Эффективные фитнес-упражнения со швейцарским мячом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При сидячем образе жизни с возрастом начинают появляться проблемы, связанные как с накоплением избыточного веса, так и с потерей мышечного тонуса вследствие отсутствия адекватной нагрузки. Регулярный фитнес в полной мере помогает справляться с этими проблемами и, более того, дарит заряд бодрости и энергии.

Для занятий фитнесом посещение специализированного зала хоть и является желательным, но вовсе не обязательно. Положительные результаты приносит и фитнес дома. Вдобавок это позволяет экономить время и индивидуально регулировать нагрузку, исходя из особенностей своего организма и текущего самочувствия.

Использование мяча для фитнеса и гантелей дает возможность проработать все основные мышечные группы без специальных тренажеров. А дополнительное включение в занятия фитнесом бега, прыжков, отжиманий и упражнений на пресс является более чем достаточным для повседневных тренировок, рассчитанных на простых поклонников ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес с мячом — как тренироваться?

Фитнес с мячом — как тренироваться?

Эффективность тренингов со швейцарским мячом заключается в необходимости поддержания баланса и равновесия в процессе выполнения упражнений, что заставляет держать мышцы в напряжении. Приступая к занятиям с фитболом, необходимо определиться с размерами мяча. Информацию об оптимальном соотношении роста и требуемого диаметра мяча можно почерпнуть из следующего списка:

  • Рост до 160 см — диаметр снаряда 55 см.
  • Рост 160 — 170 см — диаметр снаряда 65 см.
  • Рост от 171 и выше — диаметр снаряда 75 см.

Определившись с мячом, можно приступать к занятиям фитнесом. Рассмотрим некоторые виды упражнений, дающие, в первую очередь, возможность подтянуть ноги и избавиться от целлюлита.

  • Приседания с мячом. 

При выполнении элемента можно держать мяч как прямо над головой, так и на уровне груди на вытянутых руках. Результат будет немного отличаться, но обе разновидности фитнес-элемента дают приоритетную нагрузку на ноги.

  • Выпады с фитболом. 

В процессе выполнения упражнения одна нога должна всегда находиться на мяче.

  • Приседания с фитболом у стены. 

Смысл данного тренировочного движения в том, чтобы спина все время была прижата к снаряду, который в процессе выполнения упражнения перемещается по стене.

Это самые простые упражнения для проработки мускулатуры ног. Фитнес дома можно разнообразить, добавив в программу элементы на другие группы мышц, которые желательно подобрать в зависимости от предпочтений и потребностей в проработке тех или иных проблемных зон.

Фитнес дома: дополнительные упражнения

Ниже мы рассмотрим упражнения с фитболом для нагрузки пресса и спины. Для выполнения этих фитнес-элементов необходима предварительная разминка. Хорошим выбором будет бег или прыжки на месте, можно со скакалкой.

  1. Подъем таза — в ходе элемента работают мышцы ягодиц и бедер, вдобавок нагружается нижняя часть пресса. Надо лечь на пол, ногами опереться на мяч. Поднимая таз, ногами необходимо подтягивать к себе шар, затем возвращаться в стартовое положение. Начинайте тренинги с 10 повторений.
  2. Развод ног по сторонам с использованием шара. Нагружаются бедра, а также мышцы пресса. Фитнес-упражнение выполняется лежа на полу. Поднимите обе ноги вверх с зажатым между ними снарядом, оптимальный угол подъема — 45 градусов. После чего двигайте ногами в разные стороны, опуская их вбок, но не касаясь конечностями пола. При выполнении упражнения важно соблюдение ритма — колебания должны проходить примерно в одном темпе.
  3. Скручивания с шаром на прокачку нижних мышц пресса. Упражнение выполняется лежа на спине. Необходимо зажать мяч ногами, а затем медленно поднять таз. Ноги должны быть прямыми, верхняя часть корпуса не должна отрываться от пола. Поначалу можно подпирать корпус руками для облегчения упражнения.

Существует масса других упражнений с фитболом для фитнеса дома. Вне зависимости от выбранных тренировочных движений, результат, в первую очередь, зависит от настроя, желания и регулярности занятий фитнесом.

Занятия фитнесом с гантелями — упражнения на силу

Занятия фитнесом с гантелями — упражнения на силу

Фитнес с гантелями является наиболее популярным методом проработки всего тела среди женщин любого возраста. Немногие представительницы прекрасного пола любят проводить силовые тренинги с гирями или штангой. С рациональной стороны, для фитнеса дома гантели зачастую являются естественным выбором — эти снаряды доступны, компактны и многофункциональны. 

В любом случае, занятия фитнесом с гантелями принесут пользу только при правильном выполнении упражнений, соблюдении необходимых техник и контроле над дыханием.

Рассмотрим самые простые упражнения с гантелями, доступные для выполнения женщинам с любым уровнем физподготовки.

  1. Приседания с гантелями в руках. Возможно выполнение упражнения несколькими способами — гантели в вытянутых вперед руках, в вытянутых в разные стороны руках, при прижатых к груди локтях, при поднятых снарядах над головой. Эти нюансы дают определенную разницу в плане того, какие мышцы больше нагружаются в ходе тренинга, но все способы выполнения дают приоритетную нагрузку на ноги.
  2. Работа на бицепсы — жим гантелей посредством сгибания рук снизу-вверх. Этот классический элемент фитнеса так же, как и в предыдущем случае, имеет массу вариантов выполнения, ведущих к различным нюансам распределения нагрузки на те или иные группы мышц.
  3. Тренировка трицепсов — подъем гантелей над головой и разгибания рук.

Также с помощью гантелей можно проработать такие мышцы:

  • Плечи и дельтовидные мышцы спины — разведение рук с гантелями по сторонам и возвращение в исходное состояние.
  • Дельтовидные мышцы груди — вытягивание рук с гантелями прямо перед собой.
  • Пресс — скручивания с утяжелителями. Достаточно прижать гантели к груди и выполнять упражнение. Попытка увеличить нагрузку путем вытягивания рук перед собой, в лучшем случае, ни к чему не приведет, в худшем — может стать причиной травмы шейного отдела.

Для большего разнообразия можно воспользоваться изотоническим кольцом для фитнеса дома. Его использование оптимально для точечной проработки наиболее проблемных зон. С помощью кольца для фитнеса не составит труда убрать жировые отложения и повысить тонус мышц, что очень важно для женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 12:59, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений с мячом для мышц спины и пресса
Хотите иметь здоровую спину? Комплекс упражнений на фитболе является отличной профилактикой и частью терапии при заболеваниях позвоночника.
Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Фитнес для похудения: упражнения с гимнастическим мячом
Гимнастический мяч, известный также как фитбол, – это универсальный спортивный снаряд. Одной из сфер его применения является борьба с лишним весом.
Упражнения с теннисным мячом: 6 эффективных вариантов
В фитнесе используется большое количество спортивных снарядов, и одним из них является теннисный мяч. Какие физические упражнения можно выполнять при его помощи?
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?
Тренировка с гимнастическим мячом: 6 упражнений для похудения
Ищите универсальный тренажер для фитнеса, который не занимал бы много места? Если вы хотите похудеть, стоит обратить внимание на фитбол.