Базовые и изолирующие упражнения для квадрицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулатура нижних конечностей занимает примерно третью часть общего объёма мышц. Квадрицепсы, или четырехглавые мышцы бедер, в свою очередь занимают большую площадь мускулатуры нижних конечностей. Именно поэтому их развитию стоит уделять достаточно много внимания. Стимулировать укрепление и рост мышечной массы квадрицепсов можно, регулярно выполняя специальные упражнения. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовая фитнес-тренировка для укрепления и развития квадрицепсов

Базовая фитнес-тренировка для укрепления и развития квадрицепсов

В базовую фитнес-тренировку, цель которой — проработка квадрицепсов бедер, должен обязательно входить следующий комплекс:

  • Приседания со штангой, фиксируемой на плечах.

Это базовое тренировочное движение вовлекает в работу большинство мышечных групп и оказывает на них качественную физическую нагрузку. При условии, что строго соблюдается правильная техника, с помощью данных приседаний можно проработать и квадрицепсы, и пресс, и ягодицы. Не уделяя должного внимания соблюдению правильной техники, можно легко травмировать поясницу, спину и шею, а также коленные суставы. Чтобы правильно выполнить это упражнение, нужно, подсев под стойки, фиксирующие штангу, поместить гриф на трапецию и отойти от стоек. Удерживать штангу нужно узким хватом, сохраняя прямое положение позвоночника. Нижние конечности необходимо расставить на расстояние, равное ширине таза. В продолжение выполнения этого элемента фитнес-тренировки требуется сначала отвести таз назад, а затем опустить его до уровня, при котором задняя поверхность бедер находится в одной горизонтали с поверхностью пола. Находясь в приседе, нужно строго контролировать положение коленей: они должны быть параллельны друг другу, но при этом не должны выступать за условную линию, которую образуют носки стоп, развернутые в стороны под углом 45 градусов. Делая упор на пятки, нужно выпрямиться и сразу же повторить приседание.

  • Приседания со штангой, удерживаемой возле груди.

В этом упражнении снижается нагрузка на ягодичные мышцы, поэтому квадрицепсы прорабатываются более качественно. Для выполнения этого тренировочного движения нужно подойти к штанге, лежащей на стойках, скрестить верхние конечности в области груди, взяться за гриф и снять снаряд. Отойдя от стоек и расставив ноги на ширину таза, следует отвести таз назад и присесть до параллели бедер с полом. Спина должна оставаться ровной, а колени находиться за пальцами стоп. Оттолкнувшись пятками, выпрямиться. Чтобы было легче выполнять фронтальные приседания со штангой, нужно во время других фитнес-тренировок укреплять мускулы поясницы и широчайшие мышцы спины, поскольку в таких приседаниях на них оказывается очень сильная нагрузка.

  • Жим нижними конечностями.

При выполнении этого упражнения, в отличие от приседаний, практически исключается работа спины и ягодиц, зато нагрузка на квадрицепсы увеличивается в несколько раз за счет возможности установки большого сопротивления тренажера. Выполнение этого элемента силового занятия фитнесом выглядит так: лечь в тренажер для жима нижними конечностями, поставить стопы на его платформу, соблюдая между ступнями небольшое расстояние. Прижать поясницу к спинке тренажера, взяться руками за поручни и, вдохнув, выжать рабочий вес, разогнув колени не полностью, чтобы не травмировать суставы. Выдержав секундную паузу в верхнем положении, согнуть колени под прямым углом, вернувшись в стартовое положение, избегая при этом работы по инерции.

  • Приседания в гакк-машине.

Для выполнения этого элемента фитнес-тренировки нужно прижать поясницу и лопатки к спинке гакк-машины, стопы поставить на платформу тренажера, соблюдая небольшое расстояние между ступнями. Взяться за поручни снаряда, вдохнуть и опустить таз до образования в коленях прямого угла. Задержаться в приседе на 2-3 секунды, чтобы явно ощущалось напряжение в квадрицепсах, выдохнуть и выпрямиться, преодолевая сопротивление гакк-машины. В этом упражнении нельзя отрывать ступни от поверхности платформы и полностью разгибать колени в верхнем положении.

  • Выпады с отягощением.

Это упражнение имеет большое видовое многообразие, и при каждом варианте выполнения квадрицепсы получают качественную физическую нагрузку. Техника классических выпадов с отягощением в виде штанги выглядит так: встать ровно, удерживая на плечах и трапеции гриф штанги, выставить одну нижнюю конечность вперед на расстояние широкого шага, присесть, согнув оба колена под прямым углом. Оттолкнувшись пяткой от пола, поднять таз и выпрямиться. Выставить другую нижнюю конечность вперед и повторить выпад. Чтобы было легче удерживать равновесие, нужно постоянно напрягать мышцы пресса. Если во время занятия фитнесом используются гантели, то при выполнении выпадов эти снаряды нужно удерживать в руках вдоль туловища.

  • «Пистолет» или приседания на одной нижней конечности.

Стоя ровно, вытянуть верхние конечности и одну прямую ногу вперед. Вдохнуть и, сохраняя прямое вертикальное положение позвоночника, выполнить глубокое приседание. Выпрямиться и повторить присед, сменив опорную нижнюю конечность.

Комплекс изолирующих упражнений для четырехглавых мышц бедер

Комплекс изолирующих упражнений для четырехглавых мышц бедер

Чтобы оказать акцентированную нагрузку на квадрицепсы, нужно выполнять следующий ряд изолирующих упражнений:

  • Разгибание нижних конечностей в тренажере. Сесть в тренажер, завести нижние конечности под его валик, взяться за поручни и, не отрывая поясницу от спинки, сгибать и разгибать ноги.
  • Жим одной ногой в тренажере. Это упражнение выполняется аналогично жиму двумя ногами. При работе одной нижней конечностью квадрицепсы получают более интенсивную нагрузку.

Советы по проведению занятий фитнесом 

При проведении занятий фитнесом для проработки квадрицепсов нужно обязательно учитывать следующие рекомендации:

  • начинать тренировку нужно с легкой разминочной нагрузки, например, работы на беговой дорожке или прыжков со скакалкой в течение 5-7 минут;
  • завершать занятие фитнесом нужно растяжкой мускулатуры нижних конечностей;
  • оптимальный график тренировок для квадрицепсов — 1-2 раза в неделю, поскольку этой группе мышц нужно достаточно много времени для восстановления;
  • рекомендованное количество повторений — от 6 до 15 раз в каждом из 2-3 подходов. Точное число подходов и повторений упражнений зависит от уровня физподготовки, веса снарядов и конечной цели тренингов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 14:33, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дыхательные упражнения для красивой талии
Хотите иметь плоский живот, но нет желания заниматься часами в тренажерном зале? Рассмотрим, как можно сделать стройную талию и похудеть с помощью дыхательной гимнастики.
Упражнения для тонкой талии в домашних условиях
Мечтаете о стройной фигуре и тонкой талии? Рассмотрим, какие упражнения следует выполнять в домашних условиях, чтобы добиться нужных параметров.
Упражнения для талии и живота в домашних условиях
Хотите подтянуть отвисший живот и получить тонкую талию? Упражнения для мускулатуры живота быстро позволят добиться желанных результатов.
Самые эффективные упражнения для талии и пресса
Хотите иметь плоский живот и изящную талию? Используйте рекомендуемую нами подборку упражнений для пресса и талии для достижения результатов.
Упражнения для талии: особенности здорового похудения
Рассчитайте окружность талии с учетом типа конституции и роста для гармоничного похудения. Воспользуйтесь комплексом упражнений для изящного силуэта.
Упражнения для тонкой талии и плоского живота
Как правильно создать осиную талию? Подбираем упражнения с учетом типа фигуры, чтобы визуально уменьшить талию, и сделать силуэт стройнее.