Эффективные упражнения для тонкой талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая талия и подтянутый живот являются несменными атрибутами красивой женской фигуры. Избавиться от лишнего жира в этих местах и сделать силуэт более изящным поможет специальный комплекс упражнений, направленный как на тренировку соответствующих мышц, так и на общую нагрузку всего организма.

Причины появления лишнего жира

Причины появления лишнего жира

Каждая женщина обладает своей конституцией тела, поэтому объём талии зависит и от типа телосложения, и от ширины костей, а также от возраста и образа жизни. При этом только последний пункт является следствием нашего личного осознанного выбора, все остальные предопределены природой.

Существует несколько методов определения идеального объёма талии в зависимости от других параметров тела. При этом в основу расчета данного объёма положены не эстетические характеристики тела, а влияние лишнего жира на общее здоровье организма. Наиболее простой метод подсчета — это определение разницы вашего роста в сантиметрах и цифры сто, исходя из полученного значения, можно узнать, нуждаются ли ваши талия и живот в корректировке.

У обладательниц фигуры типа «песочные часы» объём талии не должен превышать 70% от объёма бедер или груди, которые зачастую примерно равны. Кроме того, считается, что если объём талии у женщин превышает 80 см, а у мужчин — 95 см, то это говорит об ожирении и повышенном риске для общего здоровья.

Основные причины появления лишнего веса, в том числе и в области живота и боков, следующие:

  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушенный режим питания и неправильные пищевые привычки;
  • гормональный сбой, часто возникающий после родов;
  • длительное пребывание в стрессовом состоянии, когда уровень гормона кортизола является хронически высоким;
  • возраст после 40 лет, когда наступает менопауза, которой сопутствует гормональный сбой и замедление процессов метаболизма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Образ жизни и питание

Если на некоторые причины накопления лишних жировых отложений мы не в состоянии существенно повлиять, то смена образа жизни и питания всем под силу. Поэтому старайтесь меньше пользоваться любым транспортом и лифтом, выполняя одно из наиболее эффективных упражнений для снижения веса — ходьбу. Заведите себе привычку ежедневно прогуливаться на свежем воздухе в течение хотя бы 20 минут. Желательно, чтобы делали вы это перед сном, что обеспечит вам хороший отдых и снизит уровень стресса. Замените привычный отдых на диване активным времяпровождением, выезжая на природу, организовывая походы и экскурсии.

Правильное сбалансированное питание является очень важным аспектом поддержания здорового веса и, как результат, сохранения красивой тонкой талии. Для похудения необходимо создать дефицит калорий, а весь дневной рацион разделить на пять приемов пищи — таким образом можно разогнать метаболизм и заставить лишний жир уходить. Кроме того, важно насытить рацион белковой пищей и клетчаткой, исключить из него сладкое, мучное и жирное, а также все обработанные вредные продукты. Соблюдайте питьевой режим, употребляя не менее двух литров чистой воды в день.

Правильное умеренное питание и регулярное выполнение физических упражнений являются главными ключами к получению подтянутого живота и стройной талии.

Основные рекомендации по тренировкам

Основные рекомендации по тренировкам

Решив заниматься физическими нагрузками, изучите основные правила и рекомендации по тренировкам для похудения и четко их придерживайтесь:

  • обязательное условие тренинга — хорошая разминка перед выполнением упражнений;
  • для эффективного воздействия на мышцы упражнения лучше выполнять медленно;
  • на начальном этапе делайте по 15 повторений, затем постепенно увеличивайте их количество до 30;
  • тренируйтесь регулярно, четко соблюдая технику выполнения упражнений — это поможет избежать травм и обеспечит лучший эффект от тренингов;
  • занятия проводите через 2 часа после приема пищи, при этом после тренировки есть разрешается уже через час.

Упражнения для тонкой талии

Работая над уменьшением талии ни в коем случае нельзя использовать отягощения. При выполнении боковых наклонов это поспособствует увеличению мышц в объёме и сделает талию еще шире.

Следующие эффективные упражнения лучше всего воздействуют на лишний жир на боках:

  • Встаньте прямо, руки заведите за голову, расставив локти. Касайтесь локтем колена противоположной ноги, немного ее поднимая и скручивая корпус.
  • Упражнение «Мельница» выполняется с широкой постановкой нижних конечностей. Попеременно касайтесь руками пальцев противоположных ног, наклонив при этом туловище.
  • Встаньте прямо, руки разместите на талии и попеременно выполняйте глубокие повороты корпуса по сторонам.
  • Встаньте ровно, рассыпьте на пол любые зерна или спички. Наклоняйтесь, поднимая по одной спичке, и затем полностью разгибайтесь.
  • Встаньте на колени, руки выпрямите перед собой. Попеременно садитесь на пол на ягодицы то в одну сторону, то в другую.
  • Лягте на спину, стопы поставьте на пол. Одну руку заведите за голову и, приподнимая ее вместе с плечом, старайтесь дотянуться другой рукой до пятки.

Эффективные упражнения для плоского живота

Эффективные упражнения для плоского живота

Вопреки всеобщему убеждению, упражнения на пресс не помогают сделать живот плоским, а скорее наоборот: мышцы пресса развиваются и несколько растут в объёме, за счет чего живот выпирает еще больше. Лучшими для этих целей являются такие эффективные упражнения:

  • Планка предполагает принятие позы в упоре лежа и обеспечивает статическую нагрузку на все мышцы тела. Выполняется в течение минимум одной минуты;
  • Вакуум. Лягте на спину, стопы поставьте на пол и, сделав глубокий вдох, постарайтесь как можно сильнее втянуть живот и удержать эту позу полминуты, затем выдохните и повторите элемент.
  • Боковая планка. Обеспечивает такой же эффект, как и классическая, но в данном случае наибольшая нагрузка приходится на мышцы талии.
  • Кручение обруча оказывает изолирующее воздействие на область талии и эффективно «разбивает» жировые отложения.
  • Бурпи — упражнение, воздействующее на все мышцы тела. В быстром темпе необходимо присесть и принять положение в упоре лежа, отжаться один раз, снова вернуться к приседу и прыжком встать на ноги.
  • Прыжки на скакалке, бег — аэробные упражнения, позволяющие нагружать все мышцы тела и эффективно сжигать накопившийся жир.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2017 09:59, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дыхательные упражнения для красивой талии
Хотите иметь плоский живот, но нет желания заниматься часами в тренажерном зале? Рассмотрим, как можно сделать стройную талию и похудеть с помощью дыхательной гимнастики.
Упражнения для тонкой талии в домашних условиях
Мечтаете о стройной фигуре и тонкой талии? Рассмотрим, какие упражнения следует выполнять в домашних условиях, чтобы добиться нужных параметров.
Упражнения для талии и живота в домашних условиях
Хотите подтянуть отвисший живот и получить тонкую талию? Упражнения для мускулатуры живота быстро позволят добиться желанных результатов.
Самые эффективные упражнения для талии и пресса
Хотите иметь плоский живот и изящную талию? Используйте рекомендуемую нами подборку упражнений для пресса и талии для достижения результатов.
Упражнения для талии: особенности здорового похудения
Рассчитайте окружность талии с учетом типа конституции и роста для гармоничного похудения. Воспользуйтесь комплексом упражнений для изящного силуэта.
Упражнения для тонкой талии и плоского живота
Как правильно создать осиную талию? Подбираем упражнения с учетом типа фигуры, чтобы визуально уменьшить талию, и сделать силуэт стройнее.