Бег и беговые упражнения в зимнее время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима в Средней полосе России длится довольно долго. Немногие способны переносить это время с легкостью. Короткий световой день, недостаток полезных веществ, например, витамина D, негативно сказывается на физическом и психическом здоровье людей. Не все готовы выполнять даже несложные физические упражнения, потому что хочется остаться дома и поспать. Тем не менее, физическая активность зимой приносит существенную пользу организму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимние физические упражнения

Взрослые часто забывают, как в детстве получали огромное удовольствие от занятий зимними видами спорта — ходьбой на лыжах, катанием на коньках и санках. Чем старше становится человек, тем радость от зимы становится меньше. Она кажется затяжной и долгой. Но некоторые с удовольствием вспоминают, что когда-то зимние упражнения и физическая активность на свежем воздухе доставляли им множество позитивных ощущений.

Польза от выполнения упражнений на открытом воздухе зимой заключается в следующем:

  • облегчение симптомов сезонных депрессий и просто приступов плохого настроения;
  • больший расход калорий, и как следствие, снижение веса;
  • улучшение общего состояния организма и снижение риска простудных заболеваний.

Те, кто предпочитают проводить время зимой дома, боясь заболеть, заблуждаются. Дело в том, что сухой и застоявшийся воздух в помещении способствует заболеваемости гораздо больше, чем выполнение физических упражнений во дворе или в лесу.

Наибольшей популярностью у детей и взрослых пользуются такие виды физической активности, как катание на беговых и горных лыжах, катание на коньках, сноуборд или скандинавская ходьба. В последние несколько лет, с ростом популярности бега, многие не оставляют этот вид спорта не только летом, но и зимой.

Бег как разновидность фитнеса

Бег как разновидность фитнеса

Культура занятий фитнесом пришла в Россию и страны СНГ не так давно. За это время она успела завоевать популярность среди широких слоев населения. Сегодня все больше людей выбирает физическую активность, персональные программы тренировок и правильное питание.

Бег занимает в фитнес-программе особое место. Он используется для разминки и является частью тренировки. К сожалению, неправильная организация спортивных занятий в школе, заставляет учеников не любить бег, а ненавидеть в течение многих лет. Возвращаясь к бегу по доброй воле, взрослый человек способен по достоинству оценить его пользу для здоровья.

Фитнес-тренеры советуют бегать утром, поскольку именно утренняя пробежка способна дать заряд бодрости на весь день. Кроме того, она способствует ускорению метаболизма и более эффективному сжиганию жира. Но если человеку тяжело дается утреннее пробуждение, то не стоит совершать ненужное усилие и выбрать более комфортное время.

В чем польза бега:

  • бег помогает нормализовать обмен веществ и снизить уровень «плохого» холестерина в организме;
  • бег лучше всего помогает в борьбе с лишними килограммами;
  • бег повышает уровень выносливости и работоспособности человека;
  • бег оказывает положительное воздействие на нервную систему. Люди, регулярно совершающие пробежки, более уверены в себе и меньше подвержены стрессам;
  • бег помогает развивать мышцы и улучшает состояние дыхательной системы.

Для правильного начала занятий рекомендуются небольшие пробежки, по 15-20 минут с постепенным увеличением до 45-50 минут. Не следует забывать, что при неправильном подходе бег может оказаться достаточно травматичным. Те, кто начинает бегать, часто берутся за слишком длинные дистанции и выбирают высокий темп. Другая распространенная ошибка — отсутствие разминки и растяжки, которые являются частью правильно организованной фитнес-тренировки.

Бег предусматривает и определенные противопоказания. Например, он противопоказан людям с пороками сердца, заболеваниями почек, легких и глаз. Следует воздержаться от пробежек и при простудных заболеваниях.

Одежда и обувь для бега должна быть удобной. Кроссовки следует подбирать в соответствии с размером стопы, желательно специальные. Из одежды лучше всего выбирать ту, которая способна осуществлять терморегуляцию и вентиляцию.

Как сделать бег частью фитнес-программы в зимнее время

Как сделать бег частью фитнес-программы в зимнее время

Бег в зимнее время требует особого подхода. Изменение погодных условий по сравнению с летним и осенним периодом требует заменить одежду и обувь на те, которые больше подходят для отрицательных температур. Следует также правильно дышать и в целом, соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться и не получить травму.

Вот некоторые рекомендации, которые включает в себя зимняя фитнес-программа:

  • выбирать морозоустойчивые кроссовки, которые не пострадают от минусовых температур;
  • соблюдать осторожность на скользких дорогах;
  • выполнять разминку для всех групп мышц;
  • дышать только носом;
  • хорошо согреваться после пробежки;
  • отказываться от пробежки при слишком низких температурах и простудных заболеваниях;
  • согреваться после пробежки в теплом помещении.

Те, кто предпочитает регулярные зимние пробежки нахождению дома, отмечают позитивные изменения. У них более развита дыхательная и сердечно-сосудистая система, они меньше болеют. Но самый основной момент зимних пробежек — это позитивный настрой от преодоления собственной лени и пассивности. Хотя погода и короткий световой день увеличивают соблазн остаться дома и лежать на диване, все же зимние виды спорта значительно повышают самооценку человека.

Таким образом, зима и отрицательные температуры воздуха не являются препятствием для бега. Зимняя фитнес-программа способна повысить выносливость организма даже лучше, чем летняя, поскольку организм привыкает к холодному воздуху. Поэтому вероятность простудных заболеваний уменьшается.

Если правильно выбирать одежду, обувь, соблюдать технику безопасности и внимательно ориентироваться на погодные условия, то зимний бег не будет доставлять проблем и риск простудных заболеваний снизится. При соответствующем подходе к зимним тренировкам, они будут приносить больше удовольствия и меньше травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2017 11:41, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.