Интервальный бег: правила и рекомендации к выполнению упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уникальность интервальной пробежки как физического упражнения обусловлена не только быстрым результатом, но и универсальностью. Заниматься таким бегом можно в фитнес-зале на беговом тренажере, среди природных ландшафтов, в городском парке или на стадионе. Он может удачно вписаться в плотный тренировочный комплекс, а может выполняться отдельно.

Место интервального бега в фитнесе

Беговые упражнения считаются одними из доступнейших разновидностей спорта. Они помогают сбросить вес за достаточно короткое время, и для этого не потребуется специализированный инвентарь или спортивное оснащение. Многие фитнес-схемы уже давно включают в себя интервальные кардиотренировки. Ведь при монотонной нагрузке организм быстро адаптируется и тогда занятия не дают желаемого эффекта. Поэтому и в фитнесе, и в силовых тренировках важно чередовать серьезные нагрузки с малыми. Интервальный бег — одно из таких упражнений. Он отлично подойдет людям, которые большое внимание уделяют полезным кардионагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интервальный бег и похудение

Интервальный бег и похудение

Интервальный бег — особое упражнение, которое включает в себя чередующиеся периоды интенсивного и спокойного темпа. Несмотря на простоту и удобство выполнения, упражнение помогает эффективно сжигать калории и прорабатывать мышечный рельеф. Современные исследования доказали, что интервальные тренировки избавляют от нежелательных килограммов лучше, чем обычные занятия фитнесом на кардиотренажерах.

  1. Интервальный бег способен вызвать быстрое и стабильное похудение за счет усиленного сжигания калорий. Благодаря таким тренировкам в неделю может уходить до 1 килограмма веса — с учетом правильно сбалансированного питания. На рывках требуется больше энергозатрат, поэтому в процессе интервального бега предельно активизируются процессы метаболизма и начинается усиленное расщепление жировых запасов.
  2. Смена интенсивного бега на размеренный и наоборот помогает обозначить рельеф и нарастить мышечную массу. Тело становится подтянутым и спортивным, а организм более выносливым.
  3. Интервальные тренировки помогут поставить личные рекорды по скорости движения. С ними значительно повышается мышечная выносливость организма, укрепляется сосудистая система, тренируется сердечная мышца, увеличивается потребление кислорода на уровне клетки.

Разновидности интервального бега

Интервальный бег отличается от классического постоянной сменой темпа. Размеренные движения сменяются активными, доходя до пределов возможностей организма. Можно выделить четыре разновидности подобной фитнес-тренировки:

  • С повторениями циклов.

Отлично подходит для долгих дистанций. Активная пробежка чередуется с монотонными периодами для восстановления дыхания и сердечного ритма. Сам бег осуществляется в комфортном для человека темпе.

  • Интервальный спринт.

Чередование быстрых и медленных участков, причем быстрые отрезки нужно пройти в своем максимальном беговом темпе с последующим переходом на медленную трусцу.

  • Темповая тренировка.

Лучший вариант для коротких дистанций. Каждый новый участок движения необходимо пробегать, ускоряя бег. Нередко такие фитнес-упражнения используются для развития выносливости и повышения общей скорости бега.

  • Фартлек.

Вариация интервального бега для непрофессиональных спортсменов, новичков и любителей. Можно заниматься в любом темпе, с любой интенсивностью и скоростью, без какого-либо четкого плана.

Правила и рекомендации по выполнению упражнения

Правила и рекомендации по выполнению упражнения

Занятия интервальным бегом требуют такого же соблюдения правил, как и любые другие фитнес-тренировки.

  1. Регулярность — основа качественного похудения. Бегать по интервальной системе следует несколько раз в неделю (не менее двух). Лучше, если упражнение будет выполняться в одно и то же время дня.
  2. По длительности кардиотренировки должны продолжаться не меньше 30 минут. Только тогда интервальный бег действительно будет эффективен — сжигание подкожного жира начинается после 15 минут активного бега.
  3. Непосредственно перед началом интервального бега необходима разминка. Она не только подготовит организм к последующим нагрузкам, но и позволит избежать травм и крепатуры.
  4. Интервальные пробежки требуют усиленного питьевого режима. Водный баланс положительно влияет на процесс жиросжигания, поэтому пить можно и после занятий, и перед ними. Питье не рекомендуется только в периоды отдыха или при смене темпа на более медленный: в это время повышенное внимание следует уделить восстановлению дыхания.
  5. Интервальные фитнес-тренировки лучше выполнять за 30-40 минут до еды. На полный и пустой желудок бегать нельзя. За полчаса до пробежки разрешены углеводсодержащие продукты с низким гликемическим индексом.
  6. Бег — упражнение, в котором основная нагрузка приходится на стопы. Поэтому для занятий рекомендуется приобрести качественную спортивную обувь. Она не только снизит риск травм, но и сделает тренировку предельно комфортной.
  7. Заниматься интервальным бегом на природе намного эффективнее, чем в зале. Естественные неровности местности (подъемы и спуски) будут создавать дополнительную нагрузку, что положительно скажется на скорости похудения.

Программы фитнес-тренировок

При всей эффективности интервального бега он может стать слишком серьезной нагрузкой для неподготовленного человека. Чтобы такие кардиотренировки принесли максимум пользы, важно составить корректную программу.

  • 1 неделя. Бег — 1 минута, спокойный шаг — 2 минуты (всего 21 мин.)
  • 2 неделя. Бег — 2 минуты, спокойный шаг — 2 минуты (всего 20 мин.)
  • 3 неделя. Бег — 3 минуты, спокойный шаг — 2 минуты (всего 20 мин.)
  • 4 неделя. Бег — 5 минут, спокойный шаг — 2 минуты (всего 21 мин.)
  • 5 неделя. Бег — 6 минут, спокойный шаг — 1,5 минуты (всего 20 мин.)
  • 6 неделя. Бег — 8 минут, спокойный шаг — 1,5 минуты (всего 18 мин.)
  • 7 неделя. Бег — 10 минут, спокойный шаг — 2 минуты (всего 23 мин.)
  • 8 неделя. Бег — 12 минут, спокойный шаг — 1 минута (всего 21 мин.)
  • 9 неделя. Бег — 15 минут, спокойный шаг — 2 минуты (всего 21 мин.)
  • 10 неделя. Бег — 20 минут, спокойный шаг — 1 минута (всего 21 мин.)

Быстрое похудение — не миф, а проверенная на практике реальность. Чтобы избавиться от лишних килограммов без ущерба для здоровья, включите в свой комплекс фитнес-упражнений интервальный бег. Он не просто повысит уровень выносливости и улучшит физическую подготовку, но и навсегда избавит от однообразных тренировок, подарив новую жизнь — в движении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 16:38, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Фитнес на беговой дорожке: польза и советы по проведению тренировок
Хотите быстро похудеть или укрепить мускулы с помощью фитнеса? Вам поможет ходьба на беговой дорожке.
Активный фитнес для похудения: упражнения для пресса
Хотите скорректировать фигуру к лету? Из статьи вы узнаете, как сделать талию стройной, а живот – плоским.
Фитнес-тренажеры для похудения живота и боков
Как похудеть в области живота и боков при помощи тренажеров? Разберемся, какое спортивное оборудование может дать быстрый и стабильный результат.
Тренировка для интенсивного похудения: интервальный бег
Решили заняться бегом для эффективного похудения? Используйте в своих тренировках интервальную технику.
Интервальный бег для активного похудения: основные принципы
Мечтаете быстро похудеть? Рассмотрим особенности интервальных беговых тренировок для снижения веса.