Комплекс базовых упражнений для дельтовидной мышцы в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкая спина и накачанные плечи — достоинства мужского тела, которыми можно гордиться. Добиться привлекательной формы плеч с четко очерченным рельефом можно, выполняя специальные упражнения со штангой и другими снарядами в качестве отягощения.

Специфика выполнения упражнений для плеч

Сложность проработки плеч во время фитнес-тренировок обусловлена анатомией этой части тела. Дело в том, что основную часть плеча занимает дельтовидная мышца, состоящая из отдельных мышечных сегментов. Каждый из них отвечает за определенную двигательную функцию верхних конечностей. Благодаря переднему сегменту у человека есть возможность поднимать руку перед собой и вверх, боковой (или средний) сегмент отвечает за отведение верхней конечности в сторону, а задний (или тыльный) — за отведение руки назад.

Чтобы добиться привлекательной формы плеч и равномерно развитой мускулатуры этой части тела, нужно выполнять базовые и изолирующие упражнения, которые помогают целенаправленно проработать отдельную мышечную группу дельты. Бывает, что какой-то части дельты не достаточно базовой нагрузки, и поэтому необходимо уделить ей больше внимания и прорабатывать данный участок более тщательно.

Мужчинам со средней физической подготовкой для укрепления мускулатуры плеч, наращивания мышечной массы и формирования рельефа данной части тела достаточно проводить занятия фитнесом трижды в неделю. При этом два из них будут носить базовый характер и одно — изолирующий.

Эффективнее всего тренировать мускулатуру плеч в тренажерном зале, поскольку для их качественной проработки необходимо использовать тренажеры и снаряды с регулируемым весом. А такие условия для фитнес-тренировок трудно организовать дома. Тем более что при работе с тяжестями часто необходима посторонняя помощь для страховки, а также инструкции и контроль за правильностью техники выполнения упражнений со стороны тренера.

Перед основной нагрузкой на мускулатуру плеч обязательно необходимо проведение непродолжительной разминки для снижения риска получения травм при поднятии весов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки для дельты со штангой

Фитнес-тренировки для дельты со штангой

Работа со штангой оказывает базовую физическую нагрузку в большей или меньшей степени на все мышечные сегменты дельты. Стандартное занятие для плечевого пояса с использованием штанги может состоять из таких упражнений:

  • Жим стоя для проработки мускулатуры плеч.

При выполнении которого нагрузка приходится на средний участок дельты, и, немного в меньшей степени, на два других мышечных сегмента. Для выполнения такого жима нужно удобно расставить ступни, наклониться, взять гриф, широко расставив кисти. Из этой позы нужно подтянуть штангу к ребрам, а затем выжать вес вверх, подняв снаряд над головой. В верхней точке нужно выдохнуть и задержать штангу на несколько секунд. Затем на вдохе снова привести штангу к груди.

  • Жим рабочего веса из-за головы.

Еще один базовый элемент занятия фитнесом для тренировки плеч. Чтобы его выполнить, нужно сесть, немного прогнуть спину с целью минимизации нагрузки на позвоночник, взять гриф снаряда широким хватом и поднять его над головой, выпрямив верхние конечности. Из верхней точки подъема, сделав вдох, нужно завести снаряд за голову и повторить жим, подняв вес из положения штанги за головой. Как вариант, в этом упражнении можно поочередно заводить штангу за голову и перед лицом.

  • Приведение штанги к подбородку.

Прорабатывает дельту и прокачивает мускулы трапеции. Выполняется так: встать ровно и взять штангу, расположив кисти на небольшом расстоянии, поднять вес до уровня вытянутых рук. Затем привести штангу к подбородку и удерживать ее на этом уровне несколько секунд, направляя локтевые суставы в стороны. Опустить снаряд на расстояние вытянутых вниз рук.

Занятие фитнесом с гантелями

Занятие фитнесом с гантелями

Во время занятий фитнесом для укрепления мускулатуры плеч гантели используются, в основном, с целью целенаправленного воздействия на отстающие участки дельты. Но в некоторых тренировочных движениях эти снаряды могут применяться и для базовой проработки мускулатуры. Тем более что гантели, благодаря своему компактному размеру, могут использоваться не только в фитнес-зале, и этот факт дает им определенное преимущество перед громоздкой штангой.

В занятие фитнесом для плеч можно включить одно или несколько следующих спортивных элементов:

  • Жим, сидя на скамье, который можно выполнять и в тренажерном зале, и дома.

Такая универсальность обеспечивает этому упражнению регулярность, в результате которой можно в краткие сроки добиться значительного увеличения объёма мышц. Для выполнения данного жима нужно сесть, держа спину ровно, а голову — прямо. Поднять снаряды, локтевые сгибы должны быть направлены в стороны и находиться четко под кистями. На выдохе выполнить жим, подняв гантели, сохраняя локти строго под кистями. Выдержав паузу в верхней точке подъема, вернуть снаряды и верхние конечности в исходное положение, а затем повторить данное спортивное движение фитнес-тренировки еще несколько раз.

  • Жим Арнольда.

Этот жим похож на предыдущий, выполняется с гантелями и в положении сидя. Техническая разница заключается в расположении рук при выполнении. Сидя, надо взять снаряды, развернув ладони к себе, при этом локти направлены вперед. Из этого положения нужно поднять снаряды до уровня шеи или ушей, чтобы в локтях образовался прямой угол, а далее, выдохнув, поднять рабочий вес, развернув кисти в запястьях и направив ладони от себя. Задержав снаряды в таком положении в течение 2 секунд, вернуть их в начальное положение, повторив всю последовательность движений в этом упражнении в обратном порядке.

  • Подъем снарядов.

Изолирующее тренировочное движение, направленное на проработку среднего мышечного сегмента дельты. Встать прямо, нижние конечности удобно расставить, взять гантели и развести верхние конечности через стороны, подняв снаряды до уровня плеч. При выполнении этого движения фитнес-тренировки в верхней точке подъема гантелей их задний край должен быть приподнят.

  • Подъем гантелей в наклоне.

Этот элемент схож с предыдущим упражнением, но используется он для прокачки заднего сегмента дельты за счет положения корпуса при работе со снарядами. Нужно встать ровно, немного наклонить торс, слегка прогнуть поясницу, чтобы минимизировать нагрузку на нее, а затем поднять руки со снарядами максимально высоко. Выдыхая, нужно опустить руки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2017 17:55, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать заднюю дельту фанату ЗОЖ: советы и особенности
Задние пучки дельтовидных мышц нуждаются в отдельной проработке. Как правильно качать задние дельты? Какие упражнения использовать?
Тренировка плеч: особенности фитнес упражнений на дельты
Хотите иметь красивую фигуру и широкие накачанные плечи? Достичь цели поможет грамотно составленная программа тренировки, включающая в себя различные упражнения.
Эффективные базовые и изолирующие упражнения для дельтовидных мышц
Хотите накачать массивные плечи, но теряетесь в разнообразии упражнений? Рассмотрим самые основные и действенные из них для эффективной проработки дельт.