Дыхательные упражнения для красивой талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дыхание является важной составляющей для обеспечения жизнедеятельности любого организма. Если дышать правильно, то можно не только улучшить здоровье, но и обеспечить своему телу похудение. А если сочетать правильное дыхание и упражнения, то можно создать идеальную фигуру и подтянуть живот без лишних усилий.

Особенности правильного дыхания

Особенности правильного дыхания

Сразу после рождения люди дышат правильно — с помощью диафрагмы. Однако со временем эта способность утрачивается, и дыхание осуществляется лишь грудью. Это лишает брюшную полость достаточного количества кислорода, из-за чего нарушаются обменные процессы, и накапливается жир на животе. Помимо этого во всем организме начинают происходить различные нарушения, что приводит к заболеваниям.

Если научиться дышать диафрагмой, то похудение в области живота будет достигнуто быстрее. Для этого следует вдыхать носом, наполняя живот воздухом. Выдыхать надо ртом, втягивая живот. Так жировые отложения будут сгорать быстрее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с помощью дыхания

Для снижения веса и уменьшения объёмов тела совсем не обязательно голодать и часами заниматься в тренажерном зале. Для улучшения обмена веществ можно ежедневно выполнять следующее дыхательное упражнение.

Встать, сделать глубокий вдох, считая до 4. Затем задержать дыхание, досчитав до 16, и сделать медленный выдох, считая до 8. На вдохе нужно максимально раздуть живот, а на выдохе — максимально втянуть его. Выполнить несколько повторений. Делать это можно даже на работе или во время выполнения домашних дел. При регулярных тренингах можно заметить положительный эффект уже через пару недель.

Упражнения для живота и правильное дыхание

Упражнения для живота и правильное дыхание

Выполнять все приведенные упражнения для похудения живота следует так, чтобы вдох осуществлялся через носовую полость, а выдох — через рот:

  • Сесть с ровной спиной и скрестить руки на затылке. Не спеша, выдохнуть, считая до 6, а затем глубоко вдохнуть. Повторить не менее 5 раз.
  • Лечь и положить ладони на область пупка. Не спеша, выдохнуть, одновременно напрягая мышцы пресса. Затем сделать глубокий вдох и повторить элемент еще несколько раз.
  • Исходная позиция та же. Медленно выдыхая, напрячь мышцы пресса и как бы втянуть грудь. Затем плавно и глубоко вдохнуть, считая до 4 и надувая живот. Повторить упражнение не менее 5 раз.
  • Сидя, положить кисти рук на бока и наклонить корпус вперед. Сделать медленный выдох и свести плечи вперед. После этого сделать глубокий вдох, считая до 4, расправить плечи и надуть живот.

Такие упражнения для живота следует выполнять ежедневно по 3 раза. Тогда проблемы лишнего жира в области талии будут решены.

Упражнения восточной гимнастики

Для нормализации работы всех органов и снижения веса следует выполнять восточные упражнения для живота:

  1. Лечь на спину, уперевшись стопами в пол. Одну ладонь положить на грудную клетку, а вторую — на область пупка. Сделать глубокий вдох, втянуть живот и округлить грудную клетку. Затем выдохнуть, округляя живот и втягивая грудь. Выполнить примерно 50 раз. Если нет возможности выполнять упражнение в положении лежа, то можно делать это стоя либо сидя.
  2. Сесть на стул и поставить ноги по его ширине. Стопы полностью расположены на полу. Локти упираются в колени. Правую кисть сжать в кулак и положить на нее левую. Упереться в сложенный из кистей замок лбом и расслабиться. Медленно вдохнуть носом, наполняя весь живот воздухом, задержать дыхание на некоторое время и выдохнуть ртом, полностью расслабившись. Выполнить 10-20 повторений.
  3. Сесть на пол, расположив стопы на противоположных бедрах. Ладони положить друг на друга перед собой. Спину выпрямить и выполнять дыхательные элементы, как в предыдущем упражнении. Сделать не менее 20 повторений.

Бодифлекс для красивой талии

Бодифлекс для красивой талии

Популярность данной методики среди желающих похудеть постоянно растет. Она помогает убрать лишние жировые отложения с проблемных зон. Особенно она востребована у женщин после родов, так как позволяет быстрее вернуть свое тело в форму и уменьшить объём живота.

Ее основу составляет одно главное дыхательное упражнение. Для начала нужно сделать резкий и полный выдох, втянув живот. Затем — такой же быстрый вдох, выдох и задержка дыхания. Это дыхательный блок. После этого выполняется силовое упражнение на нужную группу мышц.

Комплекс упражнений бодифлекса для похудения живота может быть следующим:

  • Лечь на спину, согнув ноги в коленях, а стопы поставив на пол. Ладони расположить напротив колен. Выполнить дыхательный блок. Правым локтем потянуться к правой ноге, а левую руку вытянуть к потолку. Можно сделать сначала несколько повторений для одной стороны, а затем — для другой, либо чередовать их. Как правило, за одну задержку дыхания удается выполнить по 3 повторения.
  • Лечь на спину с прямыми ногами. Таз положить на кисти рук. Выполнить дыхательный блок и оторвать ноги от пола на 7-10 см. Выполнять попеременные скрещивания прямых ног максимально возможное количество раз.
  • Сесть на пол. Стопы поставить на поверхность пола и скрестить их. Обнять колени одной рукой, а вторую поставить на пол за спиной. Выполнить дыхательный блок и максимально развернуть корпус в сторону руки, которая находится на полу. Затем сделать то же самое в другую сторону.

Выполнять этот комплекс упражнений нужно как минимум в 3 подхода. Ежедневные тренировки позволят быстро подтянуть живот. Если требуется похудение в других частях тела, то в комплекс можно добавить упражнения на другие группы мышц.

Не обязательно выполнять все тренировочные комплексы сразу. Можно выбрать тот, который больше нравится или чередовать их. Главное — заниматься регулярно и соблюдать технику выполнения элементов.

Чтобы положительная динамика начала прослеживаться уже с первых занятий, важно сочетать дыхательную гимнастику и выполнение упражнений с правильным питанием. При этом не обязательно придерживаться какой-то определенной диеты. Достаточно исключить из своего рациона вредные, жирные и мучные продукты, отдать предпочтение овощам, фруктам и белковой пище, и употреблять большое количество негазированной чистой воды. Кроме того, важны полноценный ночной сон и отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.02.2017 11:46, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Дыхательные упражнения Стрельниковой оказывают широкое лечебное воздействие на организм. Занимайтесь хотя бы 30 минут в день – и болезни отступят!
Дыхательные упражнения для похудения, релаксации и профилактики
Предотвратить многие болезни и избавиться от лишнего веса можно просто правильно дыша. Рассмотрим простые упражнения, которые вам потребуются для этого.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.