Как накачать ягодицы в тренажерном зале: упражнения для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягодичная мышца состоит из 3 частей: малой, средней и большой мышц. Для прокачки каждой из них существуют отдельные упражнения. Большая мышца является самой крупной, находится над двумя другими и при правильной тренировке придает ягодицам нужный объём. Средняя мышца располагается под большой, но при этом видна сбоку и сзади. Она придает объём верхней части ягодиц и при регулярных тренировках делает их более округлыми. Малая мышца не видна, поскольку полностью закрыта двумя другими. В основном она работает в паре со средней мышцей и при правильной прокачке делает силуэт более подтянутым. Чтобы получить красивые, накачанные ягодицы, девушкам нужно прорабатывать каждую из этих мышц по отдельности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения фитнес-упражнений для ягодиц


Правила выполнения фитнес-упражнений для ягодицПрокачка ягодичных мышц даст желаемый результат, если тренироваться с учетом следующих рекомендаций:

  • Разминайтесь в течение 10–15 минут перед тренировкой.

Занятия на велотренажере, беговой дорожке, суставная гимнастика помогут разогреть мышцы, подготовить их и суставы к предстоящим нагрузкам.

  • Учитывайте уровень своей физической подготовки.

На начальном этапе делайте более легкие упражнения для ягодиц, переходя к сложным постепенно. Новичкам рекомендуется начинать заниматься только на тех тренажерах, на которых легче удерживать равновесие и координировать движения.

  • Составляйте график занятий и четко его придерживайтесь.

Девушкам комплекс упражнений для прокачки ягодиц рекомендуется выполнять 3 раза в неделю с перерывом на отдых.

  • Занимайтесь в дневное либо вечернее время.

Утром организм еще не проснулся и не готов к выполнению силовых упражнений для крупных мышц.

  • Следите за дыханием.

При напряжении мышц следует выдыхать, при расслаблении – вдыхать.

  • Если у вас нет лишнего веса, можно выполнять комплекс упражнений, направленный на наращивание мышечной массы.

При наличии лишних килограммов будет полезнее совмещать силовые тренировки с кардионагрузками.

У всех людей одна часть тела сильнее другой. Поэтому, при выполнении комплекса упражнений для ягодиц, спортсмены неосознанно делают большую часть работы за счет нее. В результате более сильные мышцы берут на себя большую нагрузку. Эпизодическое выполнение односторонних упражнений для ягодиц поможет проработать отстающие мышцы и предотвратить появление мышечного дисбаланса.

  • Правильно питайтесь.

В рацион следует включить больше белковых продуктов, а вот количество жиров животного происхождения (жирные виды мяса, птицы) и быстрых углеводов (сладостей, мучных изделий) нужно сократить.

  • Берите на тренировку чистую негазированную воду.

Каждые 10 минут во время занятий следует делать 1–2 глотка для восполнения гидробаланса.

Комплекс упражнений для прокачки ягодиц в тренажерном зале

Комплекс упражнений для прокачки ягодиц в тренажерном зале

Количество упражнений и вес утяжелителей нужно определять в зависимости от поставленных целей. Для укрепления и подтягивания ягодичных мышц, избавления от целлюлита нужно брать снаряды массой до 10 кг. Каждое движение следует делать по 15–20 раз в 4–6 сетов. Для значительного увеличения объёма ягодиц, улучшения их формы необходимо тренироваться с гантелями либо штангой, массой более 10 кг. Упражнения с большими весами нужно делать по 10–12 раз в каждом из 3–4 подходов.

  • Приседы.

Взяв в руки гантели, стать прямо, ноги поставить на ширине плечевого пояса. Держа спину ровно, сделать присед до параллели бедер с полом. Колени согнуть под прямым углом, держать их в одной плоскости с пальцами ног. Напрягая большую ягодичную мышцу и квадрицепс, медленно встать. Для усложнения упражнения можно развернуть в стороны носки стоп.

  • Гиперэкстензия.

Настроить снаряд так, чтоб верхние валики располагались чуть ниже линии сгиба туловища, а нижние – чуть выше сухожилия. Лечь в тренажер, ноги зафиксировать под валиками, стопы поставить параллельно друг другу. Руки сомкнуть в замок на затылке или скрестить на груди, колени слегка согнуть. Спину держать прямо. Наклониться вниз до прямого угла между верхней частью корпуса и ногами. Снова подняться, зафиксироваться на 1–2 секунды.

  • Ягодичный мостик с утяжелением.

Лечь на спину, ноги согнуть в коленных суставах и расставить чуть шире плечевого пояса. В руки взять блин от штанги или гантель, расположить в области паха. Напрягая и сводя ягодичные мышцы, вытолкнуть таз до образования прямой линии от колен до плеч. Зафиксироваться на 2–3 секунды, опуститься вниз.

  • Выпады.

Стать прямо, стопы поставить на ширине плечевого пояса. Положить на плечи (на верхнюю часть трапециевидной мышцы) штангу либо взять в руки гантели и опустить их вдоль туловища. Напрячь пресс, держать спину ровно. Сделать шаг вперед левой ногой до образования параллели бедра с полом. Перенести вес тела на левую стопу. Колено рабочей ноги согнуть под прямым углом. Оттолкнувшись левой ногой и, помогая удерживать равновесие правой, вернуться в первоначальную позицию. Повторить упражнение на другую ногу.

  • Жим ногами в тренажере.

Занять правильную позу в тренажере: ступни поставить на верхнюю часть платформы, расставив чуть шире плечевого пояса, руками взяться за поручни. Поднять платформу вверх, полностью распрямив ноги. Раскрыть страховочный механизм. На вдохе опустить платформу вниз, согнув колени под углом 45 градусов. На выдохе – выжать ее вверх, не доводя 5 см до конечной точки.

  • Отведение ног в блочном тренажере.

Стать к тренажеру лицом, установить нужный вес. Зафиксировать стопу в браслете нижнего блока. Ноги поставить вместе, перенести вес тела на свободную ногу, ступню с браслетом немного приподнять. Взяться за поручни тренажера. Выдохнуть и, за счет напряжения ягодичных мышц, отвести ногу с браслетом назад. В максимальной точке напряжения зафиксироваться на 1–2 секунды, опустить ногу.

Когда не стоит делать упражнения для прокачки ягодичных мышц

Как и при любом тренинге в тренажерном зале, фитнес-упражнения для ягодиц нельзя делать при определенных проблемах и состояниях здоровья. Противопоказаниями к их выполнению являются:

  1. Болезни спины. Во время прокачки ягодиц также задействуются мышцы кора, при наличии заболеваний которых тренировки запрещены.
  2. Заболевания инфекционного и вирусного характера в стадии острого обострения. Выполнение упражнений в этот период скорее навредит, чем пойдет на пользу.
  3. Травмы нижних конечностей, в частности суставов. После них организму необходимо дать время на восстановление.
  4. Растяжение и разрыв связок ног.
  5. Варикозное расширение вен (нужна предварительная консультация со специалистом).
  6. Критические дни, беременность и послеродовой период.
  7. Болевые ощущения в животе и пояснице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях
Стремитесь нарастить мышцы торса? Включите в занятия фитнесом отжимания на полу и упражнения на брусьях.
Физические нагрузки для рук и плеч: упражнения с гантелями
Как добиться похудения в зоне рук и плеч? Избавиться от жира поможет специальный комплекс упражнений.
Как девушке правильно подобрать комплекс упражнений для мышц груди
Хотите накачать грудь упражнениями? Рассмотрим, какие эффективные элементы для мышц груди использовать.
Кроссфит: плюсы, минусы тренировок и программа упражнений
Развить важные спортивные показатели и улучшить тонус тела поможет интенсивное направление – кроссфит.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.
Комплексы упражнений с TRX петлями разного уровня сложности
Вы мечтаете о красивой и спортивной фигуре? Мы расскажем, как достичь совершенства, используя петли TRX.