Домашние упражнения для девушек: советы и программа занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия фитнесом – это не только залог красивой фигуры и подтянутого тела, но и путь к улучшению общего физического самочувствия, а также стабильному укреплению здоровья. Для того чтобы заниматься физической активностью, совсем не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в фитнес-клуб: можно с успехом тренироваться и в домашних условиях. Для этого понадобятся грамотно составленная программа фитнес-тренировок и действенная мотивация.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основополагающие правила для успешных занятий фитнесом дома

Основополагающие правила для успешных занятий фитнесом дома

Избавиться от лишнего веса, скорректировать фигуру, укрепить мышцы и суставы, добиться красивой рельефной поверхности тела без излишка жировых отложений вполне реально при занятиях и в домашних условиях. Но для этого важно следовать определенным правилам.

  1. Строго соблюдать график тренировок, не допуская пропуска намеченных занятий без уважительных причин.
  2. Следить за техникой выполнения каждого элемента программы. Выполнять движения осознанно, чувствуя работу собственных мышц.
  3. Нормализовать режим дня. Ежедневный сон должен длиться не менее 8 часов в сутки. Тренировки будут приносить пользу организму, только в случае если у него будет достаточно времени на отдых и восстановление.
  4. Сбалансировать собственный рацион питания: исключить из него вредные продукты, быстрые углеводы и трансжиры.
  5. Постоянно поддерживать мотивацию.
  6. Постепенно повышать нагрузку по мере адаптации организма, увеличивая количество повторений в подходах и дополняя программу тренировок усложненными элементами.

Рекомендации по составлению тренировочной программы

Программа тренировок для девушек должна составляться с учетом индивидуальных особенностей исполнительницы, уровня ее физической подготовки и наличия в прошлом травм или заболеваний.

Упражнения, интенсивность тренинга, количество подходов и повторений – все это подбирается в зависимости от целей, которые поставила перед собой спортсменка. Для похудения фитнес-тренировки должны проводиться в максимально интенсивном темпе с большим количеством повторений каждого элемента программы.

Такие тренинги должны обязательно содержать блок кардио-упражнений. При необходимости нарастить мышечную массу или привести тело в тонус важно качественно прорабатывать каждое движение, соблюдая правильную технику. В этом случае будет уместен умеренный темп выполнения программы. Для формирования очерченного рельефа спортивные элементы программы надо выполнять с утяжелителями и до отказа (на максимуме возможностей), постепенно наращивая количество повторений.

Наиболее оптимальный график занятий – через день, то есть 3 тренировки в неделю. Таким образом, после каждого тренинга у организма будет время на отдых и восстановление, а у мышечных волокон – пауза для плавного роста. Продолжительность занятий должна составлять 45-60 минут.

Схема занятий достаточно проста:

  • разогревающая разминка для подготовки тела к нагрузкам;
  • основной блок упражнений;
  • заминка, состоящая из элементов на растяжку для расслабления и снятия напряжения с мышечных волокон.

Действенные упражнения для улучшения физической формы

Общеукрепляющая фитнес-тренировка должна содержать комплекс упражнений для проработки различных мышечных групп и устранения проблемных зон.

Примерный тренировочный план для начинающих любителей фитнеса:

  • разминка;
  • отжимания от пола: для усиления плечевого пояса и формирования подтянутой зоны декольте;
  • классические приседания: для укрепления ног, ягодиц и бедер, повышения подвижности суставов;
  • выпады: для устранения дряблости и снятия проявлений целлюлита на поверхности бедер;
  • скручивания: для формирования сильного пресса: классические, косые, V-образные, обратные;
  • разведение ног из положения лежа: для укрепления внутренней поверхности бедер;
  • подъемы таза с упором на плечи: для придания ягодицам упругой формы;
  • боковые наклоны: для формирования тонкой талии;
  • планка: для комплексного укрепления мышечного корсета;
  • заминка.

Все упражнения выполняются в 3 подхода по 10-20 повторений каждого элемента. Между тренировочными сетами допустимы несколько минут отдыха для восстановления дыхания.

Программа домашних фитнес-тренировок для похудения

Программа домашних фитнес-тренировок для похудения

Программа тренировок для похудения строится по круговому принципу и, помимо силового блока упражнений, обязательно должна содержать интенсивные кардионагрузки. Это может быть бег, прыжки со скакалкой, плиометрические упражнения.

Выполняемое кардио активизирует процессы жиросжигания в организме, ускоряет обмен веществ, запускает метаболизм. Во время таких занятий организм теряет много жидкости, поэтому важно позаботиться о восстановлении водного баланса. В течение дня необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды.

Полезные советы для проведения эффективных домашних тренингов

Заниматься нужно в удобной одежде, не стесняющей движений, и спортивной обуви, смягчающей нагрузку на суставы. Помещение для фитнес-занятий желательно предварительно хорошо проветрить. Во избежание чувства тяжести и дискомфорта, последний прием пищи должен быть произведен не позже, чем за час до физической активности.

Не забывайте о правильном дыхании: вдох производится на легкой (негативной) фазе упражнения, а выдох – на усилии. Дыхание должно быть равномерным, без задержек, чтобы избежать кислородного голодания в клетках организма.

При выполнении упражнений прислушивайтесь к собственным ощущениям: ни в коем случае не занимайтесь через острую боль или с плохим самочувствием. Такой тренинг может серьезно навредить здоровью. Избегайте чрезмерных нагрузок и перетренированности.

По данным социологических исследований почти 90% девушек в той или иной мере недовольны собственной фигурой. Но одного недовольства мало: чтобы изменить ситуацию к лучшему, надо действовать. И для этого вовсе не обязательно ходить в спортзал: достаточно 3 раза в неделю выполнять фитнес-тренировки в домашних условиях, не забывая при этом о правильном питании. Каждое утро желательно начинать с зарядки. В свободные от занятий дни можно больше времени уделять пешим прогулкам или посещать бассейн.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 02:17, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения с бодибаром: комплекс универсальных упражнений
Что такое «бодибар»? Простые советы помогут найти снаряду правильное применение в фитнес-тренировках.
Гиперэкстензия: упражнения на скамье для спины и пресса
Хотите иметь стройную фигуру, крепкие и сильные мышцы? Начните заниматься на скамье для гиперэкстензии.
Упражнения с эспандером: выбор инвентаря и эффективная программа
Хотите начать тренинг с эспандером? Ознакомьтесь с упражнениями для проработки основных мышечных групп.
Выпады назад с гантелями: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Выполняйте выпады назад с гантелями с учетом рекомендаций данной статьи.
Мертвая тяга со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Хотите укрепить бицепсы бедер во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение «Мертвая тяга».
Упражнения с гантелями: тренировка для грудных мышц
Хотите укрепить мышцы груди в занятиях фитнесом? Выполняйте упражнение «Разведение лежа под наклоном».