Как научиться правильно плавать кролем: советы и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни становится все более популярным. Сегодня модно быть сильным и подтянутым. Решив заняться собой, у большинства встает вопрос о выборе вида фитнеса. Многие склоняются к активным видам спорта (например, бег, тяжелая атлетика, аэробика). Для тех, кому сложно определиться с направлением, отличным вариантом будет плавание. Ведь оно нравится практически всем и имеет множество преимуществ. А чтобы занятия давали видимые результаты, важно отработать технику правильного плавания с помощью специальных упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плавание — один из лучших видов фитнеса

Отдать предпочтение именно плаванию можно по нескольким причинам:

  • Вода помогает снять стресс и положительно сказывается на нервной системе. Она расслабляет и успокаивает.
  • Нагрузка равномерно распределяется на все мышцы. При этом восстановление происходит быстрее, чем после занятий в тренажерном зале.
  • Эффективность таких фитнес-тренировок выше, чем при занятиях в спортзале. Для того чтобы плыть, нужно преодолеть сопротивление воды. Это требует большого количества затрат энергии, что способствует похудению и развитию мышц.
  • Укрепляется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Несмотря на большие затраты энергии, спортсмен ощущает после такой тренировки свежесть и прилив сил. Особенно заметны преимущества таких тренингов в летнее время года. В спортзалах и на улице жарко, а в бассейне можно освежиться.
  • Повышается эластичность и упругость кожи. Плавание особенно полезно после сильного похудения. Как правило, после этого кожа обвисает и с помощью плавания и специальных упражнений в бассейне можно решить эту проблему.
  • Занятия в толще воды помогают укрепить мышцы спины, что может решить многие проблемы с позвоночником. Особенно это важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Тонус мышц спины в этом случае требует особого внимания.
  • Риск травматизма — минимальный.

Техника плавания кролем для поклонников здорового образа жизни

Техника плавания кролем для поклонников здорового образа жизни

Каждый начинающий пловец хочет освоить правильную технику плавания определенным стилем. Кроль является одним из самых простых и быстрых стилей. Он может выполняться, как на животе, так и на спине.

При плавании на животе этот стиль предполагает совершение гребков прямыми руками поочередно. Ноги при этом попеременно движутся вверх-вниз. На спине техника отличается лишь направлением рук. Они поочередно направляются через плечо вверх.

Вдыхать необходимо ртом. При этом лицо нужно поворачивать в сторону руки, которая находится под водой. Затем — медленно выдыхать через рот. Не нужно дышать слишком часто или задерживать дыхание. Вдох и выдох идут друг за другом непрерывно, но при этом медленно и плавно. При этом вдох делается приблизительно на каждое третье поднятие руки и приходится то на одну, то на другую конечность.

Упражнения, позволяющие освоить технику плавания кролем

Упражнения, позволяющие освоить технику плавания кролем

Тем, кто только начал вести здоровый образ жизни и решил освоить плавание в бассейне, на первом этапе будет полезно выполнять специальные упражнения. Они позволят укрепить мышцы, которые задействованы при плавании кролем и отработать технику.

Базовые упражнения следующие:

  • Плыть, выпрямив одну руку перед собой, и совершать махи другой рукой. Затем сменить положение рук и повторить упражнение.
  • Игра в салки в бассейне. Для этого нужен хотя бы один партнер. Соблюдая технику стиля, нужно стараться догнать его либо, наоборот, уплыть. С помощью этого упражнения можно научиться быстро плавать.
  • Плавание на время. Тренер или партнер на суше включает секундомер и засекает время в несколько секунд. За этот временной отрезок надо проплыть как можно дальше. Обычно для этого применяют разные стили. Но если нужно научиться плавать именно кролем, то предпочтение нужно отдавать ему. Каждый раз необходимо совершенствовать свой результат, и проплывать как можно большее расстояние.
  • Использование специальных дощечек на руках. Они помогают отточить технику поднятия рук над водой. Особенно это упражнение полезно тем, кто неправильно поднимает локти в ходе движения.
  • Вытянуть одну руку (как в 1 упражнении), ногами оттолкнуться от стенки бассейна, другой рукой сделать 2 плавных, но мощных гребка, и вытянуть ее вдоль тела. Рука, которая впереди, в этот момент неподвижна. Затем сделать то же самое, вытянув вперед другую руку.

Помимо тренировок в бассейне можно практиковаться и дома. Для этого нужно выполнять упражнения, имитирующие стиль кроля. Для рук — это всем известная мельница, для ног — ножницы. Затем их можно совместить. Это поможет сделать движения более уверенными и четкими.

Советы для новичков

Советы для новичков

Те приверженцы здорового образа жизни, которые только начали плавать в бассейне, довольно часто нарушают технику. Из-за этого они быстро устают, не могут развить нормальную скорость, отчего снижается эффективность фитнес-тренировок. Чтобы этого избежать, нужно прислушаться к советам специалистов:

  • Тело должно ровно лежать на воде, ноги не сгибаются. Кроме того, важно следить за положением головы. Подбородок не должен прижиматься к груди.
  • Ноги не должны выглядывать из воды. Особенно это касается колен.
  • Не нужно слишком высоко поднимать голову над водой. Иначе брызги будут попадать прямо в лицо, мешая плаванию. Голова должна быть слегка опущена, и в ходе движения поворачиваться к той руке, которая внизу.
  • Гребки не должны быть слишком глубокими.
  • Руки необходимо немного сгибать в локтях.
  • Дыхание должно быть равномерным. Задерживать его, либо постоянно менять ритм нельзя. Так можно быстро устать и сбиться. Не обязательно вдыхать на каждый 3-й взмах, можно и реже. Главное — чередовать вдохи и выдохи при повороте головы в разные стороны.

Все это касается и отработки стиля на спине. Как и в любом виде фитнеса, первое время желательно заниматься с тренером. Он сможет указать на все ошибки, которые видны со стороны. Когда техника будет отточена и одобрена тренером, можно совершенствовать свои навыки, плавая на время либо соревнуясь с партнерами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 12:55, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Плавание, как способ поддерживать форму
Плавание - способ укрепить здоровье и поддерживать тело в хорошей форме. Но для достижения положительных результатов нужно правильно организовать тренировки.
Тренировки по плаванию: рекомендации и упражнения
Хотите похудеть – занимайтесь плаваньем! Этот вид спорта не только помогает укрепить здоровье, но и способствует эффективному похудению.
Как плавать в бассейне, чтобы держать тело в форме?
Вы решили заняться плаванием и привести тело в форму? Тогда постарайтесь «выжать» из тренировки максимальную пользу!
Особенности построения фитнес-тренировок в плавании
Программы занятий плаванием взрослых поклонников ЗОЖ и детей существенно отличаются. По какому принципу построены современные фитнес-тренировки в бассейне?
Программа по плаванию — 4 водные тренировки для красивого тела
Плавание – вид фитнеса, который способствует похудению, увеличивает емкость легких и укрепляет сердце. Rfr правильно подготовиться к таким тренировкам.