Эффективные упражнения для борьбы с «ушками» на бедрах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При появлении ушек на бедрах многие женщины рассматривают их, как передающуюся генетически особенность, и считают, что бороться с ними совершенно бесполезно. На самом деле мы можем от природы обладать лишь склонностью к образованию ушек, в то время как их появление и рост мы в силах контролировать с помощью активного образа жизни и выполнения специальных физических упражнений для бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ушки на бедрах: причины появления и методы борьбы

Самой первой и основной причиной образования на бедрах лишнего жира в виде ушек является малоподвижный образ жизни. Длительная работа за компьютером, отсутствие регулярных тренировок и пассивный отдых способствуют появлению жировых отложений в первую очередь на бедрах. Одни только перемены в привычном образе жизни способны улучшить очертания вашей фигуры, сделать бедра более аккуратными и подтянутыми.

Существуют и другие причины образования ушек:

  • Неправильное питание, которое включает большое количество жирных и обработанных продуктов. Отсутствие режима приема пищи и несоблюдение питьевого режима.
  • Генетическая предрасположенность. Если у кого-то из вашей семьи уже есть такая проблема, то с большой долей вероятности при наборе лишнего веса у вас также появятся ушки на бедрах.
  • Проблемы со здоровьем: гормональные сбои, неправильная работа щитовидной железы, плохой метаболизм и сопутствующие проблемы, склонность к быстрому набору лишнего веса.
  • Возраст. Со временем наша кожа утрачивает свою эластичность, становится дряблой и обвисает — это в какой-то мере способствует большему проявлению дефектов на бедрах. Замечено, что ушки чаще всего встречаются у женщин старше 40 лет.

Исходя из причин образования жировых отложений на бедрах, достаточно просто определить основные направления борьбы с ними:

  • Полностью перестроить свой образ жизни, сделав его активным и здоровым. Это значит, что нужно ежедневно уделять хотя бы полчаса своего времени физическим упражнениям, причем некоторые из них должны быть направлены на похудение бедер, а другие — на поддержание тонуса мышц всего тела. Вместо привычного отдыха на диване или на лавочке во дворе, займитесь активным времяпровождением, что не только укрепит ваше тело, но и сделает вас энергичнее и здоровее. Это могут быть велопрогулки, катание на роликах, занятия плаванием или танцами, йога или просто длительные прогулки пешком.
  • Изменить пищевые привычки и наладить режим питания.
  • Начать активно ухаживать за своим телом, регулярно делая разные косметические процедуры и массажи.

Упражнения для красивых бедер

Упражнения для красивых бедер

При появлении объёмных ушек на бедрах и для того, чтобы их предотвратить нужно каждый день делать специальные упражнения, включающие в работу мышцы бедер и ягодиц. Это могут быть всевозможные махи, приседания и выпады, наряду с которыми также будет полезно заниматься регулярными пробежками.

Занятия будут более эффективными, если перед ними на кожу бедер наносить специальные антицеллюлитные кремы. Поначалу упражнения нужно выполнять с весом собственного тела, и только спустя несколько недель можно переходить на силовой тренинг, используя гантели, гриф, специальные манжеты.

Упражнения для избавления от ушек на бедрах:

  • Встать прямо, спина ровная, ноги на ширине плеч. Вытянуть руки параллельно полу и медленно приседать, стараясь не выводить колени за пальцы ног.
  • Спина прямая, ноги стоят широко, носки развернуты в стороны. Медленно приседать до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу.
  • Приседать с сомкнутыми вместе ногами, не поднимая пятки над полом и чрезмерно не наклоняясь вперед.
  • Лечь на бок, упереться руками в пол, нижнюю ногу согнуть, верхней делать невысокие махи вверх.
  • Повторить предыдущее упражнение, но теперь верхнюю работающую ногу нужно согнуть.
  • Лечь на спину, стопами упереться в пол, усилием мышц спины, ягодиц и бедер поднять таз над полом как можно выше, и несколько секунд удерживать его в верхней точке.
  • Встав на четвереньки, делать махи в стороны согнутой ногой.
  • Используя опору, в положении стоя выполнять махи прямой ногой назад.
  • Поставив ноги на ширине плеч, делать выпады сначала в одну сторону, затем в другую.

Массаж и косметические процедуры

Наряду с выполнением упражнений для бедер и ягодиц необходимо позаботиться и о коже в этих местах, поспособствовать улучшению кровообращения и физически воздействовать на жировую прослойку. В этом отлично поможет массаж и косметические процедуры, которые можно делать как в специализированных салонах, так и в домашних условиях.

Массаж в области бедер можно делать руками, жесткой мочалкой, щеткой из натуральной щетины или сильной струей воды. Все эти методы будут еще эффективнее, если на кожу наносить специальные разогревающие и антицеллюлитные кремы, а также любое растительное масло, добавляя в него несколько капель эфирного (гвоздики, розмарина, апельсина или лимона).

В качестве домашних косметических процедур можно делать обертывания, нанося на кожу кофе, какао, мед или голубую глину, которые ускорят процесс жиросжигания.

Правильное питание для стройных бедер

Правильное питание для стройных бедер

Проблема лишнего жира на бедрах и объёмных ушек часто усугубляется из-за неправильного рациона питания, не нормализовав который можно забыть о подтянутой фигуре или идти к ней очень долго. Никаких жестких диет придерживаться не нужно, ведь здоровое питание предусматривает сбалансированный рацион и отсутствие в нем вредной пищи, поэтому, чтобы избавиться от галифе на бедрах, прислушайтесь к советам специалистов:

  • исключите из рациона все сладкое и мучное, даже ржаной хлеб;
  • забудьте о сладких газированных водах и промышленных соках;
  • фаст-фуд, полуфабрикаты и жирная пища должны быть под запретом;
  • сократите потребление алкоголя, кофеина и жареной пищи;
  • картофель и белый рис употребляйте лишь изредка;
  • сделайте основой рациона каши, отварную птицу, кисломолочные продукты, овощи и фрукты;
  • разделите дневной объём пищи на 5-6 приемов.

Ведя активный образ жизни и придерживаясь принципов правильного питания, можно не только избавиться от ушек на бедрах, но также уменьшить жировые отложения в других проблемных местах и значительно укрепить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 15:34, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Упражнения для мышц бедра: фитнес для начинающих
Лишний жир на бедрах и ягодицах, а кожа рыхлая и дряблая? Регулярно выполняйте специальный комплекс упражнений, и ноги быстро станут стройными и красивыми.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.