Физические упражнения для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство успешных людей имеет хорошую физическую форму. Это не означает, что существует дискриминация по внешнему виду. Причина этой тенденции в том, что стройность и здоровье идут рука об руку: лишние килограммы являются причиной многих заболеваний, комплексов, плохого настроения и самочувствия. Сильный и уверенный в себе человек с большей вероятностью добьется успеха, чем тот, кто постоянно отвлекается на лечение и переживания. Для того чтобы быть в тонусе, не обязательно пропадать по несколько часов в день в тренажерном зале. Есть упражнения, которые в сочетании с правильными пищевыми и бытовыми привычками, обеспечивают подтянутое тело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для поддержания хорошей физической формы

Упражнения для поддержания хорошей физической формы

Одно из самых популярных упражнений — бег. Люди выполняют пробежки в зале на специальных дорожках, на стадионе, в парке, просто на улице. Изначально для этого занятия потребуется только решительный настрой и правильная техника дыхания. Начав бегать регулярно, можно подумать о специальной экипировке.

Удобная спортивная обувь, легкая влагоотводящая одежда, головной убор для тренировок на свежем воздухе. Чтобы не было скучно, некоторые берут с собой плеер с наушниками. Для отслеживания пульса предусмотрены умные часы, которые так же показывают количество сожженных калорий и дают рекомендации по физической нагрузке.

Отжимания — это упражнения, при правильном выполнении которых задействуются большие грудные, ягодичные мышцы, трицепсы, бицепсы, брюшной пресс. Лежа горизонтально, человек поднимает и опускает тело при помощи рук. Для этого не требуется много времени или специальные условия: отжиматься можно везде, где есть пол. В качестве вспомогательных элементов используют брусья, фитбол или скамейку. Отжимания показаны людям любого возраста. Лучше делать по несколько подходов, каждый день увеличивая нагрузку.

Приседания позволяют прокачать мышцы ног, нижнего отдела живота, спины, ягодиц. Нарушение техники выполнения приседа сводит пользу к нулю, поэтому стоит предварительно посмотреть обучающие ролики в интернете. Использование гантель, штанг должно происходить под контролем тренера. Новичкам рекомендуется делать неглубокие приседания до уровня, параллельного с полом, три подхода по 10 раз.

Усилить брюшные мышцы живота помогают упражнения для пресса. Если качать его каждый день по 50 раз и при этом правильно питаться, результат будет заметен уже через несколько недель. Для формирования рельефа и «кубиков» приходится прилагать больше усилий, поэтому многие довольствуются просто стройной талией.

Сегодня популярны упражнения «планка» и «вакуум». Первое из них повышает выносливость и статическую выносливость тела. Задействуются мышцы живота, спины, груди, ног. «Вакуум» позволяет поддерживать талию в идеальном состоянии без особых усилий.

Зарядка — лучшее начало дня

Начинать день с зарядки, пить много воды, ходить пешком — правильные привычки, позволяющие поддерживать здоровье и хороший внешний вид без больших физических, временных и финансовых затрат.

Выполнять разминку можно каждый день сразу после пробуждения. Наклоны, повороты, растяжка, приседания, ходьба на месте — существует много доступных и простых упражнений.

Традиция делать зарядку по утрам идет из семьи. Родителям, заботящимся о детях, стоит демонстрировать правильное поведение на своем примере. Младшее поколение, как правило, охотно принимает предложение размяться под веселую музыку. Позитивный настрой с утра позволяет эффективнее делать дела в течение всего дня.

В хорошую погоду и теплое время года можно выходить на улицу во двор или на ближайший стадион. Зимой кататься на санках или лыжах, летом — на роликах и велосипедах. Не стоит забывать и про игры на свежем воздухе: футбол, волейбол, теннис или баскетбол. Зимой игра большой компанией в снежки не только заставит хорошенько подвигать мышцами, но и повеселиться. Если в доме есть собака, то утреннюю прогулку с ней удобно сочетать с пробежкой.

Сон и другие полезные для внешнего вида привычки

Сон и другие полезные для внешнего вида привычки

Умеренные физические нагрузки положительно сказываются на фигуре, работе внутренних органов, мышцах и суставах. Но если человек, стремясь все успеть, не высыпается, может возникать переутомление и нервные срывы. Ежедневный восьмичасовой сон требуется для восстановления энергии, нормального функционирования организма, бодрости и здорового цвета лица.

Вредные привычки: курение, употребление жирной пищи и алкоголя — так же снижают эффект от всех усилий и ежедневных физических нагрузок. Желательно поддерживать баланс и следить за всеми сферами жизни.

В здоровом теле здоровый дух: как приятная внешность помогает в жизни

Приятная наружность помогает располагать к себе людей. Спортивный человек чувствует себя уверенным и энергичным, физически крепким и полным сил, это помогает в делах и в личных отношениях. Похудевшие люди часто начинают вести блоги и курсы, мотивируя окружающих привести свое тело в порядок.

В стремлении заработать больше денег, обзавестись материальными благами, иногда можно забыть о том, что все это не имеет значения, если нет здоровья. Болезненный человек не имеет возможности наслаждаться всем тем, на что заработал. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ, позвоночником ставят крест на активном отдыхе, экзотической пище, спонтанных путешествиях и поступках.

В ритме современной жизни не всегда удается выделить время для походов на фитнес, у многих и нет желания заниматься спортом. Стоит поискать подходящее занятие, поскольку важно, чтобы физическая активность приносила удовольствие. Это необязательно должна быть ежедневная зарядка или бег. Кому-то по душе танцы, плавание в бассейне, езда на велосипеде. Есть и те, кто просто ходит на работу пешком или не пользуется лифтом. Все это — шаги на пути к подтянутой фигуре и хорошему самочувствию.

Бережное отношение к себе, самодисциплина и целенаправленные усилия полезны во всех начинаниях. Начиная регулярно заниматься, люди часто замечают улучшения в личных отношениях. Лень, переедание и пассивность приводят к раздражительности, плохому самочувствию и ссорам. Подвижность и правильная еда дают ощущение контроля над собственной жизнью, хорошее настроение и желание делиться им.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 22:27, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Комплекс упражнений для приведения груди в тонус
Можно ли подтянуть грудь, потерявшую упругость и красоту? Да, если обратиться к специальным упражнениям.
Упражнения для растяжки: правила и частые ошибки новичков
Ознакомьтесь с распространенными ошибками, допускаемыми при развитии гибкости тела начинающими атлетами.
Базовая тренировка: особенности техники и комплексы упражнений
Хотите заняться силовыми упражнениями? Прочитайте рекомендации по организации тренировок на силу и массу.
Комплексы упражнений для повышения уровня физподготовки
Хотите повысить уровень натренированности? Начните с упражнений зарядки и простых фитнес-тренировок.
Боковая планка: эффективное упражнение для всех групп мышц
Ищите эффективное упражнение для мышц всего тела? Боковая планка – вот что понравится любителям фитнеса.
Базовые упражнения для кроссфит-тренировок начинающих
Что такое «кроссфит»? Высокоинтенсивная фитнес-тренировка для быстрого развития спортивных показателей.