Как накачать руки: универсальный комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые атлетичные руки всегда привлекают внимание. У мужчин проработанная мускулатура рук является показателем силы и здоровья, у женщин – проявлением внешней эстетики. В попытках обрести подтянутые тренированные мышцы рук многие начинают упорные занятия, не подозревая, что упражнения на пределе силовой выносливости способны привести к негативному результату и вызвать эффект застоя – тренировочного плато.

Тяжеловесные снаряды, не подходящие спортсмену по уровню подготовки, способны привести к растяжениям, травмам и даже к возникновению заболеваний. По этой причине так важно проводить спортивные тренинги для рук с учетом техники безопасности.

Сделать руки эстетичными поможет комплекс универсальных физнагрузок, подходящих и женщинам, и мужчинам. С их помощью получится не только укрепить конечности, но и добиться великолепного силуэта без вреда для самочувствия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомия рук

Чтобы обрести гармоничный внешний вид рук, мускулатуру необходимо развивать равномерно. Для каждой группы мышц необходим свой комплекс физнагрузок: все они отвечают за разные функции, и чем более прокачаны отдельные зоны, тем лучше мышечные волокна будут справляться со своими обязанностями.

Рельеф рук состоит из трех основных групп мускулов:

  • трицепсы (трехглавые мускулы плеч).

Эта группа отвечает за качественное разгибание рук в локтевом суставе и их отведении назад;

  • бицепсы (двуглавые мускулы плеч).

Данные мышцы необходимы для полноценного сгибания рук в локтевых суставах, а также для приведения и отведения конечностей;

  • мускулы предплечной зоны.

Они отвечают за сгибание и разгибание запястий, пальцев, фаланг.

Приобретать абонемент в спортзал не обязательно. Развить руки основательно, а главное безопасно, позволит продуманная физическая нагрузка в домашних условиях. Основной минус домашних занятий – отсутствие эффективных тренажеров, но даже с элементарными снарядами и собственным весом можно успешно прокачать все нужные группы мышц.

Для того чтобы самостоятельный тренинг оказался действительно результативным, прорабатывать нужно не одну отдельную зону (например, только трицепсы или бицепсы), а все зоны вместе. Делать это можно по принципу круговой тренировки, и практиковать выполнение упражнений один за другим в течение 3-4 циклов. Или по схеме сплита – когда в один день прорабатываются только бицепсы и трицепсы, а через день – предплечья.

Легкие упражнения для предплечий

Легкие упражнения для предплечий

Зону предплечий (от пальцев рук до локтевого сустава) составляют в основном мелкие мышцы. Для их проработки следует использовать изолированные комплексы нагрузок. С их помощью не только улучшается силуэт этой области рук, но также наращивается сила захвата. Красивый рельеф этой зоне создают плелучевые, лучевые мускулы, а также мышцы-разгибатели.

Упражнения для плечевой области нельзя назвать сложными, но без них невозможно получить всесторонне развитые крепкие руки. Чем более проработанной будет эта зона, тем легче человеку будут даваться более сложные нагрузки с грифом, гантелями и прочим тяжеловесным оснащением.

К списку действенных и при этом простых физических нагрузок для предплечий относятся:

  • работа с кистевыми эспандерами (сжатие-разжатие).

Можно использовать резиновые или металлические снаряды. Рекомендуется постепенно менять инвентарь на более сложный, чтобы повышать нагрузку, увеличивая степень сопротивления;

  • висы на перекладине.

Турник – одно из лучших средств для накачивания рук. Статические нагрузки на перекладине благоприятно влияют на крепость предплечной зоны: мелкие мышцы задействуются по максимуму, а мышечные волокна быстрее приходят в тонус;

  • прыжки со скакалкой.

Несмотря на аэробный характер тренинга, такая активность отлично развивает мускулы предплечий, подключая работу локтевых и плечевых суставов. Во время прыжков большинство продольных мышц предплечий находится в статике, но из-за вращения кистями они получают изометрическое напряжение, а лучевые и плелучевые мускулы вступают в интенсивную работу;

  • боксирование.

Работа с грушей не только увеличивает силовую выносливость, но и развивает предплечья. Если подключить к ударам отягощение (например, использовать специальные браслеты-утяжелители), то предплечная область приобретет заметный рельеф.

Физическая нагрузка для бицепсов и трицепсов

Физическая нагрузка для бицепсов и трицепсов

Бицепсы и трицепсы – основные мускулы, создающие эстетичный внешний вид рук. Если выполнять тренинг на эту зону в обязательном порядке, то можно развить не только эти целевые зоны, но и множество мелких мускулов рук. Все потому, что трехглавые и двуглавые мышцы работают параллельно с разгибателями и стабилизаторами, а значит, проработка конечностей получится равномерной.

Для прокачки указанных мускульных зон не обойтись без дополнительного инвентаря. Физическая нагрузка на бицепсы и трицепсы должна включать в себя работу с гантелями, грифами разных конфигураций, бодибаром, гирями, брусьями и турником.

Самыми полезными и действенными упражнениями для развития зоны бицепсов и трицепсов являются:

  • жим гантелей обратным захватом;
  • тяга штанги в наклонной позиции к поясу;
  • подтягивания с узкой постановкой рук;
  • отжимания с узкой постановкой рук;
  • отжимания от гирь;
  • отведение рук с гантелями назад в наклонной позе;
  • базовый подъем гантелей на бицепсы;
  • планка на предплечьях;
  • боковая планка на вытянутой руке;
  • тяга одной гантели вверх из-за головы;
  • подъем корпуса на параллельных брусьях с близким расположением локтей к корпусу;
  • тяга Т-грифа к подбородку или к поясу.

Раньше специалисты не советовали совмещать тренировки на бицепс и трицепс, однако в последнее время мнение фитнес-инструкторов изменилось. Оказывается, трехглавые и двуглавые мускулы равномернее прорабатываются именно в объединенных упражнениях. Особенно это важно начинающим спортсменам, которые за короткий промежуток времени вынуждены развивать сразу несколько мышечных групп. Однако если у человека слабо развиты либо бицепсы, либо трицепсы, то проводить тренировки лучше обособленно в отдельный тренировочный день.

Рекомендации для успешного тренинга

Развить мускулатуру рук без вреда для здоровья помогут следующие правила тренинга:

  • не забывайте о разминке перед началом тренировки и о заминке после выполнения комплекса;
  • выполняйте нагрузки в 3-4 подхода по 10 повторов на начальном этапе, а затем в 5-6 подходов по 12-14 повторений для более продвинутого спортивного уровня;
  • занимайтесь регулярно по 3-4 раза в неделю, если тренировки на руки обособленные. Если же они выполняются в комбинации с другой силовой нагрузкой, то хватит двух раз (один день – на бицепсы и трицепсы, другой день – на предплечья);
  • увеличивайте массу инвентаря постепенно каждые 2-4 недели занятий;
  • безопасно проводить тренировки на руки поможет полноценный отдых: обязательно устраивайте дни восстановления между тренировочными днями для расслабления и роста мышц.

Сочетание систематического выполнения физических нагрузок, соблюдения тренировочного режима и техники позволит и женщинам, и мужчинам получить гармонично развитые и привлекательные руки без мышечного перенапряжения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 11:18, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях
Стремитесь нарастить мышцы торса? Включите в занятия фитнесом отжимания на полу и упражнения на брусьях.
Физические нагрузки для рук и плеч: упражнения с гантелями
Как добиться похудения в зоне рук и плеч? Избавиться от жира поможет специальный комплекс упражнений.
Как девушке правильно подобрать комплекс упражнений для мышц груди
Хотите накачать грудь упражнениями? Рассмотрим, какие эффективные элементы для мышц груди использовать.
Как накачать ягодицы в тренажерном зале: упражнения для девушек
Как сделать силуэт привлекательным? Прокачать ягодичные мышцы с помощью комплекса эффективных упражнений.
Кроссфит: плюсы, минусы тренировок и программа упражнений
Развить важные спортивные показатели и улучшить тонус тела поможет интенсивное направление – кроссфит.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.