Фронтальный присед: особенности и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки в тренажерном зале в основном направлены на увеличение силы, объёма и выносливости мышц. Вместе с этим нельзя не отметить, что силовые упражнения способствуют формированию правильной осанки и красивой фигуры. Одним из таких упражнений, комплексно решающим многие задачи, которые ставит перед собой атлет, является фронтальный присед. Нельзя сказать, что этот спортивный элемент пользуется у атлетов большой популярностью. Многие считают его сложным и обходят стороной. Но те спортсмены, которые хотят не просто накачать ноги, но и сделать их эстетичными внешне, обязательно должны использовать этот вариант приседа в своих тренировках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фронтальный присед — эффективное упражнение для ног

Фронтальный присед — эффективное упражнение для ног

Фронтальный присед — это упражнение со штангой. От классического приседания он отличается тем, что спортивный снаряд лежит не на плечах спортсмена, а на грудных мышцах. То есть штанга фиксируется между ключицами и передними пучками дельт, гриф при этом удерживается руками.

Тем, кто в подробностях не знаком с техникой выполнения фронтального приседа, он кажется крайне неудобным. Но если немного попрактиковаться со штангой небольшого веса, то негативное отношение к этому упражнению для ног уйдет. Тем более что результат от таких занятий будет заметным.

Приседая таким образом спортсмен качает не просто ноги, а нагружает переднюю часть квадрицепсов, формируя красивую форму бедер. Другие силовые упражнения не дают такого впечатляющего эффекта. Верх бедра гораздо плотнее и жестче, чем остальные его мышцы, поэтому проработать его сложнее. И только фронтальный присед способен ускорить этот процесс.

К плюсам выполнения приседа со штангой впереди можно отнести и тот факт, что это эффективное упражнение для нижних конечностей не дает такую большую нагрузку на спину и поясницу, как классические приседания со штангой. Фронтальный присед помогает также развивать силу ног, способствуя активному росту мышечной массы. Поэтому, такое упражнения будет полезны многим атлетам.

Техника выполнения упражнения для мышц

Перед тем как приступать к выполнению фронтального приседа, необходимо для начала правильно выставить штангу на стойках. Гриф нужно разместить на высоте плеч. В этом случае штангу будет удобно снимать и ставить обратно на стойки.

После того, как штанга установлена, подойдите к ней, снимите со стоек и расположите гриф на верхней части дельт. Важно, чтобы гриф спортивного снаряда был плотно прижат к телу, а спина оставалась ровной, без прогиба назад. Ноги при этом находятся на ширине плеч, руки, скрещенные на уровни груди, придерживают штангу, надежно фиксируя ее. Локти направлены вперед, параллельно полу. Лучше всего осваивать технику упражнения для ног со штангой перед зеркалом. Тогда будут наглядно видны ошибки, влияющие на эффективность и безопасность приседа.

Взяв правильно штангу, нужно отойти на несколько шагов назад. Делать это нужно осторожно, особенно, когда работаете с большим весом. Как только примете статическое, удобное положение, начинайте выполнять присед. Делайте его максимально глубоко. Но если чувствуете в мышцах и связках чрезмерное напряжение — это сигнал к выталкиванию тела вверх.

В нижней точке приседа угол между голенью и бедром должен составлять 90 градусов. В том случае, когда выполнение этого упражнения для ног кажется слишком трудным, можно не делать слишком глубокий присед. Ограничьтесь пока полуприседом или возьмите более легкую штангу. Перегружать мышцы не стоит, это чревато травмой.

Во время выполнения фронтального приседа обязательно следите за осанкой. Не наклоняйте голову и не отрывайте стопы от пола. В противном случае можно потерять равновесие. В нижней точке приседа сделайте паузу в 2-3 секунды и, напрягая мышцы ног, резко вытолкните тело вверх, приняв исходное положение.

После завершения упражнения не нужно торопиться освободиться от груза. Ставьте штангу в стойки неспешно и плавно, чтобы случайно не уронить ее на себя.

Основные рекомендации

Фронтальный присед можно выполнять и дома. Если нет штанги, сделать это упражнение можно и с гантелями. В этом случае руки не скрещиваются, а локти не разводятся в стороны: их следует располагать вертикально полу.

Во время выталкивания штанги вверх не стоит полностью выпрямлять ноги. Пусть колени останутся немного согнутыми — это снимет лишнюю нагрузку с суставов и снизит риск получения травмы.

Количество подходов и повторений упражнения нужно рассчитывать исходя из своей физической подготовки. Не стоит сразу стремиться работать по максимуму. Пусть мышцы адаптируются к новой нагрузке. Если говорить о средних значениях, то стандартный план тренировки обычно включает 3 подхода по 5-10 повторений.

Упражнения для ног: распространенные ошибки

Упражнения для ног: распространенные ошибки

Самый лучший вариант для новичков — тренироваться под руководством опытного инструктора. Но если спортсмен занимается самостоятельно, ему будет полезно знать, какие ошибки обычно совершаются при выполнении фронтального приседа:

  1. Голова наклонена вниз или запрокинута назад. Это положение увеличивает риск потери равновесия. Поэтому нужно смотреть прямо и держать голову ровно.
  2. Спина выгнута назад. Это частая ошибка новичков. Удерживая штангу на груди, они инстинктивно отводят спину назад. В результате нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, что негативно отражается на опорно-двигательном аппарате.
  3. Недостаточно глубокий присед. В этом случае верхняя часть квадрицепсов не получает нужной нагрузки и смысл упражнения теряется. Лучше приседать с меньшим весом, но глубоко, чем делать полуприсед с тяжелой штангой.

Будет хорошо, если во время упражнения спортсмена будет кто-нибудь страховать. Особенно это важно при освоении техники приседа.

Актуальность фронтального приседа

Эффективные упражнения для ног актуальны для тех атлетов, которые работают на результат и стремятся в сжатые сроки увеличить силу и объём мышц. Особенно полезен фронтальный присед спортсменам с большим ростом. Часто именно они испытывают трудности с проработкой мускулатуры нижних конечностей.

Также рекомендуют использовать такие эффективные упражнения атлетам, которые испытывают проблемы со спиной или имели травму позвоночника. Хотя всегда нужно помнить, что начинать приседать нужно со штангой небольшого веса. Организм сам подскажет, когда можно увеличить нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 00:20, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Круговая тренировка для жиросжигания: правила выполнения упражнений
Хотите подтянуть тело и похудеть? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать для жиросжигания.
Общая программа упражнений на сушку для мужчин и девушек
Хотите иметь четкий рельеф мышц? Поговорим о нюансах выполнения упражнений в занятиях фитнесом на сушку.
Универсальная программа силовых упражнений для женщин и мужчин
Решили заняться силовыми фитнес-тренировками? Поговорим о правилах и особенностях выполнения упражнений.
Разведение гантелей стоя: упражнения для развития дельтоидов
Мечтаете иметь широкие рельефные плечи? Прокачайте дельтовидную мышцу с помощью упражнений с гантелями.
Статодинамическая техника: как разнообразить программу упражнений
Хотите разнообразить фитнес-тренировки? Рекомендуем выполнять упражнения в статодинамической технике.
Комплекс упражнений на бицепс с утяжелителями и в тренажерах
Как накачать мощные, эффектного вида бицепсы? Воспользуйтесь упражнениями, приведенными в данной статье.