Как сформировать правильную осанку: упражнения на турнике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие широкой рельефной спины — мечта любого спортсмена. В достижении этой цели сложно придумать более простого и надежного помощника, чем турник. Самое распространенное упражнение на нем — подтягивания. Они приводят в действие большинство верхних групп мышц, особенно если выполнять это упражнение разными хватами (положениями рук на турнике). Дополнительная нагрузка для атлетов продвинутого уровня — это подтягивания, при которых турник уходит за голову (выполняется широким хватом).

Что касается развития плечевых мышц, турник не нагружает их в достаточной степени для роста. Несомненно, повысится выносливость при подтягиваниях тыльным хватом, но серьезных результатов работа на перекладине не принесет.

Для полноценной прокачки рук турник подходит идеально. Во время подтягиваний подключаются к работе абсолютно все мышцы, включая трехглавые мышцы плеч. По этой причине профессиональные гимнасты славятся силой и крепостью своих рук и, соответственно, зрелищностью трюков на перекладине.

Области брюшного пресса также достается хорошая физическая нагрузка в процессе выполнения упражнений на турнике. Существует целый комплекс упражнений для более целенаправленной проработки пресса на турнике, к примеру, подъемы согнутых ног к груди или прямых ног к перекладине во время виса.

Физическая нагрузка на турнике для людей разного пола и возраста

Физическая нагрузка на турнике для людей разного пола и возраста

Регулярные занятия на перекладине принесут пользу даже при небольших затратах времени на тренировки. При этом для разных категорий людей существуют разные фитнес-программы для тренингов на этом снаряде.

Большинство представительниц прекрасного пола, работающих сидя, жалуется на боли в пояснице. При таком образе жизни занятия на турнике для женщин просто необходимы: они не только вытягивают позвоночник, но и способствуют потере лишнего веса, коррекции фигуры, восстановлению красивой осанки, а также нормализации кровообращения, что, в том числе, снижает болевые ощущения в период менструального цикла.

Стремясь похудеть и накачать мышцы пресса, девушки совершенно напрасно игнорируют упражнения на турнике. Самые элементарные скручивания или подъемы согнутых ног достаточно быстро приведут к желаемому результату даже начинающих поклонниц фитнеса. Очевидно, что женщины, использующие комплексы упражнений на перекладине и следующие правильному питанию, не только хорошо выглядят и грациозно двигаются, но и чувствуют себя здоровыми и полными энергии.

Для мужчин, ведущих активный образ жизни, как правило, разминка или полноценные упражнения на турнике являются приятным дополнением к занятиям силовым фитнесом. Польза турника для мужчин заключается в целом комплексе показателей здоровья:

  • проработка мышц спины;
  • улучшение общего физического состояния;
  • разработка позвоночника;
  • повышение выносливости организма (узкий хват — для силы рук, широкий хват — для проработки спины).

Каждый тип упражнений предназначен для улучшения состояния не только определенных частей тела, но и организма в целом.

Для детей, часто сутулящихся под тяжестью рюкзаков, горбящихся сидя за партой в школе или же дома за уроками, подобные упражнения несут профилактическую пользу: они предупреждают риск возникновения проблем с осанкой и болезни позвоночника. Для предотвращения появления патологий со спиной ребёнку нужно прививать желание или постепенно вводить в привычку тренинги на турнике с самых ранних лет. Начиная с самого простого — с виса, который призван вытягивать позвоночник и укреплять спину, пресс, мышцы рук, следует осторожно и постепенно усложнять упражнения. Тогда они будут оказывать положительное влияние на растущий организм. Не многие взрослые люди смогут с первого занятия на перекладине подтянуться хотя бы один раз, поэтому и детей заставлять пытаться сделать сложные для них элементы не нужно — физическая нагрузка должна увеличиваться мягко и постепенно.

Упражнения на турнике: техника безопасности и основные правила занятий

Упражнения на турнике: техника безопасности и основные правила занятий

Для максимальной пользы занятий на турнике и минимального риска травмироваться в процессе выполнения упражнений необходимо неукоснительно следовать определенным правилам:

  • Перед тем, как приступить к основной части тренировки, следует обязательно разогреть мышцы с помощью интенсивной разминки.
  • Наиболее рациональный для занятий — прямой хват, расстояние между кистями — примерно на ширине плеч.
  • Во время виса не рекомендуется перенапрягать мышцы тела — спина, ноги и плечи должны быть в спокойном состоянии.
  • Голова держится в естественном ровном положении, взгляд направлен вперед.
  • Резкие движения увеличивают риск получения травм, поэтому следует избегать, например, спрыгивания без предварительной оценки высоты, исходя из собственного роста. Лучше всего по окончанию тренинга аккуратно спускаться не на полную ступню, а на носочки.

Помимо вышеперечисленных правил техники безопасности при работе с турником необходимо учитывать особенности своего организма, в частности — хронические заболевания. Людям с проблемными суставами или гипертонией обязательна предварительная консультация соответствующего специалиста. Следует подробно рассказать врачу о планируемых занятиях и получить его рекомендации по тренингам. Нередки случаи, когда упражнения на перекладине наносили вред организму, ухудшая его состояние в целом.

Для достижения желаемой атлетичной фигуры, хорошего самочувствия и повышения выносливости нужно относиться к занятиям на турнике, как к полноценной фитнес-тренировке и выполнять упражнения в комплексе, чтобы физическая нагрузка на разные группы мышц чередовалась.

Для оценки своего уровня физподготовки и дальнейшего прогресса тренировок упражнения на турнике делятся на две большие группы:

  • упрощенные висы — служат разминкой перед основной физической нагрузкой для растягивания и разогрева мышц;
  • усиленные висы — с дополнительной нагрузкой в виде усложненных элементов или движений.

К легким упражнениям относятся следующие элементы занятий на турнике:

  • Перемещение рук — выполняется при полном напряжении тела во избежание раскачиваний в разные стороны, которые снижают эффективность упражнения.
  • Раскачивание ног — во время выполнения элемента туловище должно быть зафиксировано, в упражнении участвуют только ноги, двигаясь вперед и назад.
  • «Качели» — основные движения выполняет само туловище, раскачиваясь попеременно в разные стороны.
  • Вращения ногами — туловище фиксируется в прямом положении, а ноги должны выполнять равномерные круговые движения в медленном темпе.
  • Круговые движения туловищем — схожее упражнение с вышеупомянутым, однако вращения выполняются уже туловищем, а фиксируются ноги.

Достигнув определенных успехов на начальном уровне, следует приниматься за более продвинутые упражнения на перекладине:

  • Вис с подтягиваниями — способствует развитию спины и всех групп мышц рук.
  • Вис с поднятием ног — отличная проработка пресса. Необходимо стремиться к положению «складка» — когда выпрямленные ноги касаются перекладины.
  • «Велосипед» — поочередные движения ногами, как на велотренажере, но на весу.
  • Статичное упражнение — во время виса нужно поднять и зафиксировать ноги: в легком варианте на 45°, в более продвинутом — на 90°, и продержаться в таком положении как можно дольше. Для анализа результатов можно засекать время выполнения данного упражнения.

Для получения наибольшей пользы от тренингов при использовании турника необходимо чередовать статические упражнения с динамическими. Не следует увлекаться только усложненными элементам — это увеличивает риск синдрома перетренированности (перегрузки) организма и может привести к проблемам с позвоночником. В идеале необходимо чередовать базовые элементы с продвинутыми для наилучшего распределения нагрузки на все группы мышц на протяжении тренировки.

Дополнительные рекомендации для оптимизации фитнес-тренингов на перекладине

  • Людям любого уровня подготовки во избежание травм рекомендуется перед физической нагрузкой делать разминку, а после выполнения запланированного комплекса упражнений заниматься растяжкой (это придаст мышцам эластичность и снимет напряжение).
  • Во время тренировок воду нужно употреблять с осторожностью: с одной стороны, она не дает организму перегреться, но, с другой стороны, чрезмерное употребление жидкости во время физических упражнений приводит к ощущению тяжести в желудке, что негативно влияет на качество тренировки.
  • Сбалансированный рацион — также важный фактор, который напрямую влияет на эффективность тренировок. Правильное питание не только способствует снижению лишнего веса, что облегчает занятия на турнике, но и напрямую влияет на силу и выносливость организма.
  • Регулярные фитнес-тренировки в совокупности с позитивным настроем ведут к развитию полезных привычек и получению удовольствия не только после физической активности, но и во время полезных нагрузок.
  • Необходимо следить за уровнем сахара в крови и тщательно его контролировать, ведь его избыток приводит к ожирению, а недостаток — к синдрому постоянной усталости и раздражительности. Эти факторы отвечают за общий уровень энергии в организме и, соответственно, оказывают влияние на занятия фитнесом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Тренировки на турнике: советы по организации фитнес-занятий
Хотите улучшить физическую форму? Упражнения на турнике являются одними из наиболее эффективных для укрепления мускулатуры и роста мышц.
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Как выбрать турник для дома
Выбор турника для дома зависит от целей ваших тренировок, габаритов квартиры и других факторов. Какие бывают турники и как выбрать турник для дома — в обзоре MedAboutMe.