Гимнастические упражнения: рекомендации и виды тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек начинает заниматься гимнастикой еще с раннего детства. Сначала это простые движения, которые помогает выполнять мама, затем общеукрепляющие упражнения в детском саду и школе. Однако с возрастом большая часть людей забывает об обязательном физическом развитии. В результате многие из них уже к 35-40 годам имеют хронические заболевания и избыточный вес. Именно поэтому врачи рекомендует регулярно выполнять простые гимнастические фитнес-упражнения. О пользе и видах оздоровительных занятий мы расскажем в данной статье.

Польза гимнастических фитнес-упражнений

Польза гимнастических фитнес-упражнений

Гимнастикой принято называть целую систему, предназначенную для развития мышц, укрепления опорно-двигательного аппарата и поддержания общего здоровья человека. Многие люди привыкли сопоставлять гимнастические фитнес-тренировки с утренней зарядкой. Отчасти это верно, но гимнастика все-таки — это более обширное направление, которым можно заниматься как самостоятельным видом спорта. При этом начинать профессиональные занятия рекомендуется с раннего возраста.

Если человек использует гимнастические фитнес-упражнения в качестве утренней зарядки, то ему гарантированы бодрость тела, хорошее настроение и высокая работоспособность на весь день. Если же гимнастика выполняется регулярно и на профессиональном уровне, человек развивает физическую силу, ловкость, повышает выносливость мышц, избавляется от лишнего веса. Помимо этого, подобные занятия положительно сказываются на здоровье. В первую очередь укрепляются сердце и дыхательная система, улучшается пищеварение, происходит стимуляция гормональной системы. Именно поэтому гимнастические фитнес-тренировки назначаются для профилактики и восстановления после некоторых заболеваний.

Заниматься гимнастикой можно абсолютно в любом возрасте, независимо от физической подготовки. Если вы работаете преподавателем в школе или детском саду, рекомендуем использовать простые физические нагрузки в перерывах между занятиями. Это позволит гиперактивным детям избавиться от накопившейся энергии и, тем самым, улучшит их усидчивость. Тихим и спокойным детям гимнастика, наоборот, поможет взбодриться и настроиться на учебный день. Пожилым людям также рекомендуется выполнять посильные физические нагрузки для улучшения подвижности суставов и сохранения гибкости позвоночника.

В каком бы возрасте не был человек, ему необходим крепкий иммунитет и нормальный обмен веществ. Регулярная гимнастика положительно воздействует на внутренние системы человека, нормализуя метаболизм и укрепляя защитные функции организма. Поэтому все врачи рекомендует гимнастические занятия в качестве ежедневных физических нагрузок.

Разновидности гимнастических фитнес-тренировок

Принято выделять три основных типа гимнастики: спортивная, оздоровительная, развивающая. Рассмотрим каждый из них подробнее.

  • Спортивная.

Профессиональное направление, характеризующееся использованием в занятиях специфического инвентаря: брусьев, колец, гимнастических снарядов и других. Является Олимпийским видом спорта. Подразделяется на такие виды:

  • Художественная.

Популярный женский вид спорта, основанный на выполнении танцевальных и акробатических упражнений под музыку. В выступлениях гимнастки используют мячи, скакалки, обручи, ленты, гимнастические булавы. Простые элементы художественной гимнастики используются для физического развития девочек на школьных уроках физкультуры;

  • Спортивная акробатика.

Основана на упражнениях на батуте и других приспособлениях. Выступления проводятся как в парном, так и в групповом режиме;

  • Спортивная аэробика.

Сочетает в себе элементы двух перечисленных выше направлений. На тренировках спортсмены развивают ловкость, координацию движений и групповое взаимодействие.

  • Оздоровительная.

Гимнастика для здоровья имеет множество направлений. Наиболее популярные и эффективные: водная, танцевальная, лечебно-профилактическая, стретчинг, калланетика. Главные предназначения подобных фитнес-тренировок: активизация защитных функций организма, улучшение гибкости позвоночника, стимуляция умственной активности и общее укрепление здоровья. Оздоровлением можно заниматься в любом месте: дома, на работе, в спортивном зале. Поэтому каждый сможет подобрать для себя наилучший вариант тренинга.

  • Развивающая.

Данный вид гимнастики также имеет множество ответвлений. Перечислим самые популярные:

  • Женская.

Предназначена для развития интимных мышц, области живота и мышц бедер. Помогает девушкам укрепить здоровье и подготовиться к рождению ребёнка;

  • Атлетическая.

Направлена на развитие мускулатуры спортсмена за счет выполнения упражнений с собственным весом и использования специальных снарядов;

  • Профессиональная.

Используется в качестве метода проработки конкретных физических способностей спортсмена, применяемых в каком-либо виде спорта (например, с помощью гимнастики можно заниматься растяжкой тела, необходимой для единоборств).

Развивающая гимнастика часто используется в детском саду и в школе для формирования крепкой физической основы растущего организма и укрепления здоровья детей.

Рекомендации по выполнению гимнастических упражнений

Рекомендации по выполнению гимнастических упражнений

Заниматься профессиональными видами гимнастики самостоятельно невозможно. Для выполнения многих гимнастических фитнес-упражнений необходимы спортивные снаряды и постоянное наблюдение опытного тренера. Но оздоровительная физкультура вполне подходит для домашнего тренинга. Если вы решили заниматься дома, рекомендуем прислушаться к простым советам:

  • Перед тренировкой проветрите помещение. Свежий воздух необходим для поддержания хорошего настроения и ускорения метаболизма, что способствует сокращению жировой прослойки;
  • Не выполняйте сложные упражнения без подготовки. Дома вас некому подстраховать. Поэтому начинайте с простых элементов;
  • Каждое утро проводите легкую зарядку. Это поможет укрепить тело и избавиться от лишних килограммов;
  • Сделайте так, чтобы вас никто не беспокоил во время занятия;
  • Не делайте тренировку слишком сложной. Ваша задача — не нарастить мышцы, а взбодриться и подтянуть тело;
  • Чтобы избежать дискомфорта в желудке, перекусите за 2 часа до тренировки.

Многие специалисты и тренеры считают гимнастику «королевой спорта». Действительно, заниматься ею не так сложно, как силовыми направлениями, а эффект для здоровья и фигуры — отличный. Если вы все еще раздумываете, каким фитнесом заняться, рекомендуем обратить свое внимание на один из видов гимнастики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2018 13:44, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения с гимнастической палкой в домашних условиях
Хотите разнообразить домашний фитнес? Несложные упражнения с гимнастической палкой помогут повысить эффективность тренировки.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой: основы и особенности тренировок
Простые упражнения с гимнастической палкой очень полезны для позвоночника и укрепления мускулатуры. Как правильно заниматься, узнайте из данной статьи.
Упражнения с палкой: правила тренировки с гимнастическим снарядом
Хотите разучить упражнения с гимнастической палкой? В этой статье рассмотрим правила тренировки с этим снарядом и комплекс основных упражнений.
Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Польза упражнений утренней гимнастики для здоровья
Хотите делать зарядку по утрам, но не знаете, с чего начать? Читайте, как правильно закрепить привычку заниматься спортом и похудеть с ее помощью.
Утренняя гимнастика цигун: комплекс упражнений для новичков
Как можно оздоровиться с помощью несложных упражнений? Для этого подойдет гимнастика цигун, которая нормализует кровообращение и укрепляет тело на физическом и энергетическом уровнях.