Домашние упражнения для ног и ягодиц: рекомендации по похудению и прокачке ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто женщины сталкиваются с тем, что их бедра становятся непривлекательными, со временем начинает появляться целлюлит, что бывает даже у худышек. С этой проблемой справиться можно даже не посещая тренажерный зал, а выполняя правильные упражнения в домашних условиях, эффект от которых напрямую зависит от количества лишнего веса и упорства в тренировках.

Правила похудения и накачки ягодиц

Если вы обладаете достаточно стройной фигурой и ногами, то сделать ягодицы красивыми для вас не составит труда. Нужно будет просто регулярно выполнять специальные домашние упражнения, направленные на проработку ягодичных мышц и увеличение их в объёме. Однако физиологически организм женщины устроен так, что, в первую очередь, лишний жир скапливается в области живота, бедер и ягодиц для полноценного выполнения ими репродуктивной функции. Поэтому большинству женщин для начала придется заняться общим похудением тела, и лишь потом целенаправленно накачивать ягодицы. Чтобы делать это эффективнее, необходимо придерживаться нескольких правил уменьшения лишних жировых отложений:

  • Первоочередным условием является корректировка питания, ведь если оставить на том же уровне количество потребляемых углеводов, то никакие тренировки существенного эффекта иметь не будут. Похудение всего тела и ягодиц в частности предполагает исключение из рациона мучного, сладкого, фаст-фуда и алкоголя. Кроме этого нужно сделать упор на белковую пищу, чтобы обеспечить полноценное восстановление мышц и эффективную потерю веса.
  • Сжигание жира лучше всего происходит во время аэробных нагрузок и выполнения базовых упражнений, которые задействуют большое количество мышц и обеспечивают значительные энергозатраты. Оптимально заниматься кардионагрузками каждый день, начиная с 15 минут и стремясь сделать тренировки часовыми, а также следует подключить к ним приседания, отжимания, становую тягу и планку.
  • Ухаживайте за свои телом, выполняя косметические и массажные процедуры. В домашних условиях можно делать скрабирования, обертывания тела с использованием специальных жиросжигающих и антицеллюлитных составов, которые оказывают согревающий эффект, ускоряют кровообращение и обмен веществ. Также очень полезным в борьбе с целлюлитом является массаж бедер и ягодиц, выполнять который можно сухой щеткой из натуральной щетины или руками, предварительно нанеся на кожу масло или крем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие упражнения для ягодиц

Лучшие упражнения для ягодиц

Данный комплекс домашних упражнений подходит практически всем, независимо от возраста и уровня подготовки, однако людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата сначала нужно проконсультироваться с врачом. Выполнять эти упражнения можно с самого начала борьбы с лишним жиром на ягодицах, а когда его процент станет минимальным, нужно использовать отягощения для скорейшего роста мышц.

Перед тренировкой сделайте хорошую разминку для всего тела, которая разогреет мышцы, ускорит сердечный и дыхательный ритмы и позволит плавно перейти к серьезной силовой нагрузке.

В комплекс входят пять наиболее эффективных упражнений для приобретения красивых бедер и ягодиц:

  • Приседания.

Являются базовым упражнением, которое укрепляет пресс, позвоночник и ноги. Их выполняют с отягощениями, держа в руках гантели, или положив гриф на плечи — это ускорит рост мышечной массы. Необходимо поставить ноги чуть шире плеч, носки развести в стороны, а спину держать ровно. Из такого положения приседайте до уровня параллельности бедер полу, руки можете держать произвольно, колени не должны выходить за пальцы стоп. Задержитесь на несколько секунд в крайней точке и вернитесь в начальное положение. Присядьте всего 30 раз.

  • Махи ногами.

Выполнение махов из любого положения прекрасно воздействует на бедра и ягодицы, но лучшим из них является упражнение, выполняемое на четвереньках. Необходимо встать на колени и упереться предплечьями в пол. Поднимите одну ногу, согнув ее в колене и потянув пятку максимально вверх к потолку. Опустите ногу на пол и сделайте еще 30 повторений.

  • Приведение бедра лежа.

Это упражнение является еще одним вариантом махов, которое обеспечивает похудение и укрепление ягодиц и бедер. Лягте на бок, одну руку положите под голову, другую поставьте перед собой. Делайте махи верхней ногой, поднимая ее максимально высоко, опускайте ее не полностью, оставляя на весу. Выполните это упражнение 30 раз на одну сторону и столько же на другую.

  • Выпады.

Являются хорошим упражнением для тренировки выносливости, координации и развития ягодичных мышц. Встаньте ровно, ноги сомкните, одну ногу отводите назад, приседая на колено, затем возвращайте ее обратно. Это упражнение можно усложнить, отводя ногу назад не прямо, а диагонально, будто заводя ее за другую. Выполнить сразу много повторений у вас не получится, поэтому с каждым разом увеличивайте их количество, стремясь к 30.

  • Становая тяга.

Представляет собой универсальное базовое упражнение, включающее в работу все мышцы тела. Для его выполнения нужны небольшие отягощения: гантели, гриф или бутылки с водой. Встаньте прямо, руки с гантелями должны находиться на передней поверхности бедер. Колени немного согните, спину держите прямо и наклоняйтесь медленно вперед, будто скользя гантелями по ногам, затем поднимайтесь по той же траектории. Выполните это упражнение 30 раз.

По завершению тренировки обязательно сделайте растяжку, особенно уделяя внимание спине и ногам.

Рекомендации по выполнению домашних упражнений

Рекомендации по выполнению домашних упражнений

Описанные домашние упражнения являются очень эффективными для обретения подтянутых и красивых ягодиц и бедер. Во время занятия тщательно следите за техникой их выполнения и придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Регулярно, но умеренно. Для получения результата в виде объёмных ягодиц и упругих бедер нужно тренироваться трижды в неделю, оставляя как минимум один день на отдых. При ежедневных тренировках ваши мышцы не будут успевать восстанавливаться, что отрицательно скажется на вашем самочувствии и работоспособности.
  • Правильность дыхания. Во время силовых упражнений особенно важно ровное и глубокое дыхание. В момент наибольшего напряжения нужно делать выдох, а в момент расслабления — вдох.
  • Постепенная нагрузка. Увеличивать интенсивность тренировок нужно обязательно, иначе наступит тренировочное «плато». Делать это важно постепенно, ведь резкая и непривычная нагрузка грозит истощением и травмами.
  • Аэробная нагрузка. Она должна обязательно присутствовать в вашей тренировочной программе. Проводите кардиотренировки минимум 3 часа в неделю.

Применяя вышеперечисленные советы на практике, можно быстро в домашних условиях построить красивую фигуру с объёмными ягодицами и упругими бедрами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 16:40, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для ягодиц: фитнес-тренировки дома и в зале
Как привести ягодицы в форму? Какие упражнения можно использовать для похудения и укрепления мышц? Как заниматься дома и в тренажерном зале?
6 эффективных упражнений для упругих ягодиц
Хотите иметь подтянутые ягодицы? В статье рассмотрим комплекс из 6 упражнений и дадим советы по организации занятий фитнесом дома.
Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях
Хотите накачать упругие ягодицы? В статье рассмотрим эффективный базовый комплекс упражнений для худеньких или девушек с лишним весом.
Упражнения для ягодиц и бедер для занятий в домашних условиях
Как улучшить форму ягодиц в домашних условиях? Что нужно знать о питании и организации тренировок? Какие упражнения выбрать для домашних занятий?
Упражнения для тренировки ягодиц в зале и дома
Занятия фитнесом — залог красоты и стройности. Выполнение упражнений для тренировки ягодиц поможет сделать фигуру более сексуальной и женственной.
Приседания для ягодиц: особенности программы упражнений для дома
Стремитесь к идеальной форме ягодиц? Регулярно выполняйте фитнес-программу приседаний и заметите первые результаты уже через четыре недели.