Групповые тренировки: виды и особенности программ упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Групповые тренировки популярны у тех, кто стремится поддерживать себя в форме и при этом нуждается в социальном общении. Такой вид занятий более доступен, чем индивидуальные тренинги. Кроме того, многие любят заниматься в коллективе, чтобы иметь стимул для роста или просто общаться с единомышленниками. Если человек понимает, что занятия в группе принесут ему удовольствие и пользу, перед ним встает вопрос о том, какие именно комплексы упражнений и направленность занятий следует выбрать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды групповых тренировок

Исходя из целей спортсмена, групповые занятия могут быть направлены на:

  • увеличение выносливости, силы мышц, а также их объёма (силовые тренировки);
  • развитие гибкости, на релаксацию, профессиональную растяжку (танцевальные направления и занятия Mind Body);
  • укрепление сердечно-сосудистой системы (кардиотренировки);
  • снижение веса (базовые элементы фитнеса в сочетании с другими видами физических нагрузок).

Кроме того, существуют и комбинированные программы тренировок. С их помощью можно добиться сразу нескольких целей.

Силовые тренинги

Силовые тренинги

Для роста мышечной силы и объёма мускулатуры применяют силовые тренировки.

Такие занятия также направлены на развитие выносливости. С их помощью можно нарастить мышечную массу и улучшить рельеф. Одновременно с этим силовые тренинги помогают похудению.

В программу обычно включают занятия на тренажерах, со свободным весом, а также с различным инвентарем: степ-платформой, эспандерами и другими снарядами, усложняющими упражнения.

Самые распространенные системы:

  • Комплекс Upper Body предназначен для проработки верхней части тела.

Он направлен на развитие мускулатуры рук, плеч, спины и пресса, что важно не только для гармоничного внешнего вида спортсмена: развитая верхняя часть туловища помогает свободно тренировать и другие мышечные группы, не опасаясь травм. В качестве отягощения применяют боди-бар или гантели.

  • Hot Iron — интенсивная тренировка, проводимая в быстром темпе.

Упражнения обычно сопровождаются музыкой и выполняются с мини-штангой. Этот вид занятий направлен на развитие силовой выносливости. Благодаря высокому темпу тренинг эффективен и при похудении. Еще одно его преимущество заключается в том, что он способствует бережной проработке мышц без нагрузки на суставы и позвоночник. Hot Iron можно рекомендовать женщинам, которые боятся «перекачать» мышцы, ведь такая тренировка не увеличивает мышечный объём.

Танцевальные направления

Многие выбирают танцевальные классы, чтобы отвлечься, снизить уровень стресса, получить положительные эмоции. Кроме того, эти занятия улучшают координацию движений, осанку, укрепляют сердце, развивают пластику и гибкость.

Любой фитнес-клуб обычно предлагает на выбор множество танцевальных направлений: от латины до стрип-данс.

Комплексы упражнений для развития гибкости, на растяжку и расслабление

Комплексы упражнений для развития гибкости, на растяжку и расслабление

Целое направление различных техник получило название «Mind Body» (от английского «умное тело»).

Тренировки представляют собой размеренное выполнение движений в спокойном темпе. На занятиях прорабатываются глубокие мышцы, развивается гибкость. Упражнения в своем большинстве безопасны. Некоторые комплексы помогают мягко укрепить мышцы спины и избавиться от болей в позвоночнике. Mind Body — достаточно широкое направление, которое включает элементы на дыхание, растяжку, равновесие и расслабление. Такие тренировки требуют концентрации и терпения.

Основные группы Mind Body:

  • Фитнес-йога.

Более универсальна, чем йога классическая: она не требует высокого уровня подготовки и чрезмерного использования медитативных практик. Фитнес-йога направлена как на укрепление мышц, так и на расслабление. В ней используются все три элемента йоги: асаны, дыхание и сосредоточенность.

  • Пилатес.

Полезная система для укрепления спины и улучшения осанки. Упражнения с пилатес-мячом помогают глубоко проработать и растянуть мышцы, сняв с них избыточное напряжение.

  • Калланетика.

Способствует тренировке всех групп мышц. Низкий темп выполнения и статичные позы помогают прорабатывать наиболее глубокие мышцы.

  • Цигун и Тай-чи.

Специальные комплексы, проводимые в группе и включающие упражнения на дыхание и медитативные техники.

Аэробные тренировки

Чтобы оздоровить сердце и сосудистую систему, используют кардио-тренажеры, различные виды аэробики, а также занятия на степ-платформе.

Преимуществом аэробных тренировок является и то, что наряду с увеличением выносливости идет процесс активного похудения.

  • Степ-аэробика.

Представляет собой комплекс движений на специальной платформе. Основа тренировки — шаги различного вида.

  • Аэробика с мячом (фитболом).

Заставляет удерживать равновесие, что развивает координацию. Занятия на фитболе помогают безопасно разгрузить спину и ноги. Такие тренировки также подходят начинающим.

  • Oriental dance.

Комплекс упражнений, основанных на танце живота. Различные элементы восточных танцев сочетаются таким образом, чтобы максимально способствовать развитию гибкости, улучшению осанки. Разработанные движения помогают укрепить мышцы пресса, а также улучшить кровообращение в органах малого таза.

Фитнес-тренировки

Чтобы избавится от жировых накоплений, можно выполнять силовые упражнения или заниматься кардио.

Силовые тренинги способствуют ускорению обмена веществ и увеличивают общее количество «сожженных» калорий. Кардио-нагрузки избавляют тело от жира быстрее, но не имеют долгосрочного эффекта. Поэтому, чтобы похудение сделать более продуктивным, необходимо сочетать оба вида тренировок с акцентом на силовых занятиях.

  • Body Shape — комплекс упражнений, основанных на аэробике.

При этом каждая мышца прорабатывается предельно тщательно, что способствует формированию красивого рельефа тела. Занятия помогают не только увеличить выносливость мышц, но и укрепить кости и легкие.

  • Super Sculpt — еще одна система физнагрузок, помогающая создать красивый рельеф мышц и направленная на проработку всех мышечных групп.

В некоторых фитнес-клубах так называются силовые занятия с индивидуальным подбором веса. В других залах Super Sculpt — это аэробные упражнения с утяжелителями. Такие интервальные занятия, проводимые под музыку, развивают гибкость и силу, формируют мышечный рельеф.

  • Функциональная тренировка, направленная на развитие координации движений.

Тренинг помогает подготовиться к более интенсивным нагрузкам. Он подходит для новичков, а также спортсменов, переходящих на более высокий уровень физических нагрузок. Основная часть движений выполняется на роллерах, упор-платформах, слайд-досках и направлена на удержание равновесия.

Подобрать групповые тренировки можно под любые запросы и предпочтения. Среди огромного разнообразия спортивных направлений обязательно найдется комплекс, подходящий именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 14:51, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простые упражнения для хорошего самочувствия
Образ жизни сильно влияет на здоровье, и если появляются такие симптомы, как боль в пояснице, отеки, то помогут от них избавиться упражнения.
Отжимания на брусьях: правила тренировок и виды упражнения
Как нарастить мышцы груди и выровнять осанку? Делайте отжимания на брусьях, четко следуя их технике.
Правила занятий на растяжку: упражнения для посадки на шпагат
Мечтаете сесть на шпагат? Узнайте правильную методику упражнений, чтобы избежать распространенных ошибок.
Отжимания с колен: облегченный вид упражненния для новичков
Хотите с помощью домашнего фитнеса укрепить мышцы торса? Выполняйте упражнение «Отжимание с колен».
Комплекс упражнений со степпером: что надо знать новичку
Хотите сделать ноги стройными и избавиться от лишнего веса? Начните выполнять упражнения на степпере.
Подтягивания на перекладине: советы и техника выполнения упражнения
Хотите научиться правильным подтягиваниям? Изучите практические рекомендации по существующим методикам.