Бодифлекс: основные правила выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса актуальна для многих людей, ведущих малоактивный образ жизни. Для устранения неприятной и опасной для здоровья ситуации часто прибегают к различным физическим упражнениям, которые помогают сжигать жир. Такие программы обычно требуют интенсивной работы мышц, включающей все скрытые ресурсы организма. Но многие люди не в состоянии поддерживать длительную физическую активность из-за заболеваний, полученных травм, состояния здоровья. Для снижения веса им рекомендуется использовать комплекс дыхательной гимнастики бодифлекс, которая не требует особых физических навыков и доступна людям с большой массой тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности бодифлекса для снижения веса

В основе дыхательной гимнастики лежит теория о том, что естественным сжигателем жировых отложений выступает кислород. В повседневной жизни организм часто испытывает его недостаток, так как человек привыкает дышать поверхностно, не используя дыхательную систему в полном объёме. При поступлении кислорода в тело в больших дозах происходит стимуляция процессов, превращающих жировые отложения в энергию. Большой выброс энергии обеспечивает укрепление всех систем организма, в том числе и иммунитета, стимулирует обмен веществ и повышает настроение.

Регулярное выполнение комплекса упражнений имеет следующие положительные моменты:

  • Человек получает большой выброс энергии сразу после тренировки, который обеспечивает высокую физическую активность и бодрость. Именно поэтому занятия рекомендуется проводить в утреннее время до завтрака — это поможет с пользой потратить высвобожденные ресурсы и чувствовать себя активным и бодрым весь день.
  • Через несколько дней после ежедневного выполнения элементов подтянется брюшной пресс, устранятся проблемы с желудочно-кишечным трактом, исчезнут запоры.
  • Через неделю активных занятий начнутся уменьшаться объёмы тела: результат иногда достигает нескольких сантиметров в проблемных зонах.
  • Через 2-3 недели многие люди отмечают, что становятся более стройными, преображения заметны визуально.
  • За месяц ежедневных упражнений можно уменьшить объёмы на 1-2 размера. Отследить этот процесс можно по одежде: многие вещи становятся большими, нередко требуется обновление гардероба.

Чтобы снижение веса проходило более интенсивно, рекомендуется скорректировать свое питание, уменьшив потребление простых углеводов в виде сахара, шоколада, пшеничной муки. Дробные приемы пищи помогут поддерживать высокую скорость метаболических процессов, обеспечивающую быструю переработку энергии, поступающей с едой.

Правила дыхательных упражнений

Правила дыхательных упражнений

В основе гимнастики лежит особая техника дыхания, которая обеспечивает большие поступления кислорода при вдохах. Новичкам рекомендуется предварительно отработать правильное дыхание, а лишь затем приступать к выполнению упражнений.

Этапы дыхания:

  1. Занимают удобную позу стоя или сидя. Для лучшего понимания происходящих процессов рекомендуется встать, слегка наклонив корпус, и разместить ладони на коленях. Спину выпрямляют, взгляд перед собой.
  2. Делают спокойный выдох через рот и затем сразу резкий и шумный вдох носом.
  3. Округляют губы и с характерным звуком «Пфф» резко выдувают весь объём воздуха из легких, полностью освобождая их.
  4. Задержав дыхание и не вдыхая воздух, подтягивают живот к позвоночному столбу и вверх, уводя его под ребра. В этой позиции задерживаются на 8 счетов, затем делают спокойный вдох.

При выполнении какого-либо упражнения этот процесс выглядит следующим образом:

  • Выполняют дыхательную гимнастику, с 1 по 3 пункт.
  • На задержке дыхания принимают нужную позу (ее выбирают из комплекса, представленного ниже) и удерживают ее на 8 счетов.
  • Затем делают вдох и возвращаются в стартовую позу.
  • Со временем время задержки дыхания можно увеличивать, но снижение веса будет происходить уже при этой продолжительности.

На время тренировок бодифлекс рекомендуется не пользоваться весами: изменения чаще всего происходят в объёме, а не весе, поэтому более уместной станет сантиметровая лента. Если выполнить комплекс упражнений натощак не получается, то необходимо выждать 2 часа с момента приема пищи. Обязательно регулярное употребление воды, не менее 1,5 литров в сутки. Это поможет поддержать водный баланс, а также поспособствует обновлению клеток. Не следует использовать строгие диеты или голодовки одновременно с дыхательной гимнастикой.

Комплекс упражнений бодифлекса

Комплекс упражнений бодифлекса

Представленный комплекс упражнений достаточно прост; его выполнение не потребует значительных силовых усилий. Основной задачей человека является сосредоточенность на дыхании.

  • Отведение ног. Встают на четвереньки, упирая ладони и колени в пол. Одну ногу выпрямляют, упирая пальцы в пол. Выполнив дыхательный цикл, задерживают дыхание и поднимают прямую ногу предельно вверх. Удерживают ее 8 секунд, расслабляют и повторяют движение еще 3 раза. Затем делают повтор упражнения со второй ногой.
  • «Сейко». Из той же позиции отводят ногу в сторону, выполняют дыхательные элементы и на задержке поднимают прямую ногу вверх. Выдержав нужную паузу, расслабляются и повторяют элемент 3 раза.
  • Садятся на пол, опираясь на поставленные за спиной ладони. Ноги разводят в стороны. На задержке дыхания кладут руки перед корпусом на пол и двигают их вперед, наклоняясь следом. Выдержав 8 секунд, возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение.
  • Сидя на полу, вытягивают правую ногу вперед, левую перекидывают через нее и упирают стопой в пол. Правую руку кладут на левое колено, левую ладонь размещают на полу за спиной, скручивая корпус. На задержке дыхания давят ладонью на колено, усиливая напряжение в мышцах.
  • Опускаются на спину, вытягивают прямые ноги вверх. Ладонями обхватывают подколенную область, удерживая конечности выпрямленными. На задержке дыхания тянут их на себя, растягивая мышцы задней поверхности бедра.

При помощи этих несложных упражнений, можно не только скорректировать проблемные зоны нижней части тела, но и подтянуть фигуру в целом за счет снижения жировой прослойки. При ежедневном выполнении программы результаты будут заметны уже через месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 13:07, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Упражнения по системе бодифлекс для эффективного похудения
Ищете способ похудеть без интенсивных физических нагрузок? Попробуйте упражнения дыхательной методики бодифлекс для быстрого и эффективного жиросжигания.
Система упражнений бодифлекс для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить здоровье, но не желаете изнурять себя долгими и интенсивными фитнес-тренировками? Занимайтесь по системе Бодифлекс!
Упражнения бодифлекс для похудения: методика и правила выполнения
Бодифлекс – дыхательная гимнастика для похудения и укрепления тела. Чем эта фитнес-методика отличается от других и какие упражнения она предлагает?
Эффективный комплекс упражнений бодифлекс для домашних занятий
Нет свободного времени для фитнес-тренировок с целью похудения? Дыхательная система бодифлекс может стать прекрасной альтернативой изнурительным занятиям в спортзале.
Методика бодифлекс: польза и комплекс упражнений
Что собой представляет система упражнений бодифлекс? Какие упражнения бодифлекс применяются для похудения живота и боков? Как тренироваться дома?