых рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые, ухоженные руки — признак молодости, но, к сожалению, далеко не всем удается сохранить их красоту: кожа становится сухой, тонкой и покрывается морщинами и пигментными пятнами. На плечах ткани начинают откровенно провисать, из-за чего дамы в определенном возрасте отказываются от платьев без рукавов, хотя лучше было бы делать упражнения, которые помогут поддержать тонус мягких тканей.

Как тело меняется с возрастом

Как тело меняется с возрастом

Были проведены неоднократные научные исследования, в ходе которых выяснилось, как отражаются возрастные изменения на теле человека.

Вот 5 основных признаков, которые связывают со старением:

  1. Уменьшение роста. Начиная с 30 лет у обоих полов происходит плавное изменение роста в пользу уменьшения. Основной причиной является деформация позвоночника.
  2. Изменяются пропорции тела. Туловище становится шире, а конечности тоньше. Это связано с миграцией жировой ткани, причины которой до сих пор не установлены, а также потерей мышечной массы.
  3. Изменяется вес тела. До 55 лет масса тела нарастает, а затем медленно начинает снижаться. Основные причины — метаболические процессы, приводящие к разряжению костной ткани (это происходит в основном у женщин и называется остеопорозом), потеря тонуса и объёма мышечной ткани, потеря жировой ткани, обезвоживание организма.
  4. Изменение гормонального фона, приводящее к изменениям в коже. Замедляется процесс регенерации клеток, синтеза гиалуроновой кислоты и белков молодости, уменьшается количество вырабатываемого кожного секрета. Все эти изменения приводят к тому, что кожа становится сморщенной, атоничной.
  5. Деформации лица и тела, вызванные изменениями в структуре костной ткани. Из-за отсутствия необходимых физических нагрузок и полноценного питания костная ткань начинает деформироваться, а поскольку костная ткань является каркасом, то меняется и все тело.

Исследования демонстрируют, что перечисленные изменения тела больше связаны с генетикой, условиями и образом жизни, нежели с хронологическими факторами. Поэтому можно замедлить скорость появления, если научиться заботиться о себе и приводить тело в порядок, благодаря правильному, сбалансированному и разнообразному питанию, а также физическим нагрузкам.

Кожа и возраст: основные причины старения и способы коррекции

Давайте разберем более подробно, какие биологические процессы проходят в коже:

  1. Замедление регенерации клеток. Если в 20 лет цикл жизни клетки кожи с момента рождения до отшелушивания с поверхности проходил за 21 день, то к 45 годам этот цикл удлиняется до 72 дней, то есть в 3 раза. Этот факт стоит учитывать для того, чтобы подобрать адекватные косметические средства для ухода. В частности, оптимальным будет применение скрабов с 25 лет, а после 35 лет пилингов для тела, в состав которых входят кислоты. Кожа будет выглядеть значительно моложе, если она будет состоять и юных, только недавно появившихся на свет клеток.
  2. Истончается кожа, поскольку с возрастом из-за уменьшения количества гиалуроновой кислоты, деформации коллагеновых волокон и истончения подкожно-жировой клетчатки. Для поддержания толщины кожного покрова актуальными становятся: правильное питание, содержащее необходимое количество незаменимых кислот, белков, жиров и углеводов, а также антиоксидантов, защищающих клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов и повреждения. Можно рассмотреть использование БАД, содержащих коллаген, гиалуроновую кислоту, а также заместительную терапию с использованием коктейлей для внутрикожного введения.
  3. Появление пигментных пятен, вызванных гормональной перестройкой. Для нивелирования данного косметического дефекта важно употреблять в достаточном количестве продукты, содержание витамин С, поскольку он способствует выравниванию цвета кожи, а также применение косметических средств, содержащих витамин С, кислоты, экстракт солодки или корня петрушки.
  4. Сухость кожных покровов начинает нарастать после 45 лет и особенно ярко проявляется у женщин. Связано это явление с тем, что количество гормона эстрогена, который контролирует выработку кожного сала, с возрастом уменьшается. Для коррекции сухости рекомендуется использовать косметические средства, содержащие большое количество жиров (оливковое масло, масло жожоба, масло зародышей пшеницы и т.д.).

Для того, чтобы кожа рук радовала вас своей красотой стоит правильно ухаживать, используя не только косметические средства, но и правильно подбирать продукты питания.

Упражнения для красоты рук

Упражнения для красоты рук

Красота рук — это не только и столько забота о кожном покрове, сколько правильные и регулярные физические нагрузки, ведь именно благодаря упражнениям будут поддерживаться в тонусе мышцы.

Упражнения для рук не занимают много времени, примерно 15 минут в день. Их стоит выполнять 3 раза в неделю с частотой 1 раз в 2 дня.

Прежде чем приступать к упражнениям стоит уделить 4-6 минут общей разминке и дыхательным упражнениям. В качестве разминки отлично подойдут бег или ходьба на месте, скручивания и наклоны в разные стороны.

После того, как разминка завершена, сразу приступайте к упражнениям:

  1. Сцепите пальцы в замок и начните вращать кисти в разные стороны. Повторите это движение по 15 раз в каждую сторону, но не менее 30 секунд.
  2. Сцепите пальцы в замок, переверните руки ладонями вверх, максимально сближая локти друг к другу. Зафиксируйтесь в самой близкой точке и побудьте в ней в течение 30 секунд.
  3. Руки опущены вдоль тела, кисти сжаты в кулаки. Совершайте круговые вращения кистями по 30 секунд в каждую сторону.
  4. Возьмите в руки гантели весом 500 г (1 кг), можно использовать утяжелители или бутылки с водой. Из исходного положения руки вдоль тела поднимайте руки, сгибая в локтях. Сделайте по 15-20 подъемов, но не менее 30 секунд. Можно сделать несколько повторов этого упражнения.
  5. Упражнение выполняется с утяжелением. Исходное положение: руки вдоль тела. Совершайте подъем рук через стороны. Важно следить за тем, чтобы движение было выполнено симметрично справа и слева, на прямых руках.
  6. Завершить комплекс упражнений поможет статическое напряжение мышц рук: сложите на уровне груди руки ладонями друг к другу. Спина прямая. Начинайте давить руками друг на друга, постепенно увеличивая давление. Один подход выполняется в течение 30 секунд.
  7. Стряхните и поболтайте руками.

Эти простые упражнения и советы по уходу за кожей помогут поддержать красоту ваших рук и нивелировать признаки старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.07.2019 09:41, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Как и почему мы стареем / Хейфлик Л. // Москва, Издательство «Вече» 1999

Читайте также

Упражнения с обручем для стройной талии и бедер
Мечтаете о стройной талии? Расскажем, как выбирать гимнастический обруч и продуктивно с ним заниматься.
Упражнения для красивой осанки: правила эффективной тренировки
Как сделать свою осанку правильной и оздоровить опорно-двигательный аппарат? С помощью особых упражнений!
Утренний комплекс упражнений для здоровья и бодрости
Мечтаете быстро просыпаться и быть бодрым? Утренняя гимнастика: как выполнять и как сделать ее привычкой.
8 самых эффективных упражнений с гантелями для мышц спины
Хотите улучшить осанку, укрепить мускулатуру спины и позвоночник? Выполняйте упражнения с гантелями!
Правильная техника упражнения и виды приседаний со штангой
Планируете приседать со штангой? Рассмотрим особенности, технику выполнения и разновидности упражнения.
Выпады со штангой на плечах: польза и техника упражнения
Как делать выпады со штангой на плечах? Рассмотрим особенности, технику выполнения и варианты упражнения.