Изолирующее упражнение для мышц груди: разведение гантелей лежа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разведение гантелей лежа физическое упражнение, которое используется в силовых тренировках для целенаправленной проработки грудных мышц. Это одно из самых популярных изолирующих упражнений на грудь. Его включают в свои тренировки и бодибилдеры со стажем, и новички.

Разводка базовое упражнение для мышц груди

Главными упражнениями для мышц груди являются жимы лежа в горизонтальной позиции и под наклоном, отжимания от пола и на брусьях. Разводке гантелей лежа отводится вспомогательная роль. Это скорее не массонаборное, а формообразующее упражнение. Оно делает грудь более выпуклой и четко прорисовывает границу между правой и левой ее половинами.

При выполнении разводки в положении лежа практически вся нагрузка сосредотачивается на пекторальных мышцах. Характер распределения нагрузки зависит от угла наклона скамьи. Поскольку упражнение является изолирующим, его выполняют во второй части тренировки после завершения всех базовых элементов на грудь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнения

Преимущества упражнения

Благодаря ряду преимуществ, разводка гантелей в положении лежа пользуется популярностью среди любителей силового фитнеса. Среди них:

  • Эффективность.

Упражнение обеспечивает качественную проработку пекторальных мышц. С его помощью можно прокачать всю мускулатуру груди сверху донизу. Кроме того, оно повышает тонус дельт, бицепсов, трицепсов, вращателей плеч, передних зубчатых мышц.

  • Доступность.

Упражнение можно выполнять и в тренажерном зале, и в домашних условиях. Работать можно самостоятельно, без подстраховки партнера. Из спортивного оборудования понадобятся только гантели. Если дома нет скамьи для фитнеса, можно выполнять разводку гантелей лежа на полу.

  • Простота.

Это технически несложное упражнение. Оно не требует особых навыков, важна только точность движений.

  • Качественная растяжка мышц груди.

Когда верхние конечности до упора разводятся в стороны, грудные мышцы хорошо растягиваются, и это повышает эффективность тренировки. Давно доказано, что растяжение мышц под нагрузкой ускоряет их рост.

Техника выполнения

Вес отягощений подбирается индивидуально, и он не должны быть слишком большим. Чересчур тяжелые гантели не позволяют выполнять упражнение технически правильно. Они заставляют атлета сгибать локти и низко опускать руки. В результате часть нагрузки смещается с грудных мышц на вспомогательные мускулы. Кроме того, низкое опускание рук (намного ниже плеч) может вызвать дискомфортные ощущения в плечевых суставах и даже привести к травме.

Порядок выполнения:

  1. Взять гантели и занять положение на скамье. Лежа на спине, согнуть ноги в коленях и упереться стопами в пол. Чуть прогнуться в пояснице.
  2. Руки с гантелями вытянуть вертикально вверх. Немного согнуть локти, чтобы снять с них лишнюю нагрузку. Угол сгиба локтей сохранять неизменным до конца подхода.
  3. Плавно развести руки в стороны. Опустить отягощения до уровня плеч или немного ниже. При разведении рук сделать вдох.
  4. С силой напрячь грудные мышцы и поднять гантели в исходную позицию: траектория движений такая же, как при разведении рук, только гантели движутся в обратном направлении. Подъем гантелей надо сопровождать выдохом.
  5. В самой высокой точке сделать короткую остановку, с силой сжав грудные мышцы.

Упражнение можно выполнять в горизонтальном положении и под наклоном. Если атлет располагается горизонтально, максимальную нагрузку получает средний участок грудной мускулатуры. Когда используется скамья с положительным наклоном (голова выше ног), основной объём нагрузки забирает на себя верхняя область больших грудных. Отрицательный наклон усиливает нагрузку на нижнюю часть груди. Оптимальный угол наклона скамьи 25-30 градусов. Если установить скамью под большим углом, качественно прокачать грудь не получится, так как в работу будут активно вовлечены передние дельты. Атлеты, предпочитающие домашний фитнес, могут выполнять разводку лежа на полу или на фитболе. Как вариант, можно составить вместе несколько табуреток.

Разведение рук можно выполнять в специальном тренажере. Преимущество работы в тренажере заключается в том, что после сведения рук сохраняется пиковое сокращение мышц. При работе с гантелями такого не происходит: в верхней точке грудные мускулы частично выключаются. Упражнение в тренажере выполняется сидя. Спина выпрямляется и прижимается к спинке сиденья, грудь расправляется и чуть выдвигается вперед. Сведение рук происходит чуть быстрее, чем разведение. Локти остаются зафиксированными на протяжении всего подхода.

При работе в тренажере основной объём нагрузки достается центральному участку грудной мускулатуры. Сделать акцент на верхних и нижних участках не получится. Чтобы целенаправленно проработать верх и низ больших грудных мышц, нужно выполнять разводку на наклонной скамье. В программу тренировок рекомендуется включить все разновидности этого упражнения и гантельную разводку в разных положениях, и разведение рук в тренажере. Разводки выполняются сразу после базовых элементов. А вслед за ними идут другие изолирующие упражнения для мышц груди: сведение рук на блочном устройстве, пуловеры с гантелью.

Дополнительные рекомендации любителям силового фитнеса

Дополнительные рекомендации любителям силового фитнеса

Максимальную пользу от упражнения можно получить, если соблюдать следующие правила:

  • Плавно перемещать снаряды по дугообразной траектории в плоскости, которая проходит вертикально через плечи.
  • Избегать рывков и резких движений.
  • Направлять локти в пол.
  • Не сближать гантели вплоть до соприкосновения.
  • Опускать локти низко, но не до болезненных ощущений.
  • Выполнять упражнения без спешки.
  • Использовать адекватный рабочий вес.

Упражнения для мышц груди дают лучший эффект, если в верхней точке делается небольшая пауза и атлет произвольным усилием еще сильнее напрягает тренируемые мускулы. Дыхание должно быть спокойным и размеренным. Практикующим силовой фитнес хорошо известно, что выдох всегда делается на усилии в данном случае это фаза сведения рук. Вдох совершается, когда мышцы немного расслабляются и растягиваются, то есть в фазе разведения рук в стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Упражнения для проработки грудных мышц: особенности нагрузок
Увеличиваем грудные мышцы! Используйте эти упражнения в своих тренировках для впечатляющих результатов!
Упражнения для грудных мышц: советы и правила
Какая женщина не хочет улучшить форму груди? Узнайте, какие упражнения для укрепления и развития грудных мышц нужно включать в тренировки.
Упражнения для укрепление мышц груди и плеч с помощью эспандера
Хотите держать грудные мышцы в тонусе? Советуем вам простые упражнения с эспандером для тренировок в зале и дома.
Домашние упражнения для проработки мышц груди
Как эффективно проработать мышцы груди дома? Регулярно выполняйте упражнения, используя турник и гантели.
Комплекс упражнений на брусьях для грудных мышц и трицепса
Хотите нарастить объем и силу грудных мышц, трицепсов и плеч? Используйте для этого отжимания на брусьях!