Изолированные упражнения для ягодиц: махи ногами в кроссовере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка ягодичных мышц предназначена не только для эстетических целей. Ягодицы – это крупнейшая мускулатурная группа, которая обеспечивает здоровье всего тазобедренного сустава. Поэтому так важно подбирать результативные упражнения, направленные на проработку этой целевой зоны.

Отличная физическая нагрузка для тренировки ягодичной области – махи ногой в тренажере-кроссовере. Маховые упражнения на этом снаряде в основном прорабатывают зону ягодиц, лишь немного затрагивая бедренную часть ноги. Фитнес-тренировки с использованием кроссовера считаются универсальными, поэтому подходят как для мужчин, так и для женщин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическая нагрузка для ягодиц

Физическая нагрузка для ягодиц

Одной из главных проблем при работе над ягодичной областью является то, что в процессе занятий фитнесом бывает тяжело прочувствовать работу мускулатуры в ходе выполнения движений. К примеру, приседания – идеальная нагрузка для ягодичной зоны, но одновременно с ягодицами задействуются четырехглавые мышцы бедер, сухожилия коленной области, мышцы-разгибатели и стабилизаторы. Подобное распределение физической нагрузки не помогает нагружать мышцы ягодиц настолько, чтобы именно они подверглись максимальной проработке.

Махи ногой в кроссовере – именно то упражнение, которое изолировано влияет на нужную мышечную группу. Снаряд направлен на прицельное развитие ягодичных мышц, которые так непросто проработать в комплексном фитнесе. Если одной из задач спортсмена стоит развитие области ягодиц, то кроссовер – наиболее подходящий снаряд. Упражнения на нем должны быть обязательно включены в общий тренировочный комплекс.

Изолированная проработка ягодичной мускулатуры

Большинство спортсменов считают, что если напрягать целевую мускулатуру в ходе активных фитнес-тренировок, то она будет прорабатываться активнее даже в комплексе с другими мышцами. Отчасти это так, однако, проработать бицепсы гораздо проще, чем ягодицы: бицепсы напрягаются простым движением и их легко прочувствовать в ходе тренинга.

Сказать то же самое о ягодицах нельзя: поскольку мускулатура не является изолированной, при напряжении зоны работать будет задняя поверхность бедра, а сами ягодицы так и останутся нетренированными. Именно кроссовер позволяет решить эту проблему в пользу спортсмена. Положение тела при использовании тренажера изолирует ягодичные мышцы, что помогает развить мускулатуру и наладить мышечную связь.

Весомым преимуществом кроссовера является и то, что движения ног и корпуса на этом тренажере максимально приближены к реальности: физическая нагрузка имитирует привычное положение человека и его траекторию движения в обычной жизни (при беге, ходьбе, подъеме по лестнице). Благодаря качественной проработке, кроссовер помогает значительно улучшить выносливость и работоспособность тех мышц, которые используются не только в спортзале, но и в быту.

Основным отличием от классической штанги, Т-грифа, парных снарядов типа гантелей или гирь, является постоянное сопротивление снаряда: трос кроссовера обеспечивает его в процессе всей амплитуды движения. Такая перманентная физическая нагрузка в комбинации с напряжением делает упражнение более интенсивным, заставляя ягодичную мускулатуру работать эффективнее в любом временном промежутке. В этом тренажере ягодичные мускулы продолжительно нагружены в течение всех сетов – именно это является условием качественного наращивания мышц.

Как выполнять упражнения

Выполнения махов в тренажере-кроссовере не отличаются сложностью, но даже это элементарное упражнение допустимо делать в двух различных вариантах: в прямой стойке и в коленной позиции.

Коленное расположение позволяет увеличить диапазон движения и нарастить амплитуду, что позитивно отражается на общем результате фитнес-тренировки. Однако сокращение ягодичной мускулатуры намного проще прочувствовать в положении стоя, при этом позвоночник более расслаблен и не испытывает на себе слишком интенсивной физической нагрузки.

Махи ногой стоя

Зафиксируйте ролик тренажера в самом нижнем положении. Наденьте фиксатор на одну из ног и пристегните трос к снаряду. Упритесь в ручки кроссовера, отступите на шаг: груз снаряда поднимется и обеспечит ощутимую физическую нагрузку уже с первых секунд движения.

Для дополнительного баланса тела держитесь за ручки тренажера. А позвоночник удерживайте в расслабленном состоянии, чтобы после тренировки исключить дискомфорт и болевые ощущения. Из исходной позы начинайте выталкивать ногу назад до того момента, пока колено и бедро не вытянутся до предела. Ощутите напряжение в целевой зоне, затем зафиксируйтесь на пике напряжения на 2-3 секунды. После этого вернитесь в начальную позу и повторите упражнение со второй ногой.

Махи ногой с упором на колено

Расположите горизонтальную скамью около кроссовера. Зафиксируйте груз снаряда в нижней позиции и наденьте фиксатор на ногу. Развернитесь к кроссоверу и упритесь одной голенью в скамью. Рабочую ногу заведите вперед, а затем выполните мах назад, вытягивая бедро и колено. В процессе упражнения максимально напрягайте ягодичные мускулы. На пике напряжения задержитесь на 2-3 секунды. Вернитесь в начальную позицию и повторите движение со второй ногой.

Фитнес-рекомендации при работе в кроссовере

Физическая нагрузка для ягодиц

Прежде чем приступать к физическим нагрузкам с использованием тренажера-кроссовера, необходимо учесть несколько нюансов.

  1. Занятия фитнесом с использованием кроссовера должны проходить с полным контролем над положением позвоночника: осанку необходимо держать прямо. Такая постановка корпуса сместит физическую нагрузку с нижней области спинного отдела на ягодичные мускулы и избавит поясницу от травмирования.
  2. В ходе тренинга необходимо напрягать не только ягодичные мышцы, но и мускулатуру брюшного пресса: это позволит сохранить интенсивность движений и улучшить результат.
  3. Упражнения можно завершить, как только вы начнете ощущать явное сокращение ягодичных мышц. Это значит, что мускулатура достаточно проработана, и ей необходим отдых.
  4. Между подходами в кроссовере необходимо выполнять паузу в 40-60 секунд. Это позволит ягодичным мускулам расслабиться и восстановиться перед следующим сетом движений.

Фитнес-тренировки для развития ягодичных мышц должны включать в себя регулярные занятия на кроссовере. Махи ногами в этом тренажере быстро и действенно прорабатывают труднодоступную зону ягодиц и помогают добиться отличных результатов за короткий промежуток времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 13:18, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гимнастика для ленивых: комплекс упражнений для утренней зарядки
Нет времени ходить в спортзал? Начните заниматься гимнастикой для ленивых по нашему комплексу упражнений.
Кардиоупражнения для сжигания жира: особенности нагрузок и тренировок
Что такое кардиотренировки? Комплекс интенсивных упражнений для активизации процесса расщепления жира.
Римская тяга: виды силового упражнения и советы новичкам
Хотите внести разнообразие в силовые занятия фитнесом? Включите в программу упражнение «Римская тяга».
Упражнения с фитболом: советы по выбору мяча и проведению тренировок
Хотите приобрести фитбол для занятий фитнесом? Расскажем, как выбрать мяч и выполнять упражнения на нем.
Приседания со штангой: преимущества и базовый комплекс упражнений
Как быстро накачать рельефные мышцы ног? Введите в свой регулярный тренинг базовые приседания со штангой.
Как составить персональную программу упражнений для ног и ягодиц
Как быстро и эффективно проработать область ног и ягодиц? Подобрать индивидуальный комплекс упражнений.