Какими фитнес-упражнениями можно укрепить вестибулярный аппарат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия фитнесом благоприятно сказываются на здоровье поклонника ЗОЖ, помогают усовершенствовать координацию движений, улучшить показатели силы и выносливости организма. При возникновении каких-либо проявлений, свидетельствующих о сбоях в работе вестибулярного аппарата, рекомендуется включить в индивидуальную фитнес-программу элементы специальной вестибулярной гимнастики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние фитнеса на вестибулярный аппарат человека

Влияние фитнеса на вестибулярный аппарат человека

Вестибулярный аппарат располагается во внутренней полости уха и состоит из двух перепончатых отделений и трех дугообразных каналов. Эта важная составная часть человеческого организма отвечает за положение тела в пространстве, за направление всех перемещений. Утрикулюс (отделение эллипсоидной формы) обеспечивает правильное восприятие положения, которое занимает тело человека в данный момент; саккулюс (круглая часть) регулирует движения и отклики организма на вибрацию.

Определенные сбои в работе означенных рецепторов проявляются в виде частых головокружений. Наблюдаются нарушения равновесия, тошнота, рвота, подергивания глазного яблока, сердечная аритмия.

При условии отсутствия серьезных заболеваний, можно восстановить гармоничную деятельность вестибулярного аппарата посредством фитнес-тренировок соответствующей направленности. Регулярное выполнение специальных эффективных упражнений гарантированно усовершенствует работу рецепторов, повысит степень скоординированности всех движений.

Виды фитнес-тренировок вестибулярного аппарата

Виды фитнес-тренировок вестибулярного аппарата

Весьма эффективным видом фитнес-тренинга является катание на качелях. Необходимо посвящать этому занятию не менее 15 минут в день. Начинать рекомендуется с небольшой амплитуды раскачиваний, постепенно увеличивая интенсивность и длительность тренировок.

Разлады в работе вестибулярного аппарата часто проявляются в нарушениях равновесия. Работать над устранением данного недостатка следует ежедневно. С этой целью можно практиковать хождение по бревну, скамье или по обычному бордюру.

Замечательный результат демонстрирует следующий прием, активно используемый в занятиях фитнесом. Для выработки и укрепления чувства равновесия нужно выполнить несколько полных вращений вокруг собственной оси то в одну, то в другую сторону, а затем попытаться сразу же пройти по прямой линии.

В программах, ориентированных на улучшение работы вестибулярного аппарата, обязательно присутствуют элементы фитнеса, связанные с переноской каких-либо предметов на голове. Новичкам следует выполнять такие движения с нетяжелым, устойчивым объектом. С формированием надлежащих навыков можно усложнить этот прием, заменив переносимый предмет более подвижным — например, небольшим мячом.

Улучшению координации движений и обретению устойчивого равновесия способствуют аэробика, гимнастика, катание на роликовых коньках, пробежки на лыжах и другие формы занятий фитнесом.

Эффективные упражнения на фитболе

Эффективные упражнения на фитболе

Фитнес-тренировки для укрепления вестибулярного аппарата можно организовать и в домашних условиях. Для формирования чувства равновесия и сбалансированности всех движений рекомендуется выполнять эффективные упражнения с помощью фитбола — большого гимнастического мяча.

Начинать нужно с самых простых приемов. К примеру, можно сесть на мяч, выпрямив спину и вытянув вперед обе руки. Зафиксировав принятую позу, следует удерживать ее в течение нескольких минут. С приобретением некоторого опыта рекомендуется перейти к другим, более сложным элементам фитнеса. Добиться впечатляющих результатов можно, чередуя фиксирование самых замысловатых поз на подвижном мяче — лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, лежа на боку, стоя на одной ноге, опираясь руками и др.

Занятия фитнесом в домашних условиях

Самостоятельные занятия фитнесом для улучшения работы вестибулярного аппарата могут состоять из нескольких несложных, но весьма действенных элементов. Предлагаемые эффективные упражнения рекомендуется выполнять ежедневно, а при необходимости — повторять тренинги по несколько раз в день.

  • Необходимо сесть на стул, выпрямив спину.

Руку следует согнуть в локте и поместить указательный палец перед лицом таким образом, чтобы на него было удобно смотреть. Не отрывая взгляда от пальца, нужно производить повороты головы то в левую, то в правую сторону. Рекомендуется выполнять не менее 15 повторений, постепенно увеличивая скорость движения головой.

  • В той же позиции следует вытянуть пред собой руки, зажав в каждой небольшой предмет — игральную карту, денежную купюру, открытку и т.д.

Сфокусировав взгляд на одном из предметов, следует переводить глаза с предмета на предмет поочередно, не допуская никаких движений головой. Необходимо производить до 20 повторов за один подход. Затем следует изменить положение предметов с вертикального на горизонтальное. Далее нужно снова воспроизвести описанный набор движений.

  • Для усиления чувства равновесия необходимо применять в процессе фитнес-тренировки хождение вдоль стены.

Двигаясь с постоянной скоростью, следует каждые три шага менять положение головы, разворачивая ее то в левую, то в правую сторону.

  • Занять позицию у стены, расставив ноги и свободно опустив руки вдоль тела.

Затем надо слегка наклонить корпус вперед, зафиксировать позу на несколько секунд и отклониться назад. Далее следует осуществить перемещения туловища из стороны в сторону. Амплитуда отклонений корпуса не должна быть чрезмерно широкой. Для достижения большего эффекта все движения рекомендуется производить с закрытыми глазами.

Систематическое выполнение описанного комплекса упражнений поможет избавиться от головокружений, улучшит координацию движений, упрочит чувство равновесия. Сочетая данные тренировочные элементы с другими видами фитнеса, можно достаточно быстро достичь ощутимых результатов и добиться нормального функционирования вестибулярного аппарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 02:25, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-5 лучших упражнений для занятий дома
Решили заниматься фитнесом на дому? Рассмотрим какие упражнения обязательны для включения в домашнюю фитнес-тренировку, и как правильно их выполнять.
6 эффективных упражнений для упругих ягодиц
Хотите иметь подтянутые ягодицы? В статье рассмотрим комплекс из 6 упражнений и дадим советы по организации занятий фитнесом дома.
Самые эффективные упражнения для талии и пресса
Хотите иметь плоский живот и изящную талию? Используйте рекомендуемую нами подборку упражнений для пресса и талии для достижения результатов.
Эффективные упражнения для спины и поясницы для женщин
Хотите избавиться от постоянных болей в области спины и поясницы? В данной статье рассмотрим эффективный тренировочный комплекс для укрепления спинных мышц.
Лучшие упражнения для быстрого похудения
Хотите быстро похудеть? Рассмотрим рекомендации специалистов по правильному выполнению упражнений для похудения, а также самые эффективные тренировки в домашних условиях.
Упражнения на равновесие: фитнес для вестибулярного аппарата
Вы плохо сохраняете равновесие и неважно чувствуете себя в транспорте? Разные способы тренировки вестибулярного аппарата помогут справиться с этой проблемой.