Калланетика: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Калланетика — это система упражнений, направленная на похудение и укрепление мышц. Калланетика преследует те же цели, что и аэробика, но от аэробики она отличается характером выполнения упражнений. Калланетика — медленная гимнастика. Она идеально подходит для тех, кто предпочитает спокойные тренировки с преобладанием статических нагрузок.

Калланетика: какой эффект можно получить от занятий?

С помощью упражнений калланетики можно похудеть, повысить мышечный тонус и улучшить гибкость тела. Похудение происходит не так быстро, как при занятиях аэробикой, но за 1-2 месяца тренировок можно потерять до 10 кг лишнего веса. При регулярных занятиях калланетикой выравнивается осанка, исчезают боли в спине и шее, повышается тонус кожи, укрепляется иммунитет, улучшается эмоциональное состояние.

Калланетика — демократичная система упражнений. Она подходит всем, независимо от возраста, комплекции и уровня физической подготовки. Здесь нет отдельных комплексов упражнений для начинающих и продвинутых тренирующихся. Но новичкам предлагаются более легкие варианты упражнений. Противопоказаний к занятиям калланетикой немного:

  • астма;
  • варикозное расширение вен;
  • искривления позвоночника;
  • недавнее хирургическое вмешательство.

Калланетикой можно заниматься и во время беременности. Для беременных разработан специальный комплекс упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения калланетики для новичков

Упражнения калланетики для новичков

Калланетика — это авторская система упражнений, созданная американкой Каллан Пинкней. Гимнастика изначально рассчитана на самостоятельную работу в домашних условиях. Упражнения калланетики технически несложные и выполняются без вспомогательного оборудования. Создательница калланетики многое почерпнула из йоги. В калланетике, как и в йоге, важен характер выполнения упражнений. Все движения должны совершаться неторопливо и вдумчиво. Нужно сконцентрироваться на сокращении мышц и следить за тем, чтобы в работу было включено максимальное количество мускулов.

Новички могут начать со следующих упражнений:

  • ИП — встаньте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи. Ноги раздвиньте на ширину плеч. Напрягите пресс и поднимите руки. Выполнение: слегка согните колени и одновременно выпрямите руки перед собой, как будто пытаетесь до чего-то дотянуться. Затем отведите руки назад, а шею вытяните вперед. Повторите несколько раз.
  • ИП — встаньте ровно и широко разведите руки в стороны. Выполнение: заведите руки далеко за спину, как бы стремясь соединить пальцы одной руки с пальцами другой. Сделайте 10-15 повторений.
  • ИП — сядьте на ягодицы и вытяните ноги вперед. Выполнение: потянитесь руками к стопам, при этом удерживайте колени выпрямленными.
  • ИП — лежа на спине, поставьте ноги вертикально. Выполнение: приподнимитесь и потянитесь руками к стопам. Колени не сгибайте.

При выполнении упражнений не торопитесь и старайтесь контролировать дыхание. Оно не должно учащаться. В первое время лучше тренироваться перед зеркалом: так легче отслеживать правильность выполнения упражнений.

Калланетика или йога: что лучше?

Несмотря на то что калланетика родилась на стыке йоги и фитнеса, она принципиально отличается от йоги. Йога — это обширное учение, которое не сводится к выполнению физических упражнений. В йоге важен и физический, и духовный аспект совершенствования личности. Причем физический аспект практики включает в себя много составляющих: асаны, дыхательные техники, медитации, техники глубокой релаксации, очищающие процедуры. Калланетика — это простая система упражнений, рассчитанная в основном на похудение и укрепление мышц. Йога — мощный инструмент, применяемый для глубокого оздоровления организма и комплексного развития духовных и физических качеств. Если нужно всего лишь улучшить фигуру, вполне достаточно занятий калланетикой.

Калланетика и пилатес

Калланетика и пилатес

Калланетика имеет много общего и с системой упражнений пилатес. Эти фитнес-направления настолько похожи, что их часто путают между собой. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что между калланетикой и пилатесом есть несколько серьезных отличий:

  • В пилатесе особый акцент делается на укреплении мышц центральной части тела. Совокупность этих мышц в пилатесе называется «каркасом прочности». Речь идет о мышцах брюшного пресса, нижней части спины, ягодиц. Какое бы упражнение ни выполнялось, эта зона должна всегда находиться в тонусе. В калланетике акценты на конкретных группах мышц не делаются. Спина и пресс не прорабатываются с такой тщательностью, как в пилатесе.
  • Правильное дыхание — важная составляющая техники выполнения любого упражнения в пилатесе. Поскольку живот постоянно пребывает в напряженном состоянии, здесь используется боковое дыхание (за счет расширения ребер). Вдохи и выдохи соотносятся с конкретными фазами движения. В некоторых упражнениях практикуется активное дыхание. В калланетике контроль за дыханием менее строгий. Главное, чтобы ритм дыхания оставался спокойным и размеренным.
  • Калланетика не может похвастаться разнообразием упражнений. Совсем другое дело — пилатес: здесь выбор упражнений гораздо более широк.

Какую систему упражнений предпочесть — личное дело каждого. Возможно, стоит попробовать обе, прежде чем остановить свой выбор на одной из них. Как вариант, можно практиковать оба комплекса упражнений одновременно, чередуя их по дням недели.

Питание во время занятий калланетикой

Любой вид физической активности дает лучший результат, если сочетается с правильным питанием. Калланетика способствует развитию мышц, а для их построения, как известно, необходим белок. Поэтому тот, кто практикует калланетику, должен употреблять больше мяса, рыбы, молочных продуктов, бобовых. Можно дополнительно принимать протеиновые коктейли. Их лучше выпивать либо сразу после тренировки, либо перед сном. Нужно также позаботиться о том, чтобы организм каждый день получал достаточное количество витаминов и минеральных веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 14:44, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Упражнения калланетики: эффективная физическая нагрузка для похудения
Задались целью похудеть, но не готовы к интенсивным физическим нагрузкам? Тогда регулярно выполняйте упражнения калланетики.
Калланетика: особенности выполнения упражнений для похудения
Хотите похудеть, но не любите активные виды спорта? Тогда калланетика – для вас! Рассмотрим ее особенности и наиболее эффективные упражнения.
Комплекс калланетики: статичные упражнения во время и после беременности
Хотите похудеть без утомительных тренировок и строгих диет? Вам поможет эффективная методика статичных тренировок – калланетика.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?