Как прокачать дельты: упражнения для детальной проработки мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые дельтовидные мышцы придают мужской фигуре идеальный силуэт, который предполагает широкий торс и узкий таз, а женщинам натренированные дельты обеспечивают упругий подтянутый плечевой пояс. Именно поэтому этой большой группе мышц, состоящей из трех пучков, нужно уделять много внимания, регулярно выполняя упражнения в тренажерах и со свободным весом. При этом такая работа должна быть организована предельно грамотно, чтобы все сегменты дельты получали адекватную нагрузку и развивались равномерно, предотвращая возникновение диспропорции плечевого пояса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировка для проработки передней дельты

Фитнес-тренировка для проработки передней дельты

Фронтальный мышечный отдел лучше двух других участков дельтовидной мышцы откликается на физическую нагрузку, оказываемую на плечевой пояс, поэтому переднюю дельту проработать проще всего. Для этого достаточно во время фитнес-тренировок выполнять следующий базовый комплекс:

  • Жим штанги в положении стоя.

Установить штангу на стойках на высоте плеч, взяться за гриф прямым хватом, соблюдая расстояние между ладонями, превышающее ширину плеч на 20-30 см. Снять штангу, положив ее на верхний участок грудной клетки, и отойти от стоек. После подготовительных мероприятий нужно принять стартовое положение в упражнении, предполагающее прямую стойку с расставленными нижними конечностями на расстояние, превышающее ширину таза. Колени при этом должны быть немного согнуты для минимизации риска получения травм. Далее в тренировочном движении следует основная часть работы — жим штанги вверх. Когда снаряд достигнет верхнего положения, нужно зафиксировать его на секунду, не разгибая при этом локти полностью, чтобы снизить негативное влияние интенсивной нагрузки на суставы. Плавно опустить штангу на грудь и повторить данный элемент силовой фитнес-тренировки.

  • Жим гантелей в положении сидя.

Сесть на спортивную скамью с высокой спинкой, прижать к ней лопатки и поясницу. Затем необходимо взять гантели, вес которых адекватен уровню физподготовки, поднять верхние конечности через стороны до уровня плеч, развернуть запястья по направлению от лица и согнуть локти так, чтобы гантели едва касались плеч. Далее в упражнении нужно вдохнуть и поднять снаряды над головой, переместив их вверх по траектории, напоминающей широкую дугу. В самом высоком положении, которое нужно зафиксировать на секунду, снаряды должны практически касаться друг друга. Выдержав необходимую паузу, нужно опустить верхние конечности, вернув гантели в исходное положение.

  • Жим Арнольда.

Сесть на скамью, взять гантели и поднять их, как в стартовой позе предыдущего упражнения, с той разницей, что запястья нужно развернуть по направлению к голове. Затем следует вдохнуть и выжать рабочий вес, развернув во время подъема запястья от лица. Изменение положения ладоней — основная особенность этого тренировочного движения, которая отличает его от всех других вариаций жимов. Благодаря этому маневру более интенсивная нагрузка оказывается на среднюю дельту, в то время как, например, предыдущий вариант жима больше прорабатывает фронтальный сегмент мускулатуры дельты. По этой причине, если средний отдел отстает в развитии, то жим Арнольда нужно обязательно включать в занятия фитнесом.

  • Фронтальные подъемы гантелей.

Встать ровно, удерживая гантели прямым хватом возле передней поверхности бедер. Стопы должны быть расставлены на ширину таза. Далее в упражнении нужно вдохнуть и поднять рабочий вес перед грудью до уровня ключиц, зафиксировать гантели в таком положении на секунду и опустить верхние конечности, приведя снаряды в стартовую позицию. Данные подъемы можно выполнять одновременно двумя руками или поочередно, поднимая сначала один снаряд, а затем другой.

Комплекс упражнений для средней и задней дельты

Комплекс упражнений для средней и задней дельты

Чтобы во время занятий фитнесом, направленных на развитие плечевого пояса, целенаправленно проработать средний участок дельтовидной мышцы, нужно в них включить следующий комплекс:

  • Жим штанги, в котором снаряд заводится за затылок.

Это упражнение технически сложное, поэтому к его выполнению можно приступать, имея достаточный опыт в фитнесе и хороший уровень физического развития. Выполнение данного тренировочного движения выглядит так: сесть на скамью с вертикальной спинкой, оперевшись на нее лопатками и поясницей, и тем самым зафиксировав прямое положение позвоночника. Поднять штангу над головой, при этом ладони на грифе должны располагаться на расстоянии, превышающем ширину плеч в 2 раза, а затем опустить снаряд, заведя гриф за голову к основанию шеи. Вывести штангу вверх в начальную позицию и повторить этот элемент занятия фитнесом.

  • Тяга к шее.

Встать ровно, зафиксировать начальное положение снаряда, удерживая его широким прямым хватом возле бедер на вытянутых руках. Затем в упражнении следует поднять снаряд, доведя гриф до подбородка и направив локти вверх так, чтобы они находились выше ключиц. Выдержав секундную паузу в верхнем положении, опустить штангу вниз, вернув ее в исходную позицию для последующего повтора данного элемента фитнес-тренировки.

  • Разведение верхних конечностей.

Взять в каждую кисть по утяжелителю и, стоя ровно, поднять снаряды до уровня плеч, ведя их через стороны. В крайней точке подъема нужно зафиксировать гантели, немного округлив локти и контролируя, чтобы мизинцы были направлены вверх, а после этого опустить руки, работая так же — через стороны.

Для оказания нагрузки на задний участок дельтовидных мышц нужно в фитнес-тренировку добавить разведение верхних конечностей в наклонном положении туловища, которое выполняется так:

  • Сохраняя прямое положение спины, наклонить корпус под углом 90 градусов по отношению к оси нижних конечностей. Колени при этом должны быть немного согнуты.
  • Удерживая в каждой кисти по утяжелителю, необходимо на выдохе развести верхние конечности в стороны, подняв их не выше плеч и не разгибая полностью локти.
  • Выдержав секундную паузу, опустить снаряды.
  • Повторить упражнение, работая по заданной схеме.

Рекомендации по организации занятий фитнесом

Для достижения максимально быстрого и эффективного результата при организации фитнес-тренировок, целью которых является проработка дельт, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • начинать работу нужно с разминки, а завершать ее заминкой. Это правило является обязательным для выполнения, поскольку его соблюдение повышает эффективность занятий фитнесом и снижает риск получения травм;
  • оптимальное количество подходов — 3-5, в зависимости от уровня физподготовки. При этом в каждом подходе может быть от 6 до 12 повторений;
  • во время выполнения базовых упражнений, безусловно, работают все участки дельты, поэтому новичкам рекомендуется начинать работу над развитием этой большой мышечной группы именно с базового комплекса. Включать в занятия фитнесом изолирующие тренировочные движения следует тогда, когда наблюдается отставание в развитии того или иного участка дельты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 01:25, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать заднюю дельту фанату ЗОЖ: советы и особенности
Задние пучки дельтовидных мышц нуждаются в отдельной проработке. Как правильно качать задние дельты? Какие упражнения использовать?
Тренировка плеч: особенности фитнес упражнений на дельты
Хотите иметь красивую фигуру и широкие накачанные плечи? Достичь цели поможет грамотно составленная программа тренировки, включающая в себя различные упражнения.
Эффективные базовые и изолирующие упражнения для дельтовидных мышц
Хотите накачать массивные плечи, но теряетесь в разнообразии упражнений? Рассмотрим самые основные и действенные из них для эффективной проработки дельт.
Тренировка дельтовидных мышц: советы и комплекс упражнений
Недовольны своей фигурой? Испытываете стеснение из-за неразвитых узких плеч? Предлагаем рассмотреть самые популярные упражнения для дельт.