Бодифлекс: упражнения для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодифлекс — это система фитнес-упражнений, направленная на избавление от лишнего веса. Изначально метод был разработан для узкого круга состоятельных женщин и преподавался за баснословную цену. Такая система снижения веса действительно давала хорошие результаты, но не была доступна большинству женщин.

Грир Чайлдерс, принимавшая участие в тренировках и невероятно похудевшая за несколько месяцев — с 52 до 42 размера — самостоятельно изучила теорию бодифлекс и стала преподавать ее всем желающим.

Позже она записала видео с тренировками и выпустила книгу «Великолепная фигура за 15 минут в день» с понятными подробными рекомендациями. Это позволило каждому желающему похудеть в домашних условиях без значимых затрат.

Именно Грир считают основательницей фитнес-движения бодифлекс: эта женщина сделала похудение в домашних условиях доступным и простым. Если раньше обычные жены и домохозяйки думали, что избавиться от лишних объёмов очень сложно и дорого, то теперь каждая из них, выделяя на занятия не более получаса в день, смогла исполнить свою мечту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем секрет упражнений для похудения бодифлекс

Инновационная система снижения веса набрала в Америке бешеную популярность: в стране не осталось человека, не опробовавшего ее на себе хотя бы раз. Многие называли бодифлекс панацеей от ожирения, но были и те, кто считал, что она ухудшает самочувствие.

Нестандартность тренировок по этой методике в том, что простые упражнения для похудения сочетаются с особой техникой дыхания. Ее основам обучают на первом же занятии, а затем используют во время всех последующих тренировок.

Дыхательная техника для системы снижения веса

Дыхательная техника для системы снижения веса

Чтобы упражнения для похудения давали максимальный результат, необходимо научиться дышать диафрагмой. Мы привыкли это делать легкими, наполняя их на 1/3. Бодифлекс учит использовать диафрагму: так, например, дышат профессиональные спортсмены, оперные певцы.

Во время вдоха живот должен округляться и выступать над ребрами. А при выдохе вваливаться глубоко в брюшную полость. Так кровь насыщается кислородом полнее и процесс сжигание жира происходит в несколько раз быстрее.

Узнайте, правильно ли вы дышите. Лягте на пол, положите книгу на живот и сделайте вдох и выдох. Если книга не шевелится — значит, ваше дыхание осуществляется только легкими. При использовании диафрагмы книга должна опускаться и подниматься каждый раз, когда вы выдыхаете и вдыхаете.

Следуйте инструкциям преподавателей фитнеса, чтобы быстрее освоить полезную технику:

  • встаньте ровно, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов;
  • затем резко выдохните ртом, максимально полно выгоняя воздух из легких;
  • также резко вдохните, наполнив легкие и живот до упора (брюшина должна надуться в форме шара и давить на ребра);
  • выдохните, усиленно втягивая живот и прижимая его к внутренним органам;
  • когда воздух кончится, задержите дыхание на 5-10 секунд;
  • сделайте вдох и повторите сначала.

Вспомните, как стоят во время игры волейболисты: ноги расставлены шире плеч, колени чуть согнуты, руки упираются в бедра. В такой позе проще всего освоить дыхательные упражнения, так как при этом вы лучше прочувствуете работу мышц живота.

Упражнения для похудения

Упражнения для похудения

Когда вы научитесь дышать по системе бодифлекс, можно приступать к упражнениям для похудения. Они не требуют особой спортивной подготовки и быстро запоминаются при систематических тренировках. Именно поэтому такой вид фитнеса, как бодифлекс быстро завоевал всемирную популярность.

  • Лев.

Элемент помогает похудеть в области шеи и щек. Сделайте губы, как будто вы собираетесь свистеть, напрягите мышцы лица и опустите уголки губ вниз. Высуньте язык. Широко раскройте глаза и поднимите зрачки вверх. Сохраняйте выражение лица 5-7 секунд, затем расслабьтесь. Сделайте 5 повторов.

  • Гримаса.

Эти движения убирают второй подбородок и уменьшают объём шеи. Вытяните шею, челюсть и губы вперед. Верхние зубы заведите за нижние, имитируя неправильный прикус. Поднимите голову максимально вверх. Сделайте упражнения на дыхание, а на последнем этапе закиньте руки назад и простойте в такой позе 5-8 секунд не дыша. Сделайте 5 повторов.

  • Подъемы ноги.

Подтягивают ягодицы, уменьшает объём бедер. Встаньте на коленки и предплечья. Вытяните правую ногу, оперев ее на носки. Выполните дыхательную гимнастику и при задержке дыхания поднимите ее выше области таза. Не дышите и сохраняйте положение 5-8 секунд. Затем вдохните. Сделайте 5 повторов и поменяйте стороны тела.

  • Сейко.

Движения тренируют мышцы таза и бедер. Встаньте на четвереньки, правую ногу выпрямите и отведите в сторону. На выдохе поднимите ее до уровня параллели с полом и продержитесь в такой позе 5-8 секунд. После этого можете вдохнуть. Повторите 5 раз и выполните упражнение левой ногой.

  • Ножницы.

Упражнение избавляет от лишних объёмов в области талии. Лягте на пол лицом вверх, руки подложите под ягодицы. При задержке дыхания поднимите выпрямленные ноги и сделайте 5-6 скрещиваний. Затем опустите ноги и вдохните.

  • Кошка.

Комплекс прорабатывает мышцы спины, оздоравливает позвоночник. Встаньте на четвереньки, поднимите голову, смотрите вперед. Во время задержания дыхания опустите лицо, сделайте позвоночник дугой и стойте в такой позе 5-8 секунд. Затем расслабьтесь и вдохните. Сделайте еще 4 раза.

Чем опасен этот вид фитнеса

Занимаясь спортом по системе снижения веса бодифлекс, вы насыщаете организм кислородом на 40 % больше чем при обычной тренировке. Он помогает расщеплять жировые отложения, преобразуя их в энергию.

Опасность заключается в том, что на начальных этапах занятий в крови резко падает уровень углекислого газа. Организм включает защитную реакцию и начинает угнетать работу легких. От этого возникают спазмы, может резко упасть давление и, как следствие, наступает кислородное голодание.

Также бодифлекс будет вредить здоровью при наличии следующих заболеваний:

  • гипертония и гипотония;
  • астма и другие заболевания легких;
  • склонность к аллергии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • черепно-мозговые травмы;
  • беременность;
  • плохое зрение.

Похудение в домашних условиях действительно будет значительно эффективней с бодифлексом. Но не стоит полагаться исключительно на него. Долговременный и устойчивый результат вы получите, только если будете сочетать занятия фитнесом с правильным питанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 09:10, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Роль планки в программе упражнений при занятиях фитнесом дома
Занимаетесь фитнесом дома? Не забывайте выполнять упражнение планка, чтобы стать стройнее и подтянутее.
Комплекс упражнений на растяжку для новичков в зале и дома
Хотите чтобы тело было гибким и изящным? Предлагаем упражнения для суперрастяжки и правила их выполнения.
Тренировки для трапеции: упражнения в зале и домашних условиях
Проработка трапеции – сложная задача. Узнайте, как подобрать эффективные упражнения для ее прокачки.
Программа упражнений со штангой для домашних тренировок
Решили заниматься со штангой в домашних условиях? Узнайте, какие упражнения нужно включить в фитнес-план.
Кроссфит в домашних условиях: правила и простой комплекс упражнений
Как укрепить мышцы и стать стройнее, оставаясь дома? Занимайтесь трижды в неделю по системе кроссфит.
Комплекс базовых упражнений с гантелями для домашних тренировок
Тренировки дома с гантелями: какими упражнениями можно проработать все тело целиком за одно занятие?