Берпи: классическая техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многосуставные фитнес-упражнения становятся все более популярными. Интерес к таким физическим нагрузкам вполне оправдан. Благодаря их комплексному воздействию удается одновременно укреплять мышцы и сжигать подкожный жир. Среди разнообразия элементов специалисты выделяют берпи, как наиболее эффективное упражнение для развития тела. Сегодня мы хотим подробно разобрать преимущества берпи и правильную технику выполнения. Кроме того, будет рассмотрено влияние элемента на похудение тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Берпи — эффективное фитнес-упражнение

Берпи — эффективное фитнес-упражнение

Берпи — это фитнес-элемент, состоящий из комплекса движений, воздействующих практически на все мышечные группы человека. При этом интенсивность упражнения очень высокая, что способствует быстрому похудению. Как правило, берпи выполняется с собственным весом и не требует дополнительного спортивного инвентаря.

Берпи было разработано американскими физиологами в середине 20-го века. Основное предназначение — оценка физического состояния новобранцев в армии. Позже берпи позаимствовали и профессиональные спортсмены. Благодаря комплексной нагрузке данное фитнес-упражнение завоевало большую популярность среди любителей здорового образа жизни.

Преимущества берпи:

  • Тренировка скоростных качеств спортсмена.

Берпи состоит из прыжковых и силовых нагрузок. Подобное сочетание развивает быстроту движений. Спортсмен становится более ловким и подвижным;

  • Укрепление сердца.

Скоростной темп выполнения и разные по направленности нагрузки положительно влияют на состояние миокарда — главной мышцы сердца;

  • Универсальность.

Берпи могут выполнять практически все желающие. Кроме того, данное упражнение можно эффективно применять в домашних тренировках;

  • Повышенный расход калорий.

Интенсивная техника выполнения вынуждает организм быстрее расходовать калории, что положительно сказывается на избавлении от лишних килограммов;

  • Формирование подтянутого силуэта.

Включение берпи в программу тренировок позволяет качественно улучшить проработку мышц тела, что положительно отражается на развитии фигуры в целом;

  • Множество вариантов выполнения.

Благодаря различным техникам можно эффективно тренировать отдельные группы мышц.

Единственными ограничениями к выполнению берпи являются серьезные болезни сердца, а также заболевания костно-мышечной системы.

Берпи: классическая техника выполнения упражнения

Многосуставные фитнес-упражнения необходимо выполнять с соблюдением определенной техники. В противном случае снижается эффективность занятий. На сегодня существует множество вариантов выполнения берпи. Предлагаем рассмотреть классическую технику:

  • Встаньте ровно. Сведите стопы вместе. Расправьте плечи. Руки расслабьте и опустите вдоль тела;
  • Резко присядьте. Одновременно с этим наклонитесь вперед и коснитесь руками пола. В нижней точке перенесите вес тела на руки;
  • Из положения приседа, резким прыжковым движением «отбросьте» ноги назад. Тело должно принять позицию «упор лежа на прямых руках». При этом руки находятся на одной линии с плечевым поясом, но сами кисти расставлены немного шире плеч. Стопы ног упираются носками в пол. Колени расправлены. Ноги и корпус образуют одну линию;
  • Выполните простое отжимание от пола. При этом необходимо коснуться грудными мышцами поверхности пола;
  • После отжимания резко согните колени и подтяните ноги к животу. Вы должны оказаться в положении «глубокий присед с упором на кисти рук»;
  • Из этого положения мощным толчком расправьте колени и выпрыгните вверх, подняв над головой обе руки.

Весь комплекс движений в фитнес-упражнении выполняется максимально быстро. Нельзя допускать паузы между позициями.

Берпи и похудение тела

Берпи и похудение тела

Быстрое похудение — цель, ради которой многие люди используют берпи. Эффективность этого упражнения для сжигания подкожного жира обусловлена несколькими факторами. Во-первых, берпи сочетает в себе плиометрические (прыжковые) и силовые движения. Это позволяет задействовать множество мышц, в том числе и самые крупные. Благодаря этому ускоряются обменные процессы, организм начинает усиленно расходовать калории для восполнения энергетических затрат. Во-вторых, сама техника выполнения берпи — скоростная. Таким образом, организм в дополнение к силовым получает еще и аэробные нагрузки, что заставляет подкожный жир сгорать гораздо быстрее, чем при других упражнениях для похудения.

Стоит сразу оговориться, эффективность любых физических упражнений, в том числе и берпи, напрямую зависит от рациона питания. Если спортсмен не соблюдает спортивную диету и режим, то рассчитывать на быстрые результаты в снижении жировой прослойки не стоит. Диетологи рекомендуют постепенно сокращать калорийность меню, за счет снижения потребления углеводной пищи. При этом от быстрых углеводов (сахар) нужно отказаться полностью, а медленные (крупы, макароны) следует потреблять только до обеда. В идеале, спортсмен должен снизить общее количество углеводов в рационе до 10-15%. Полностью отказываться от них нельзя, так как организму не хватит энергии для тренировок. Кроме того, для восстановления мышц, выработки гормонов и сжигания подкожного жира необходимо включить в рацион белковые продукты. Профессиональные спортсмены советуют употреблять куриное филе, яичные белки, постное мясо, рыбу, орехи, морепродукты. Не забывайте есть зелень и овощи — в них содержится полезная для организма клетчатка.

Для скорейшего похудения, рекомендуется выполнять берпи с пульсометром. Дело в том, что процесс жиросжигания запускается по достижению спортсменом определенной пульсовой зоны. Таких зон несколько, каждая из них предназначена для разных видов нагрузок. Зона для сжигания подкожного жира находится в пределах 70-80% от максимальной частоты сердечных сокращений. Для каждого спортсмена эти параметры должны высчитываться индивидуально. Как правило, используют простую формулу для расчета. Сначала высчитывают максимальную частоту сердечных сокращений. Для этого из 220 вычитают возраст спортсмена. Далее, на основании полученного числа, рассчитывают зону жиросжигания с нижним пределом в 70% и с верхним в 80%. Удерживая пульс в этих границах, спортсмен эффективно расходует калории и не перегружает сердечную мышцу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 18:53, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Берпи: лучшее фитнес-упражнение для жиросжигания
Берпи или бурпи в фитнесе – лучший помощник спортсмена в сжигании жира. Это упражнение отличается простотой выполнения и максимальной эффективностью в фитнесе для похудения.
Упражнение «планка» для мышц всего тела
Хотите с помощью фитнеса укрепить мышечный корсет? Включите в фитнес-тренировки упражнение планка.
Берпи в фитнесе: программа тренировок на основе упражнения
Составляете эффективную программу для укрепления мышц и похудения? Предлагаем обратить внимание на берпи – универсальное упражнение для развития тела.