Какие упражнения не стоит включать в женский тренинг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические нагрузки — тяжелая и увлекательная работа, с помощью которой можно получить тонкую талию, плоский живот, упругие ягодицы. Но даже при регулярном посещении спортзала, пересмотре рациона питания женщины не всегда добиваются поставленных целей. Если ваша задача — здоровое похудение и улучшение фигуры, для получения нужного результата необходимо отказаться от некоторых видов упражнений. Они не только не принесут пользу представительницам прекрасного пола, но и навредят.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ненужные упражнения для похудения женщин

Ненужные упражнения для похудения женщин

Небольшой опыт или низкая квалификация тренера, самостоятельные занятия при отсутствии опыта и знаний — основные причины использования женщинами ненужных упражнений в спортзале. Женский и мужской тренинг должен иметь серьезные отличия. Ведь представительницы прекрасного пола традиционно приходят в зал не для увеличения плеч и спины, уменьшения жировой ткани на груди. Они стремятся к уменьшению талии и живота, улучшению осанки, увеличению ягодиц, общему снижению массы тела. Поэтому некоторые используемые упражнения для женщин не гарантируют желаемого эффекта.

  • Тяга штанги с рывком вверх. Как и любое другое силовое упражнение, тяга штанги с рывком может хорошо сжигать жировые отложения. Однако женщинам его выполнять не всегда нужно. Для тех, у кого цель — похудение, такой вариант тяги может сослужить плохую службу. Все потому, что упражнение увеличивает взрывную работу мышц, из-за чего они начинают активно расти. При увеличении мышц в объёме создается ощущение грузности фигуры. Вместе с появлением массивности нужно учитывать и то, что при неправильной технике тяга штанги с рывком вверх легко приведет к травме. Поэтому выполнять ее стоит только по рекомендации тренера и под его контролем.
  • Косые скручивания, подъемы ног в висе, наклоны в стороны и другие упражнения на проработку брюшного пресса. Все они не уменьшают талию, а лишь делают пресс более выраженным. Особенно коварны для женской фигуры наклоны в стороны и скручивания в стороны с утяжелителями. Они могут «раскачать» талию, сделать ее шире за счет развития косых мышц живота. А жир со средней части тела при этом никуда не денется, ведь похудение требует работы над фигурой в целом, а не локальной прокачки пресса. При наличии лишнего веса, жировых отложений на животе и боках стоит заменить упражнения на брюшной пресс планкой.
  • Жим гантелей или штанги на развитие мышц груди помогает сбрасывать лишний вес с одновременным укреплением мышц. Но именно поэтому эти упражнения могут быть ненужными в женском тренинге. С помощью жима штанги, гантелей снижается количество жировой ткани на груди, что приводит к уменьшению молочных желез. Такой эффект для многих женщин является нежелательным. Убирать жимовые упражнения для развития грудных мышц из программы совсем нет необходимости. Но практиковать их стоит реже, чем мужчинам, и с ограниченным весом.

Зачастую бесполезные упражнения в тренинге

Некоторые силовые упражнения женщинам стоит выполнять в ограниченном количестве и с небольшими весами. Иначе можно сделать фигуру негармоничной. Не стоит отказываться от такой нагрузки полностью, но необходимо в точности следовать рекомендациям тренера или же заменить некоторые элементы фитнес-программы.

Так, небольшой эффективностью в укреплении мышц ягодиц обладают махи ногами в положении «собачка», с опорой на локти. Это упражнение можно использовать лишь как дополнение к основному тренингу, но не как основную часть. Почему? Махи ногами принесут пользу, если практиковать их каждый день и не по одному подходу, они не так активно задействуют нужные мышцы, как хотелось бы. К тому же при их выполнении легко нарушить технику, задействовав нижнюю часть спины, а не ягодичные мышцы. Поэтому махи ногами с опорой на локти стоит делать только под присмотром тренера или же заменить их приседаниями с опорой на одну ногу. Они отлично укрепляют мышцы ягодиц и ног, при этом повышенная нагрузка на поясницу исключена.

Приседы с выпрыгиваниями или берпи. Удивительно, но популярное жиросжигающее упражнение может стать опасным в женском тренинге. К слову, оно не всегда безопасно и для мужских тренировок. Дело в том, что при выполнении приседаний с выпрыгиваниями сильно нагружается позвоночник, коленные суставы. О таком элементе фитнес-программы лучше забыть, если вы имеете большой лишний вес. Нежелательно также практиковать берпи с отягощениями для сохранения здоровья суставов и связок. Целесообразно заменить такой вид приседов простыми приседаниями со штангой, гантелями, а также отжиманиями.

Какие еще фитнес-ошибки совершают женщины

Какие еще фитнес-ошибки совершают женщины

Нередко представительницы прекрасного пола долгое время посещают спортзал, однако не видят результатов. Их не радует ни отражение в зеркале, ни цифры на весах. Возможно, причина отсутствия эффекта кроется в неправильном подходе к фитнесу в общем. И к самым распространенным ошибкам женщин можно отнести:

  • Отсутствие работы со свободными весами. Несмотря на рост интереса к силовым тренировкам среди людей разного возраста, женщины зачастую отказываются от занятий с гантелями, штангой, гирями. Ими движет боязнь потерять женственность очертаний фигуры, получить вместо этого массивные руки, плечи и ноги. Но именно упражнения со свободными весами сделают тело красивым и подтянутым. Добиться снижения веса и коррекции фигуры только с кардио-нагрузкой не удастся. Силовые занятия помогут сжигать больше калорий, не изнуряя себя диетами.
  • Употребление малого количества воды. Для похудения, коррекции фигуры важно пить много чистой воды как в течение всего дня, так и в фитнес-зале. Во время нагрузок организм теряет много жидкости вместе с потом. И если не восполнять эти потери, можно почувствовать преждевременную усталость и даже столкнуться с головокружением, недомоганием. Вода еще усиливает метаболизм и помогает сохранить здоровье суставов.
  • Отказ от посттренировочного протеина. Это распространенная ошибка и женщин, и мужчин. После тяжелой тренировки не стоит отказываться от приема протеинового коктейля. Уставшим мышцам необходимо восстановление. Сколько нужно протеина именно вам, следует обсудить с тренером.
  • Ежедневная проработка одних и тех же групп мышц. При самостоятельной работе легко допустить эту ошибку — постоянно нагружать определенную группу мышц. Повторения одной и той же тренировки каждый день приводят к обратному результату. Мышцы попросту не успевают восстанавливаться, из-за чего они не становятся сильными, не повышается их тонус. Каждой группе мышц следует давать отдыхать минимум 48 часов между занятиями.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 14:36, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Секреты фитнеса: упражнения для женских рук
Хотите, чтобы фигура выглядела гармонично? Не забывайте об упражнениях для рук. Рассмотрим, какие из них являются наиболее эффективными.
Женский фитнес: упражнения для красивой фигуры
Хотите набрать мышечную массу, но боитесь перекачаться? Рассмотрим советы специалистов по проведению тренировок и составлению рациона питания.
Женский фитнес: упражнения для домашнего похудения
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? Выполняйте специальные упражнения для женщин.