Базовая программа воркаут-тренировок: комплекс упражнений для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные фитнес-тренировки включают в себя множество спортивных направлений, благодаря которым можно выбрать любую программу по своему вкусу и возможностям. Люди, предпочитающие заниматься на свежем воздухе, все чаще обращаются к особому комплексу упражнений — воркауту. Воркаут относится к силовым физическим нагрузкам, но часть фитнес-программ включает в него и ряд кардионагрузок.

Занятия по этой системе помогают успешно проработать все тело, качественно нагрузить мускулатуру и улучшить рельеф, а времяпрепровождение на свежем воздухе заряжает бодростью и улучшает кислородный обмен в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Понятие воркаута

Воркаут — это система уличных упражнений, направленная на улучшение фигуры с помощью использования веса собственного тела. Чаще всего под этим понятием подразумевается тесная работа с уличными спортивными снарядами (брусьями, перекладинами, турниками, тренажерами), однако только ими физическая нагрузка не ограничивается.

Приседания, подъем по ступеням и отжимания на улице также можно отнести к фитнес-тренировкам по системе воркаут, поэтому их можно спокойно включать в индивидуальные тренировочные схемы.

Несмотря на то, что воркаут не является полноценным спортом, по всему миру ежегодно проводятся крупные турниры и соревнования. Все потому, что это направление фитнеса очень востребовано и популярно благодаря его положительному воздействию на состояние здоровья.

Плюсы уличных фитнес-тренировок

Плюсы уличных фитнес-тренировок

Одно из главных преимуществ воркаута — проведение тренировок на свежем воздухе. В результате в работу включаются не только мышцы, но и кислородный газообмен, благодаря чему добиться великолепных результатов в прокачке мышц можно еще эффективней, чем при обычных занятиях в зале. Организм насыщается кислородом более активно, улучшая кровообращение и нормализуя важные обменные процессы.

Поскольку в воркаут-тренировках успешно используются турники, дворовые тренажеры, перекладины, брусья и лестницы, это направление фитнеса позволит разнообразить однотипные тренинги в спортзале.

Работа с собственным весом улучшает состояние мышц, подтягивает кожу и повышает тонус тела за счет того, что туловище самостоятельно преодолевает сопротивление. Это значит, что подобный тренинг также помогает развить силу, гибкость, подвижность суставов, эластичность мышц и связок.

Типы уличных физических нагрузок

Упражнения по воркаут-системе можно условно поделить на несколько типов:

  • Стрит-воркаут.

В основе направления лежит оттачивание сложных элементов спортивной гимнастики на различных видах брусьев и турниках.

  • Гетто-воркаут.

Упражнения выполняются для развития силовых показателей и выносливости, для чего количество повторов увеличивается от движения к движению. В этой разновидности особенно важны статичные нагрузки, которые эффективно прорабатывают все тело за счет длительной фиксации туловища в одном положении. Выполняются такие физнагрузки преимущественно на перекладинах, различных горизонтальных поверхностях, гимнастических столбах и бревнах.

  • Джимбарр.

Один из самых экстремальных подвидов воркаута. Предполагает выполнение сложных упражнений, направленных на развитие ловкости, координации движений, гибкости. Часто физическая нагрузка выполняется с использованием страховки.

Проработка тела по программам воркаута

Воркаут-программы включат в себя множество разнообразных упражнений, рассчитанных на людей с разным уровнем подготовки. Среди них есть как многокомплексные физнагрузки, так и упрощенные их варианты. Базу направления составляют классические движения, которые подходят для общей проработки тела:

  • «планш»;
  • «боковой баланс»;
  • «выход принца»;
  • «выход ангела»;
  • «офицерский выход»;
  • «походка бога»;
  • «ласточка».

Основная цель вышеуказанных спортивных элементов — проработать различные зоны тела, укрепить мышцы, развить ловкость и увеличить силовые показатели. В систему базовых движений входят как активные упражнения, так и статические. Все они основываются на приседаниях, отжиманиях, подтягивании и висе.

Комплекс упражнений для новичков

Комплекс упражнений для новичков

В комплекс фитнес-тренировок для новичков по системе воркаут входят малоинтенсивные нагрузки. Они предназначены для знакомства начинающего спортсмена с техникой выполнения упражнений. Дополнительно такие нагрузки позволяет укрепить тело, подготавливая его к более серьезным тренингам. Чтобы включиться в систему, можно использовать стандартный цикл упражнений:

  • классическое подтягивание на турнике;
  • отжимание на параллельных брусьях;
  • подтягивание с выпрямленными ногами;
  • отжимание от опоры.

Если выполнять этот цикл в 3-4 захода по 5 повторений, то уже через пару недель можно увидеть первые положительные результаты. Выполняются упражнения в течение 2-3 недель. После общего укрепления тела и освоения техники можно приступать к полноценной базовой программе.

Базовая программа воркаут-тренировок

Стандартный воркаут-комплекс для комплексной проработки тела состоит из различных вариаций отжиманий, подъемов туловища, висов и подтягиваний. Несмотря на то, что представленная физическая нагрузка относится к высокоинтенсивным, выполнять ее могут как мужчины, так и женщины, уже освоившие базовые действия.

Базовая программа упражнений растянута на 4 дня. Фитнес-тренировки следует проводить с паузой в 1 сутки между днями занятий — для восстановления ресурсов тела. Цикл физических нагрузок должен выполняться в 3-4 круга с паузой в 30-40 секунд. Количество повторений — от 8 до 15 (зависит от уровня подготовки атлета).

1 день воркаута:

  • подтягивания с передним захватом турника;
  • подъем корпуса на параллельных брусьях с наклоном туловища вперед;
  • базовые отжимания;
  • подъем прямых ног в базовом висе на турнике.

2 день воркаута:

  • подтягивания на турнике с широким захватом;
  • подъем тела на параллельных брусьях с ровной спиной;
  • отжимания с постановкой ладоней шире плечевого пояса;
  • подъем согнутых ног в висе на турнике.

3 день воркаута:

  • подтягивания на турнике с узким захватом перекладины;
  • отжимания с узкой постановкой рук;
  • отжимания на параллельных брусьях с наклоном туловища вперед;
  • подъем прямых ног в висе на перекладине.

4 день воркаута:

  • подтягивания на перекладине обратным захватом;
  • базовые отжимания;
  • подъем корпуса на брусьях с ровной спиной;
  • подъем согнутых ног в висе на перекладине.

Многообразие воркаут-программ позволяет даже начинающему спортсмену выбрать для себя идеальный вариант подходящей фитнес-тренировки. Также инструкторы по фитнесу рекомендуют брать за основу базовые комплексы и самостоятельно усложнять их новыми упражнениями. Благодаря чередованию и комбинации движений различной интенсивности и темпа можно быстро добиться значимых спортивных успехов и развить подтянутое, стройное, привлекательное тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2019 09:11, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на развитие гибкости: тренировка для гибкости позвоночника
Лучший комплекс упражнений для развития гибкости улучшит самочувствие всего за несколько недель занятий.
Универсальный комплекс упражнений для проработки ягодиц в домашних условиях
Что делать, если ягодицы потеряли свою упругость? Включить в тренировку специальный комплекс упражнений.
Базовые и изолирующие упражнения для накачаных плеч
Мечтаете о широких плечах? Рекомендуем включить в занятия фитнесом упражнения для развития мускулов плеч.
Комплекс эффективных упражнений для прокачки бицепса
Хотите иметь красивые сильные руки? Введите в свою тренировку результативные упражнения для бицепсов.
Комплекс упражнений для улучшения подвижности суставов и связок
Как эффективно улучшить гибкость? Используйте особый комплекс упражнений для развития подвижности тела.
Упражнения в тренажере Смита: особенности занятий и советы новичкам
Как делать приседания с весом без вреда для позвоночника? Используйте в своем тренинге машину Смита.