Cиловые упражнения для женщин: особенности и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гендерные отличия женщин и мужчин проявляются не только во внешних признаках. Отличительные особенности затрагивают гормональную сферу, места и принципы накопления жировых отложений, пути формирования мышечной ткани и особенности структуры волокон в ней. Поэтому каждому полу для достижения положительных фитнес-результатов следует выбирать различные упражнения и формат спортивных занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гендерные особенности и женский фитнес

Гендерные особенности и женский фитнес

Физиология женщин и их гормональный фон накладывают свой отпечаток на течение некоторых процессов в организме. Например:

  • При употреблении углеводов мускулатура женщин подвержена накоплению гликогена.

Поэтому прекрасному полу для роста мышечной ткани и ее укрепления следует выбирать женский фитнес многоповторного характера.

  • Еще одно последствие употребления углеводов, особенно в больших количествах, — увеличение массы тела.

Вызвано оно гормональными особенностями женщин. Малое количество тестостерона заставляет организм делать жировые запасы из углеводов и не позволяет женщинам тренироваться с максимальной выработкой при ограниченном количестве повторений.

  • Верхняя часть тела у женщин обычно развита слабо, зато нижние конечности отлично реагируют на нагрузки.

Но красота тела женщины, заключающаяся в тонкой талии и упругих ягодицах, может проявиться только при вовлечении в работу мускулатуры спины и мышц плеч.

  • Изолированные нагрузки (например, махи нижними конечностями, разведение ног при помощи тренажера) в силу анатомических особенностей женщин будут эффективны исключительно при условии наличия достаточного объёма мышечной массы.

Поэтому основу женского фитнеса должны составлять разного рода выпады и все разновидности приседаний.

  • Женщины могут быстро выделить и прорисовать рельеф, только используя комбинацию аэробных нагрузок в сочетании с силовыми при минимуме повторений.

Рекомендации новичкам по результативным тренировкам для красоты тела

Недостаток двигательной активности заставляет мышечные ткани атрофироваться. Вследствие этого мышцы перестают должным образом поддерживать суставы. Поэтому, чтобы предотвратить появление травм и не превратить тренировки в пустую трату усилий и времени, нужно придерживаться следующих советов:

  • начинать тренироваться нужно с простых упражнений, которые охватывают и хорошо прорабатывают максимальное количество групп мышц.

Кроме того, такие упражнения укрепят и заставят активнее работать мышечный корсет, или кор, который состоит из больших мышц пресса, спины, бедер и ягодиц;

  • нужно правильно подбирать вес для силовой проработки мышц.

Использование большого веса при выполнении упражнений женского фитнеса на начальных этапах тренировки чревато протрузиями и грыжами позвоночника, поэтому степень отягощения нужно увеличивать постепенно и обдуманно;

  • рекомендуется не использовать тренажеры и не включать в программу начальных тренировок элементы для изолированной проработки мышц.

В этот период они малоэффективны и не приводят к улучшению фигуры и красоте тела, а отсутствие результатов занятий при вложении больших усилий со стороны тренирующихся часто приводит к снижению мотивации;

  • следует выполнять достаточное количество упражнений.

Оптимально — 5-6 видов тренировочных движений по 3 подхода. Добавлять упражнения можно после привыкания организма, увеличивая нагрузку на мускулатуру.

Примеры упражнений для укрепления мышечного корсета

Примеры упражнений для укрепления мышечного корсета

Этот комплекс обязан стать базисом силовых занятий женского фитнеса. В него включены следующие упражнения:

  • стандартная планка с упором на прямые верхние конечности: занимаем позу, как для отжиманий, но стоим неподвижно до минуты, напрягая и вжимая брюшные мышцы и удерживая спину ровно;
  • планка боком: из предыдущей планки с упором на прямые руки поворачиваемся набок и удерживаем тело полминуты, опираясь на одну руку, а другую — вытягиваем вверх. Через полминуты меняем опорную конечность и стоим в диагонали к полу другим боком;
  • альпинист: стоя в обычной планке на прямых руках, поочередно поджимаем нижние конечности к животу и грудному отделу 30 раз на каждую ногу;
  • обратный альпинист: из положения лежа поднимаем тело с упором на прямые руки. Удерживаем корпус и поочередно подтягиваем согнутые ноги к грудному отделу 20 раз на каждую конечность;
  • подъем таза с упором на одну ногу: лежа на спине, делаем упор на одну ступню, другую ногу выпрямляем и начинаем поднимать таз 10 раз, напрягая ягодичные мышцы, на одиннадцатый — меняем опорную ногу.

Базовый комплекс силовых тренингов

В занятия по силовому женскому фитнесу должны обязательно включаться такие виды упражнений:

  • подтягивания;
  • становая тяга;
  • отжимания (обычные и обратные) от опоры;
  • жим небольшого веса лежа с наклоном для грудного отдела;
  • работа верхних конечностей с гантелями при различном положении тела.

Комплекс упражнений для нижней части тела

Начинать силовые тренировки следует с весом своего тела. Новичкам лучше сначала правильно сделать несколько подходов приседаний, чем сразу хвататься за штангу. Красота тела женщины для достижения идеала нуждается в уменьшении объёмов бедер, поэтому для тренировки лучше выбирать круговой формат занятий без отдыха между упражнениями. А если требуется усилить и ускорить прирост мышечной ткани, оптимально выполнять до 15 приседаний с отягощением и минутным отдыхом между подходами. Эффективному развитию нижней части корпуса и конечностей способствуют такие упражнения:

  • приседания. Делать их необходимо с отягощением (гантелями или штангой), при этом отводя назад таз и фиксируя прямое положение спины;
  • выпад со сгибанием ноги, когда при шаге на опорную ногу вторая сгибаемая конечность оказывается под прямым углом к поверхности пола. При таких выпадах необходимы гантели;
  • тяговые упражнения со штангой на прямых ногах с обязательным отведением таза и ровным удерживанием спины.

Подготовительный комплекс перед большими нагрузками

Подготовительный комплекс перед большими нагрузками

Этот набор упражнений рекомендован новичкам или тем, кто сделал большой перерыв в занятиях. В таких случаях начинать нужно с 3-4 подходов выполнения следующих упражнений при минимальном периоде на отдых между ними:

  • 5 повторений комбинации — 10 обычных приседаний и 5 пульсирующих;
  • 20 выпадов «реверанс» с чередованием опорной ноги;
  • 15 обратных отжиманий от опоры;
  • 10 упражнений для брюшного пресса «бабочка».

Комплекс кроссфит

Упражнения этого комплекса многозадачны, скомбинированы из гимнастических и аэробных элементов и нагрузок с весом. Женский фитнес по системе кроссфит рассчитан на сжигание калорий, усиление рельефности мускулатуры для красоты тела, тренировку выносливости и включает в себя такие комплексные тренировочные движения:

  • приседания с отягощением и поднятием рук над головой во время подъема тела;
  • отжимания с увеличением веса гантелями, когда после ряда отжиманий груз зажимается в районе поясницы одной рукой, а тело удерживается другой рукой;
  • комбо тяга. Техника выполнения: наклоняемся вперед со штангой или гантелями и тянем вес к животу, сгибая локти.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 18:18, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Силовые тренировки для женщин: особенности силового фитнеса
Привычные тренировки и аэробика не дают нужного результата? Силовые фитнес-тренировки позволят придать вашей фигуре желанные формы.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.
Скоростная силовая тренировка: особенности и принципы выполнения
Что делать на силовой скоростной тренировке?