Как быстро сесть на шпагат: упражнения для быстрой растяжки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире спорта и фитнеса термин «шпагат» характеризует такое положение тела, при котором нижние конечности разведены в стороны под углом 180 градусов. Мужчины осваивают шпагат чаще всего для того, чтобы улучшить свои результаты в спорте, а женщины мечтают овладеть подобным навыком, поскольку он прочно ассоциируется у них с красивым гибким телом. Но кроме эстетической пользы упражнения, выполняемые для освоения шпагата, улучшают подвижность суставов и гибкость всего тела, а также придают движениям изящества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза растяжки на шпагат

Польза растяжки на шпагат

Растяжка на шпагат необходима человеку для достижения следующих целей:

  • улучшение состояния здоровья и сохранение молодости организма. Растягивая мышечные ткани и связки, можно значительно увеличить их эластичность, а также повысить подвижность суставов. В результате регулярных занятий фитнесом, целью которых является шпагат, происходит профилактика появления ранних признаков старения организма и возрастной скованности суставов. Кроме того, подвижные суставы, эластичные мышцы и связки снижают риск получения спортивных и бытовых травм;
  • укрепление мускулатуры нижних конечностей, в результате чего ягодицы становятся округлыми и упругими, ноги выглядят более стройными, а также уменьшаются видимые признаки целлюлита;
  • повышение результативности других занятий фитнесом, требующих от человека хорошей гибкости и растяжки. К таким направлениям фитнеса относятся, например, гимнастика, разные виды единоборств и танцев.

Комплекс упражнений для ежедневного выполнения

Комплекс упражнений для ежедневного выполнения

Прежде чем приступить к той части занятия фитнесом, на которую приходится основная физическая нагрузка для растяжки мышц и связок нижних конечностей, необходимо обязательно выполнить разминку. Она усиливает приток крови к мышечным тканям и стимулирует выработку суставной жидкости, тем самым подготавливая организм к последующей интенсивной нагрузке и снижая риск получения травм. В разминку, выполняемую перед работой над шпагатом, могут входить такие упражнения:

  • Бег или прыжки на месте в течение 5 минут.
  • По 15 наклонов корпуса вперед и в обе стороны. Повторить в 2 подхода.
  • Махи нижними конечностями вперед, назад и в сторону. Выполнить по 15 махов каждой ногой в каждом направлении. Выполняя это упражнение, можно держаться за устойчивую опору.
  • Приседания, которые нужно повторить по 15 раз в каждом из 2 подходов.

Качественно разогрев мышцы, можно приступать к растяжке на шпагат, которая состоит из следующего комплекса тренировочных движений:

  • Сесть на пол, нижние конечности вытянуть перед собой, носки стоп направить к корпусу. Наклонить туловище, стараясь коснуться грудной клеткой коленей. В самой нижней точке наклона задержаться на 30-60 секунд, не сгибая нижние конечности в коленях. Это упражнение качественно растягивает мышцы спины и сухожилия, расположенные в области коленей.
  • Продолжая сидеть на полу, расставить прямые нижние конечности максимально широко (при желании можно упереться стопами в стену) и выполнять наклоны корпуса сначала к одной ноге, затем к другой и к полу между ногами. Наклоны должны быть предельно низкими, а в нижнем положении нужно фиксировать корпус на 5-10 секунд, контролируя, чтобы колени не сгибались, иначе эффективность этого тренировочного движения занятия фитнесом снизится в несколько раз.
  • Сидя на полу, согнуть нижние конечности, соединить ступни и подтянуть стопы к паху. Развести колени в стороны и выполнять ими пульсирующие движения вверх и вниз. Завершая упражнение, нужно приблизить колени как можно ниже к полу и задержаться в такой позе на 10-30 секунд.
  • Встать ровно, выполнить широкий шаг вперед и опуститься в глубокий присед, растягивая мышцы бедер и связки, расположенные в паховой области, в течение 30-60 секунд. Повторить выпад, совершив шаг вперед другой ногой.
  • Лечь возле стены или другой устойчивой вертикальной поверхности. Поднять прямые нижние конечности и опереться ими о стену, касаясь ее поверхности ягодицами. В начальном положении между ногами и корпусом должен образоваться прямой угол. Затем в упражнении необходимо потянуться руками и торсом к пальцам ног, растягивая мышцы и связки всего тела. Повторить это тренировочное движение надо 10-15 раз.
  • Лечь на спину, поднять сведенные вместе ноги перпендикулярно полу и широко развести их в стороны. Зафиксировать такое положение на 60 секунд, свести конечности вместе и повторить упражнение еще 3-5 раз.

Рекомендации для повышения эффективности занятий фитнесом

Чтобы в результате ежедневного выполнения вышеописанного комплекса упражнений можно было сесть на шпагат в самые короткие сроки, при организации тренировок необходимо учитывать следующие полезные рекомендации, повышающие продуктивность работы:

  • очень важно не пренебрегать разминкой и проводить ее максимально качественно. От этого зависит не только эффективность растяжки мышечных волокон, связок и сухожилий, но и безопасность тренировок;
  • растяжка на шпагат должна выполняться регулярно. Тренироваться следует ежедневно, не пропуская занятий, иначе прогресс будет незначительным;
  • очень важно соблюдать размеренный ритм дыхания, выполняя глубокие вдохи в начальном положении и совершая длинные выдохи на пике интенсивности нагрузки;
  • не рекомендуется растягивать мышцы через силу до возникновения режущих болевых ощущений. Все движения при выполнении упражнений должны быть плавными. Они могут сопровождаться некоторыми дискомфортными ощущениями, но ни в коем случае не острой болью;
  • форма одежды для тренировок должна хорошо растягиваться, повторяя контуры тела для обеспечения максимального комфорта при работе над растяжкой мышц, связок и сухожилий нижних конечностей;
  • скорость достижения положительных результатов во многом зависит от врожденных анатомических особенностей организма, поэтому, осваивая шпагат, следует ориентироваться исключительно на собственные ощущения, а не на результаты тренировок других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.06.2018 12:16, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих
Давно мечтаете сесть на шпагат? О том, как эффективно заняться растяжкой мышц для достижения этой цели пойдет речь в нашей статье.
Зачем садиться на шпагат: 7 жирных плюсов
Какие преимущества дарит умение садиться на шпагат и нужно ли развивать гибкость? Портал MedAboutMe расскажет все о тонкостях полезных тренировок!
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?
Как сесть на поперечный шпагат: правила выполнения упражнений
Давно мечтаете сесть на поперечный шпагат? Несколько наиболее эффективных упражнений на растяжку с их подробным описанием – в данной статье.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?