Домашние упражнения для коррекции формы ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка нижней части тела включает в себя проработку бедер, голеней и ягодиц. Есть упражнения, которые одинаково эффективно прокачивают сразу несколько мышечных групп. Например, приседания с успехом применяются и для укрепления бедер, и для тренировки ягодиц. Есть и другие упражнения —действующие более узконаправленно. Так или иначе, но упражнения для ног обычно подразделяются на три большие группы: для бедренных мышц, ягодичных и икроножных. Рассмотрим каждую из этих групп в отдельности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для ягодиц

Упражнения для ягодиц

Зона ягодиц, как правило, нуждается в особом внимании. Она относится к наиболее проблемным участкам женской фигуры. Несмотря на то что ягодичные мышцы крупные и сильные, при отсутствии физических нагрузок они достаточно быстро теряют тонус и форму. Здесь с легкостью откладывается подкожный жир и формируется целлюлит. Но ягодичные мускулы хорошо откликаются на силовые нагрузки: достаточно тренировать их с должной периодичностью, и желаемый результат появится довольно скоро.

Домашние упражнения для ягодиц можно условно разбить на два блока: нагрузки с отягощениями и без них. В качестве отягощения в домашних условиях используются гантели, вес которых подбирается индивидуально — в зависимости от степени тренированности. Вес груза должен быть таким, чтобы можно было сделать в упражнении не менее трех подходов по 8-10 повторений. При освоении упражнений нужно сосредоточиться на правильной технике, стараясь на начальных тренировках отработать ее до автоматизма.

Комплекс упражнений для ягодиц. Силовой блок (с отягощениями):

  • Возьмите гантели. Разведите стопы на ширину плеч и чуть согните колени. Наклоните корпус вперед, а таз подайте назад. Гантели должны опуститься на уровень середины голеней. Плавно выпрямитесь, вернувшись в начальную позицию.
  • Поставьте стопы на ширину плеч параллельно друг другу. Выпрямитесь. Руки с гантелями опустите по бокам. Широко шагните вперед. Перенесите вес тела на шагнувшую ногу, согните ее под углом 90 градусов и присядьте. Спина должна оставаться прямой. Ногу, отставленную назад, согните, но не доводите колено до пола. Оттолкнувшись передней ногой, поднимитесь из приседа, снова поставьте стопы параллельно, выпрямитесь. Повторите упражнение, сменив опорную ногу.
  • Опуститесь на скамью животом вниз. Гантель удерживайте стопами — для удобства надежно ее закрепите. Ноги выпрямите. Сгибайте нижние конечности, уводя стопы с грузом вверх. В пиковой точке подъема голени должны расположиться вертикально. При подъеме голеней корпус и бедра плотно прилегают к поверхности скамьи.

Упражнения для ягодиц. Блок без отягощений:

  • В положении стоя согните и максимально высоко поднимите левую ногу. Задержитесь в этой позиции на 3-4 секунды, после чего отведите ногу влево и опустите, поставив стопу на пол. Следующий повтор выполните другой ногой.
  • Присядьте на край стула. Выровняйте спину. Зажмите между коленями мяч, толстую книгу или диванную подушку. Ухватитесь за сиденье обеими руками. С силой сожмите ноги, досчитайте до трех, расслабьтесь. Выполните 20-30 повторов.
  • Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой и походите на ягодицах в разных направлениях (вперед, назад).
  • Встаньте на колени. Выпрямитесь так, чтобы корпус и бедра вытянулись в ровную линию. Присядьте на пол слева от голеней. Поднимитесь, выпрямитесь. Присядьте на правую сторону.
  • В любом положении — стоя, сидя — сожмите ягодичные мышцы и удерживайте их в напряжении в течение 15-20 секунд.

Упражнения для ног: коррекция бедер

Бедра получают нагрузку и в упражнениях для укрепления ягодиц. Но для более точечной их проработки рекомендуется включить в тренировку следующий комплекс упражнений:

  • Сядьте и упритесь ладонями в пол за спиной. Прямые ноги приподнимите над поверхностью пола, разведите, затем снова соедините и опустите вниз.
  • Лягте на спину. Поднимите прямые ноги над полом — примерно на 10 см. Скрещивайте конечности, попеременно ставя сверху то правую, то левую ногу.
  • В положении сидя на полу поставьте ступни на пол, разведите бедра в стороны. Соединяйте колени, оказывая им сопротивление локтями. Повторите движение 10-20 раз.

И ягодицы, и бедра хорошо прорабатываются разнообразными приседаниями:

  • Расставьте ноги на ширину плеч, в руках удерживайте гантели, спину выпрямите. Согните ноги, отведите таз назад, опуститесь до уровня, на котором бедра образуют параллель с полом. Выпрямитесь.
  • Встаньте ровно. Поднимите одну ногу и поставьте ее перпендикулярно телу. Зафиксировав ногу в таком положении, опуститесь в присед 10 раз. Новички могут придерживаться за какую-нибудь опору, например, за спинку стула.
  • Поставьте перед собой стул, положите на сиденье левую пятку и сделайте 10-15 приседов. Поменяйте ноги и повторите упражнение.

Еще одно эффективное упражнение для мускулатуры бедер:

  • Возьмите гантели. Встаньте перед возвышением высотой примерно до колена. Поставьте на возвышение одну ногу и, подтянув тело вверх, встаньте на него обеими ногами. Спину старайтесь сохранять прямой. Повторите фитнес-упражнение, сменив опорную ногу.

Перечисленные упражнения для ног дают хорошую нагрузку бедренным мышцам. С их помощью можно увеличить худые бедра, сделать их более округлыми и крепкими. Не стоит бояться, что ноги станут чересчур мускулистыми. Девушкам, тем более в домашних условиях, вряд ли удастся существенно нарастить мышечную массу.

Фитнес-упражнения для развития голеней

Фитнес-упражнения для развития голеней

Чтобы развить худые и плоские икры, нужно воспользоваться следующими упражнениями для ног:

  • В положении стоя приподнимитесь на носки. Пройдитесь по комнате мелкими шагами. Колени не сгибайте.
  • Встаньте ровно, сдвиньте стопы. Выполните перекаты с носков на пятки.
  • Разведите стопы на ширину плеч, носки разверните наружу. Вставайте на носки и опускайтесь вниз. Чтобы увеличить нагрузку на икроножные мышцы, выполняйте подъемы стоя на одной ноге или подложите под носки подставку.
  • Встаньте с опорой на внешние края стоп, напрягите икроножные мышцы.
  • Сядьте на стул. Носки поставьте на подставку, а пятки оставьте на полу. На колени положите отягощение. Поднимайтесь на носки и ненадолго задерживайтесь в верхней точке.

Рекомендуемая периодичность тренировок — три занятия в неделю. Продолжительность каждого тренинга — 30-40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2016 14:29, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений для стройных и красивых ног
Недовольны формой своих ног? Многие недостатки фигуры можно исправить специальном комплексом упражнений для ног.
Практические советы по упражнениям для развития ног в домашних условиях
С помощью каких упражнений для ног женщины могут быстро похудеть в бедрах и ягодицах, а мужчины – создать красивый мышечный рельеф?
Особенности подбора упражнений для программы тренировки ног
Не получается прокачать мышцы ног? Составьте программу занятий с наиболее эффективными упражнениями для отстающих мышечных групп.
Выпады – эффективные упражнения для укрепления ног и ягодиц
Как сделать ягодицы упругими и округлыми? Узнайте, какие упражнения можно выполнять на дому, чтобы укрепить ягодичные мышцы.
Упражнение «стенка» для ног: эффективное средство для красивой фигуры
Хотите разнообразить свои тренировки? Добавьте в программу упражнения у стены. Рассмотрим основные элементы и правила их выполнения.
5 эффективных упражнений для похудения ног
О стройных и подтянутых ногах мечтает каждый. Об упражнениях, способных воплотить эту мечту в реальность, ─ в обзоре MedAboutMe!