Домашние комплексы упражнений для похудения боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая изящная талия и отсутствие выпирающих боков являются важными составляющими красивой фигуры для девушек. Большинство знает, что для достижения этой цели важна не только диета, но и специализированные упражнения, направленные на проработку брюшного пресса, его косых мышц, а также для общего снижения веса. Проводить тренировки можно в домашних условиях, соблюдая ряд несложных правил.

Занятия фитнесом дома требуют сосредоточенности и мотивации, ведь нередки ситуации, когда, отзанимавшись несколько дней, девушки теряют настрой и прекращают тренировки, не добившись цели. Чтобы этого не произошло, следует настроить себя на длительные систематические занятия, выделить свободное время для них, и никогда не переносить тренировки, откладывая их на потом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий фитнесом в домашних условиях

Фитнес-тренировки дома имеют ряд преимуществ перед занятиями в зале: отсутствуют посторонние люди, чье внимание нередко раздражает и сбивает; можно создавать себе особые комфортные условия; не нужно ориентироваться и подстраиваться под график тренажерного зала или инструктора.

Перед домашними упражнениями рекомендуется хорошо проветрить помещение. Наиболее оптимальная температура воздуха — 19-20°С. Для элементов, выполняемых в положении лежа или сидя, потребуется коврик — лучше всего приобрести его в специализированном магазине, подобрав модель с противоскользящей поверхностью. Одежда для занятий должна быть удобной, не стесняющей движения. Предпочтение лучше отдать хлопку, так как этот материал не препятствует циркуляции воздуха и впитывает влагу.

Во время тренировок руководствуются следующими принципами:

  • Каждое занятие начинают с разминочной части, двигаясь от головы к ногам. Тело должно разогреваться постепенно. Важно увеличить сердечный ритм и ускорить кровообращение. В качестве разминочных упражнений используют махи руками и ногами, вращения корпусом, наклоны, прыжки.
  • Фитнес-тренировку начинают спустя час после приема пищи — это поможет снизить уровень стресса для организма, и предотвратить режим запасания энергии в виде жира.
  • Упражнения выполняют в активном темпе; сердечный ритм должен держаться в зоне от 80 до 140 ударов в минуту. Если нет пульсометра, то для контроля необходимо двумя пальцами найти пульс на шее либо запястье, и сосчитать удары на протяжении 10 секунд. Затем получившееся число надо умножить на 6.
  • Во время активного движения не следует резко останавливаться, садиться или ложиться. Скорость снижают постепенно — можно пройтись неспешным шагом по комнате несколько раз, чтобы выровнять пульс и дыхание.
  • Особое внимание следует уделять дыханию: вдох делают носом в момент расслабления; выдох — ртом в момент наивысшего напряжения в мышцах.
  • Чтобы похудение боков проходило быстро и успешно, основная тренировка должна занимать не менее 40 минут.
  • Во время занятий не следует пренебрегать водой: пить следует регулярно мелкими глотками, не дожидаясь приступов жажды.

По завершении основного блока упражнений необходимо провести растяжку, которая разгрузит уставшие мышцы и увеличит гибкость тела. Можно использовать различные элементы йоги или стретчинга, растягивая те области тела, что активно участвовали в работе.

Комплекс упражнений для тренировок дома

Комплекс упражнений для тренировок дома

Предложенная программа рассчитана на похудение боков и коррекцию талии. Выполнять ее следует каждый день на протяжении двух недель, затем следует чередовать день занятий с одним днем отдыха.

  • Наклоны назад. В положении стоя ставят ступни слегка уже плеч, руки сцепляют в замок перед корпусом. Отставляют одну ногу назад, опираясь на пальцы. Поднимают сцепленные руки вверх, заводя их за голову и прогибаясь в спине предельно назад. Удерживают положение 2-3 секунды, затем возвращаются в стартовую позицию. Меняют ноги и повторяют упражнение. Для каждой ноги следует сделать 15 повторов.
  • Наклоны назад и в сторону. Стартовая позиция та же, только во время движения назад корпус отклоняют в сторону, смещаясь к отведенной назад ноге. Сменяют положение конечностей и повторяют наклон и смещение.
  • Наклоны вперед. Стартовая позиция та же. Отводят левую ногу назад, одновременно наклоняя корпус влево. Плавно смещаются в наклон вперед и удерживают такую позицию 10 секунд. Осторожно возвращаются в вертикальное положение и повторяют упражнение в другую сторону.
  • Наклоны в стороны. Встают прямо, стопы ставят шире плеч, ладони кладут на бедра. Наклоняют корпус сначала влево, затем вправо, не заваливаясь вперед или назад.

Количество подходов в упражнениях необходимо постепенно увеличивать. Ориентироваться следует на собственное самочувствие и ощущения. Для более детальной проработки проблемной зоны можно увеличить количество повторений в одном подходе до 20-25 раз.

Усиленный комплекс для похудения боков в домашних условиях

Усиленный комплекс для похудения боков в домашних условиях

Для успешного похудения боков следует регулярно повышать физические нагрузки. Если первый комплекс упражнений перестал вызывать сложности, следует разнообразить тренировочную программу.

  • Наклоны назад.
  • Наклоны назад и в сторону.
  • Наклоны вперед.
  • Скручивания. Для выполнения элемента встают прямо, ладони кладут на поясницу. Скручивают корпус вправо, удерживают положение 8 секунд, на протяжении которых все время усиливают скручивание. Затем поворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение.
  • Махи ногами из положения стоя. Встают прямо, вес смещают на левую ногу, правую слегка приподнимают над полом. Руки лежат на бедрах. Делают максимальный взмах ногой в сторону и замирают на 10 секунд. Возвращают ногу на место и повторяют движение. Выполнив нужное количество взмахов, меняют сторону. Время задержки ноги в висе необходимо постепенно увеличивать.
  • Выпады. Для их выполнения встают прямо, руки опускают вдоль корпуса или кладут на пояс. Делают шаг вперед, сгибая ноги под прямым углом. Доводят колено задней ноги до поверхности пола и, не касаясь его, возвращаются в стартовую позицию. Количество повторений для каждой ноги — от 10 раз.

Фитнес-тренировки будут более продуктивными, если не забывать о здоровом питании. Не обязательно придерживаться строгой диеты, но сократить количество вредной пищи необходимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 20:06, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений
Устали безрезультатно бороться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, как надо питаться и какие упражнения выполнять для получения изящной талии.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Домашние упражнения для похудения живота и боков
Хотите иметь тонкую талию и подтянутый живот? Простые фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и подготовиться к летнему сезону.