Беговые упражнения или скакалка: что лучше выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в моде стройность и подтянутость. Поэтому тысячи людей ежедневно посещают фитнес-клубы. Но тренировки на тренажерах в хорошем спортивном зале под руководством профессионального тренера могут себе позволить далеко не все. Поэтому наиболее распространенными и популярными средствами коррекции фигуры остаются простые виды физических нагрузок — бег и прыжки на скакалке. О преимуществах и недостатках этих упражнений мы и хотим поговорить в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы и минусы беговых фитнес-тренировок

Плюсы и минусы беговых фитнес-тренировок

По мнению большинства профессиональных спортсменов и тренеров, бег — самый доступный и эффективный способ развития тела. Подобная точка зрения основана на множестве преимуществ беговых фитнес-тренировок. Разберем основные:

  • Тренировка сердца.

Интенсивные беговые занятия вынуждают сердечные мышцы активнее сокращаться и разгонять кровь по телу. Кроме того, от учащенного глубокого дыхания развиваются легкие. Все вместе это положительно сказывается на укреплении сердечно-сосудистой системы и повышении выносливости спортсмена;

  • Развитие тела.

Беговые тренировки задействуют в движениях все группы мышц. В результате регулярных фитнес-тренингов мышечные волокна укрепляются и приобретают форму. Кроме того, связки и сухожилия становятся эластичными и прочными. Благодаря всему этому бег является отличной подготовкой к более серьезным спортивным нагрузкам;

  • Похудение.

Беговые фитнес-тренировки комплексно воздействуют на жировые отложения. Во-первых, регулярные пробежки ускоряют обменные процессы. Во-вторых, интенсивные занятия, в сочетании с правильной диетой, создают дефицит калорий. В-третьих, во время бега организм вынужден расходовать дополнительные энергетические ресурсы на поддержание оптимальной температуры тела. Все вместе это позволяет быстро избавляться от подкожного жира;

  • Поддержание формы.

Важно не только достигнуть желаемых результатов в похудении, но и удержать их как можно дольше. Легкие пробежки идеально подходят для этих целей. Они мягко нагружают мышцы и не позволяют лишним калориям откладываться в виде жировых соединений.

Беговые фитнес-тренировки обладают и своими недостатками. Первое, что нужно знать — бег создает ударные нагрузки на колени и позвоночник. Поэтому для занятий обязательно приобретите специализированные кроссовки с хорошей амортизацией. В противном случае возрастет вероятность получения травмы или появления неприятных болей в суставах. Кроме этого, спортивные врачи не рекомендуют заниматься бегом при следующих заболеваниях: ожирение (когда вес тела человека более 100 кг), серьезные болезни органов дыхания и сердца, травмы костно-мышечной системы.

Плюсы и минусы упражнений со скакалкой

Плюсы и минусы упражнений со скакалкой

Прыжковые упражнения со скакалкой по праву считаются равноценной заменой бегу. Их повсеместно используют спортсмены из различных дисциплин. Чтобы разобраться в пользе скакалки, рассмотрим плюсы занятий с использованием данного спортивного аксессуара.

  • Эффективность для похудения.

Западными учеными были проведены всесторонние исследования по сравнению бега и прыжков на скакалке. Результаты показали следующее: часовое прыжковое занятие помогло сжечь столько же калорий, что и стандартная беговая тренировка (примерно 1100 ккал/ч). Следовательно, тренингом со скакалкой можно, при необходимости, заменить пробежку;

  • Развитие выносливости.

Упражнения со скакалкой используются для укрепления ног и повышения порога выносливости спортсмена. Например, длительные прыжковые подходы практикуются в тренировках боксеров. Это позволяет на протяжении боя энергично перемещаться на ринге и не терять скорость;

  • Укрепление вестибулярного аппарата.

Прыжковые занятия положительно влияют на развитие координации движений и удержания баланса тела. Благодаря этому спортсмен улучшает ловкость и подвижность;

  • Формирование красивого силуэта фигуры.

Тренинги на скакалке укрепляют не только нижнюю часть тела. Тонус также приобретают пресс, руки и спина. Благодаря этому прыжковые тренировки отлично подходят для девушек, желающих иметь стройную фигуру, не перегруженную большими объёмами мышц.

Минусов у прыжковых упражнений нет. Но имеются медицинские противопоказания: варикозное расширение вен, незалеченные травмы опорно-двигательного аппарата, растяжение связок или сухожилий, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, избыточный вес.

Фитнес-программы для похудения

Итак, мы рассмотрели преимущества и недостатки обоих видов тренинга. На основании этого вы можете самостоятельно определить, что вам больше подходит — бег или тренинги со скакалкой. Ниже предлагаем вам две фитнес-программы, которые специально составлены для избавления от лишних килограммов и подтяжки всего тела. Можете чередовать оба плана по месяцу — так вы не дадите мышцам адаптироваться к физнагрузкам, и будете эффективно худеть.

Беговая фитнес-программа:

  • Разминка — быстрая ходьба — 5 минут;
  • Бег (интенсивность — 50% от максимума) — 30 секунд;
  • Быстрая ходьба — 60 секунд;
  • Бег (интенсивность — 75% от максимума) — 30 секунд;
  • Быстрая ходьба — 60 секунд;
  • Бег (интенсивность — 85-90% от максимума) — 30 секунд;
  • Быстрая ходьба — 60 секунд;
  • Бег (интенсивность — 100%) — 30 секунд;
  • Быстрая ходьба — 60 секунд;
  • Бег в медленном темпе — 10 минут.

За одно занятие нужно сделать 3-4 круга. Заниматься по представленной программе необходимо 3 раза в неделю. Между тренировками обязательно вставляйте восстановительные дни.

Фитнес-программа со скакалкой:

  • Разминочные прыжки в легком темпе — 10 минут;
  • Прыжки вправо/влево — 1 минута;
  • Прыжки с разножкой — 1 минута;
  • Простые прыжки для восстановления — 1 минута;
  • Бег на месте через скакалку — 30 секунд;
  • Прыжки на правой ноге — 1 минута;
  • Прыжки на левой ноге — 1 минута;
  • Заминка: прыжки с периодическими 10-и секундными ускорениями — 5 минут.

Если нагрузка покажется незначительной — добавьте по 5-10 секунд в каждом упражнении. Количество занятий — 3-4 в неделю.

В заключение хотим добавить: неважно, что вы выберете — бег или тренинги со скакалкой. Главное — это ваше желание меняться. Регулярность занятий и правильный настрой помогут вам быстрее добиться результатов в похудении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.