Беговые тренировки: польза упражнений и рекомендации по проведению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытные врачи знают, что беговые упражнения можно использовать не только для обретения стройности. Легкий бег является также профилактическим средством при многих заболеваниях. Сегодня мы хотим поговорить о пользе беговых фитнес-тренировок для здоровья. Кроме того, если вы решили заняться пробежками, для вас в статье представлены рекомендации по проведению безопасных и эффективных занятий.

Бег как профилактика многих заболеваний

Бег как профилактика многих заболеваний

Беговые фитнес-тренировки обладают массой полезных свойств, что делает их отличным помощником при лечении следующих заболеваний:

  • Варикозное расширение вен.

Серьезное заболевание, характеризующееся изменением величины, длины и формы вен. Главная опасность варикозной болезни — нарушение кровотока в конечностях. Симптомами являются выпуклые вены, по форме напоминающие узелки, боли в пораженных местах, судороги, ощущение тяжести и даже кровотечения. Способов лечения данного заболевания существует множество, но одним из главных средств профилактики является бег. При этом пробежки рекомендуются только на начальных стадиях варикоза;

  • Болезни сердечно-сосудистой системы.

Большинство подобных заболеваний связано с атрофией капилляров в результате малоподвижного образа жизни. Профилактика при помощи беговых занятий в данном случае является наилучшим вариантом, так как позволяет «открыть» нефункционирующие капилляры и способствует прорастанию новых сосудов в пораженные болезнью ткани. При этом врачи рекомендуют бегать трусцой (7-9 км/ч). При более быстром или, наоборот, более медленном темпе занятия терапевтический эффект снижается;

  • Искривление позвоночника, сутулость.

Профилактика заболеваний спины основана на физических упражнениях, лучшим из которых считается бег. Во время пробежки в работу включаются мышцы позвоночного столба и всего плечевого пояса. Благодаря этому происходит улучшение подвижности позвонков и повышение эластичности связок и мышц спины, что и приводит к оздоровительному эффекту: плечи расправляются, позвоночник выпрямляется, походка становится ровной и красивой;

  • Запор, нарушение пищеварения.

Как правило, запорами страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. В результате постоянного нахождения в сидячей позе происходит опущение внутренних органов и нарушение кровообращения. Кроме того, ухудшается перистальтика кишечника. Беговые фитнес-тренировки, благодаря интенсивным движениям, оказывают массирующий эффект на органы пищеварения, что способствует улучшению перистальтики и регулярному опорожнению кишечника;

  • Депрессия.

Нервные расстройства становятся распространенными заболеваниями среди офисных сотрудников и жителей крупных мегаполисов. Связано это с низкой физической активностью, нехваткой свежего кислорода и большим количеством стрессовых ситуаций. Именно поэтому многие врачи при симптомах депрессии рекомендуют заниматься умеренными физическими нагрузками. При этом бегу отдается предпочтение, так как подобные занятия, проводимые на свежем воздухе, наполняют клетки организма кислородом и стимулируют выработку так называемых «гормонов счастья».

Отметим, что положительное действие легкого бега на здоровье человека проявляется только при регулярных занятиях. Рекомендуемое количество беговых тренировок — 4-6 в неделю.

Рекомендации по проведению беговых фитнес-тренировок

Рекомендации по проведению беговых фитнес-тренировок

Оздоровительным эффектом обладает легкий бег трусцой. Целью такой пробежки является положительное воздействие на организм и предотвращение некоторых заболеваний. Но чтобы беговые занятия приносили только пользу, необходимо придерживаться простых рекомендаций. Разберем их более подробно.

  • Соблюдайте технику бега

Не соблюдая технику движений, вы можете только навредить себе. Прежде всего, обратите внимание на постановку стоп. Первым земли должен касаться носок. Затем идет перекат по подошве, и только в конце опускается пятка. Руки согните под прямым углом и старайтесь не напрягать. Тело буквально чуть-чуть наклонено вперед, чтобы создать эффект «падения» на опорную ногу. Позвоночник не скругляйте, голову держите прямо.

  • Выполняйте разминочные упражнения

Перед каждой пробежкой выполняйте растягивающие и разогревающие упражнения. Так вы подготовите мышцы и суставы к беговым нагрузкам и сократите вероятность получения травмы. Пример разминки: вращения стоп и голеней, выпады в разные стороны, плавные махи ногами, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестыванием стоп, широкие прыжки вперед, подскоки, выпрыгивания из глубокого приседа, ускорение на месте.

  • Подберите удобную одежду и обувь

Для выполнения любых беговых упражнений необходимо подобрать качественную экипировку. Для теплого времени года подойдут шорты, легкие футболки или компрессионная одежда. На осень лучше всего приобрести тянущийся спортивный костюм. Главное, чтобы одежда позволяла вам свободно двигаться. Обувь лучше всего приобретать специализированную, беговую. Такие кроссовки обладают массой технологий, помогающих спортсмену безопасно тренироваться (усиленный «стакан» голеностопа, амортизирующие вставки в подошве, пластиковый элемент, предотвращающий скручивание стопы).

  • Отслеживайте пульс и скорость

При выполнении беговых упражнений следите за пульсом и скоростью. Чтобы достичь устойчивого оздоровительного эффекта, необходимо держать пульс в границах 65-70% от вашей максимальной частоты сердечных сокращений. Скорость при этом не должна превышать 9 км/ч. Для постоянного отслеживания этих показателей рекомендуется приобрести хороший запястный пульсометр.

Питание и фитнес-упражнения

Если хотите сбросить лишние килограммы, тогда вам необходимо постепенно сократить потребление углеводной пищи. Но полностью углеводы исключать из рациона нельзя. В противном случае вам не хватит энергии на фитнес-тренировки. Сделайте упор на растительную пищу и белки. Откажитесь от сладких и мучных продуктов. Также рекомендуем соблюдать режим питания. Не наедайтесь перед пробежкой. Сделайте легкий перекус за 2 часа до тренировки. После занятия также воздержитесь от пищи 1,5-2 часа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2018 10:56, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Беговые упражнения для эффективных тренировок
Занятия бегом не дают результатов? Рассмотрим беговые упражнения, которые улучшат технику и выносливость, позволят похудеть и привести в тонус мышцы всего тела.
Бег и беговые упражнения в зимнее время
Выполнение физических упражнений на открытом воздухе зимой требует соблюдения некоторых рекомендаций.
Беговые тренировки: виды упражнений и советы начинающим
Хотите иметь стройную подтянутую фигуру? Бег – лучшее средство для похудения и укрепления всего тела.
Беговые упражнения на свежем воздухе вместо обычной зарядки
Обычная зарядка больше не приносит вам ощущение бодрости? Откажитесь от нее и начните бегать по утрам!
Упражнения на беговой дорожке для похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы ягодиц? Из данной статьи вы узнаете, как сделать это максимально быстро.
Упражнения на беговой дорожке: выбор тренажера и техника бега
Беговая дорожка: в чем ее преимущества и недостатки? Как правильно заниматься на этом кардиотренажере?