Как правильно составить программу упражнений для мышц груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, самым популярным упражнением в тренажерном зале является жим штанги. Многие новички, решившие заняться силовыми видами спорта, начинают активно работать с помощью этого элемента над увеличением силы и объёма мышц груди. Именно эта мускулатура нагружается во время жима на горизонтальной скамье. Как правильно организовать такую тренировку, какие упражнения будут наиболее эффективны? Все ответы в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Немного анатомии

Мышцы груди имеют достаточно большие размеры и выполняют разные функции. Они представлены:

  • большой и малой мышцей;
  • зубчатой и подключичной мускулатурой;
  • дыхательными мышцами.

Спортсмены делят мышцы груди немного по другому принципу. В спорте принято условное разделение груди на три части:

  • верхнюю;
  • среднюю;
  • нижнюю.

Так проще ориентироваться при выборе своего комплекса упражнений на грудь. Кроме этого, можно организовать тренировку на развития внешних и внутренних мышц грудной клетки. Такой тренинг напоминает своеобразную игру в конструктор. Кто-то стремится сделать грудь широкой и работает над ее верхней частью, а кому-то нравится мощный торс, поэтому он налегает на среднюю мускулатуру груди. Соответственно, любой атлет может работать над скульптурой своего тела в индивидуальном порядке, создавая свою собственную идеальную фигуру.

Разминка — первый этап тренировки

Занятия в тренажерном зале, как и домашние упражнения всегда нужно начинать с полноценной разминки. Она занимает всего 5-10 минут от основного тренинга и направлена на разогрев мышц, подготовку связок и сухожилий к нагрузке.

Такое упражнение как жим штанги не относится к изолированным. Чтобы выжать вес штанги, нужно включить в работу не только мускулатуру груди, но и многие мышцы стабилизаторы. К ним относятся мышцы предплечья, дельтовидная мышца и другие. Чтобы их разогреть, нужно выполнить несколько отжиманий на брусьях, подтягивания на перекладине, выжать 5-8 раз штангу с небольшим весом или ее пустой гриф. Конечно, различные махи, наклоны и выпады также будут полезны. Но их одних будет мало для подготовки мышц к полноценной тренировке.

Домашние упражнения

Если дома имеется штанга, скамья со стойками или наборные гантели, то на начальном этапе тренировок домашние упражнения будут давать хороший результат. Однако мышцы быстро привыкают к нагрузкам, и, не имея специализированных тренажеров, будет трудно работать на прогресс. На первых порах новичок сможет и дома эффективно прокачать грудь, используя следующий комплекс упражнений:

  • Отжимания от пола.

Это простое и самое доступное упражнение, которое позволяет хорошо нагружать грудь. Отжиматься нужно различными способами. Практикуется широкая и узкая постановка рук, поднимание ног на возвышенность, изменение интенсивности движений и т.п.

  • Работа с эспандером.

Для прокачки мышц груди используют большой пружинный эспандер. Многим кажется, что он неудобен для выполнения упражнений, но при этом эффективность такого тренажера очень высока.

  • Отжимания на брусьях.

Это хорошая альтернатива жима штанги на скамье. Однако риск получить травму в данном случае больше. Поэтому выполняйте это упражнение без резких движений.

Конечно, не каждый может позволить себе иметь дома брусья. Но их можно найти на дворовой спортивной площадке или на стадионе. Занятия на свежем воздухе будут еще полезнее для организма.

Эффект быстрого привыкания

Опытные атлеты знают, что мускулатура быстро привыкает к нагрузкам и уже не отзывается на них ростом и повышением силовых качеств. А ведь только испытывая стресс, мышцы могут увеличиваться в объёме, становиться сильнее и выносливее. Поэтому любой комплекс упражнений, используемый для тренировки, нужно периодически менять и дополнять. Простой замены одних упражнений на другие будет недостаточно.

Рекомендовано менять спортивный инвентарь, количество подходов, рабочий вес штанги или гантелей.

В тех случаях, когда в наличии имеется только штанга, старайтесь стимулировать мышцы, изменяя угол наклона скамьи, амплитуду движений, количество повторов упражнения.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

Начинающим спортсменам не рекомендуется нагружать мышцы более 3 раз в неделю. Однако за это время практически невозможно прокачать всю мускулатуру, разделяя упражнения на группы. Как же решается эта проблема?

Увеличение числа тренировок — не лучший вариант для начинающих атлетов. Каждое занятие посвящать работе над мышцами груди? Но в этом случае невозможно эффективно нагружать всю нужную мускулатуру, так как она не успеет восстановиться к следующему занятию. Будет разумнее спланировать комплекс упражнений таким образом, чтобы за одну тренировку качать 2-3 группы мышц одновременно.

Использование комбинации силовых элементов позволит наиболее эффективно работать над силой, формой и объёмом мышц грудной клетки. Среди спортсменов наибольшей популярностью пользуется комбинация «руки-грудь». Эти 2 группы мышц хорошо взаимодействуют между собой. Поэтому тренируя грудь, атлет одновременно нагружает и руки. Схема работает и наоборот. Если делать упражнения на мышцы предплечья, то будет работать и грудная клетка.

Комбинация «грудь-ноги»

Чтобы тренировка на грудные мышцы была эффективной, необходимо правильно подобрать комбинацию упражнений. Чего не следует делать новичкам, так это объединять элементы на грудь и ноги в одной тренировке. Сделать такое правильно сложно без понимания биомеханики этого процесса. Если же есть желание попробовать, то тренировка «грудь-ноги» должна строиться на следующих условиях:

  • начинают тренировку с упражнений на ноги, так как они требуют больших затрат энергии;
  • для прокачки мышц нижних конечностей используют 2-3 упражнения;
  • переходить к проработке мускулатуры груди нужно после 10-минутной паузы.

Качают грудь двумя-тремя упражнениями с разной нагрузкой и различной интенсивностью движений.

Контрольные фитнес-упражнения

Контрольные фитнес-упражнения

После того, как грудь приобретет нужный размер, необходимо переключиться с работы на объём к фитнес-упражнениям на рельеф. Для этого мышцы «добивают» отжиманиями в интенсивном режиме, занятиями с гантелями, кардио тренировкой. Важно не только максимально загрузить мускулатуру, но и поднять пульс, чтобы кровь циркулировала быстрее. Такая работа «сушит» тело, сжигает лишний жир и способствует улучшению мышечного рельефа.

Вне зависимости от того, будете вы выполнять комплекс домашних упражнений или тренироваться в тренажерном зале, нужно внимательно относиться к соблюдению режима тренировок, питания и отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 01:32, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Результативные упражнения для плоского живота в домашних условиях
Мечтаете об изящной талии? Рассмотрим простые, но эффективные упражнения, которые сделают живот плоским.
Упражнения для бицепсов: комплекс на турнике, с гантелями и штангой
Мечтаете о мускулистых плечах? Советуем регулярно выполнять специальные фитнес-упражнения для бицепсов.
Отжимания от пола: рекомендации по дыханию и выполнению упражнений
Как правильно отжиматься? Чтобы польза была максимальной, соблюдайте рекомендации по правильному дыханию.
Упражнения с эспандером: выбор инвентаря и эффективная программа
Хотите начать тренинг с эспандером? Ознакомьтесь с упражнениями для проработки основных мышечных групп.
Выпады назад с гантелями: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Выполняйте выпады назад с гантелями с учетом рекомендаций данной статьи.
Мертвая тяга со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Хотите укрепить бицепсы бедер во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение «Мертвая тяга».