Комплекс базовых упражнений для основных мышечных групп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые силовые упражнения — это основа любых тренингов. Именно эти тренировочные движения укрепляют мышечные волокна, активно стимулируют рост мускулов, увеличивают физические показатели силы и повышают общий уровень физподготовки. Новички должны обязательно освоить базу и нарастить достаточный объём мускулов прежде, чем приступать к изолирующим фитнес-тренировкам, целью которых является формирование рельефности мускулатуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовая фитнес-тренировка для груди и плеч

Для увеличения мышечной массы груди новички могут проводить следующие занятия фитнесом на основе базовых тренировочных движений:

  • Жим лежа.

Чтобы его выполнить, необходимо лечь на скамью, снять штангу со стоек и приблизить гриф к груди. Затем надо вдохнуть и поднять снаряд вверх на вытянутых руках. В верхней точке подъема нужно задержаться на секунду и, выдыхая, плавно опустить штангу к груди для выполнения следующего повторения.

  • Жим лежа, выполняемый на наклонной скамье.

Техника этого базового элемента фитнес-тренировки для груди идентична стандартному жиму лежа, но за счет изменения положения корпуса нагрузка приходится на верхний или нижний отдел грудных мышц в зависимости от угла наклона скамьи.

  • Жим гантелей.

Использование гантелей во время занятий фитнесом дает возможность увеличить амплитуду движений, дополнительно вовлечь в работу мускулы-стабилизаторы, а также проработать разные мышечные сегменты грудных мышц, изменяя траекторию движения снарядов. Технически выполнение этого упражнения аналогично жимам со штангой.

  • Разведение гантелей.

Лежа на скамье, нужно зафиксировать снаряды у груди на вытянутых руках, вдохнуть и развести верхние конечности в стороны, немного округлив локтевые сгибы в нижнем положении. Затем в упражнении нужно сделать паузу и свести гантели. Таким образом прокачивается внутренняя и центральная части большой грудной мышцы.

Чтобы добиться увеличения объёма мускулов плеч, необходимо во время занятий фитнесом выполнять следующий тренировочный комплекс:

  1. Жим с выведением штанги из-за затылка. Нужно встать или сесть, удерживая штангу за головой. Вдохнуть и поднять снаряд вверх, зафиксировать его в верхнем положении на секунду и опустить штангу, снова заведя ее за голову. Включив в фитнес тренировку такой жим, можно проработать основные мышцы плечевого пояса.
  2. Тяга штанги до уровня шеи, с помощью которой можно укрепить и простимулировать развитие средней дельты и большей части трапеции.
  3. Шраги. Это упражнение выполняется так: встать ровно, взять в руки утяжелители, в качестве которых могут выступать как специальные спортивные снаряды (гантели, гири, штанга или блины от нее), так и подручные тяжелые предметы, если занятия фитнесом проводятся в домашних условиях. На вдохе нужно поднять плечи вверх на максимально возможную высоту, а на выдохе — опустить.

Упражнения для верхних конечностей

Упражнения для верхних конечностей

Руки во время базовых фитнес-тренировок можно проработать, выполняя ряд таких тренировочных движений:

  • Отжимания на брусьях.

Повиснуть на перекладинах, скрестив нижние конечности в области голеней. Согнуть локти и опуститься в негативную фазу в упражнении. Далее необходимо вдохнуть и выпрямить верхние конечности, подняв вес собственного тела на руках. На выдохе следует опуститься в нижнее положение.

  • Французский жим.

Основной задачей этого тренировочного движения является проработка трехглавых мышц плеч. Выполняя его регулярно, можно быстро и эффективно увеличить объём и массу трицепсов. Техника может немного отличаться в зависимости от того, какой снаряд используется в упражнении в качестве утяжелителя, но принцип работы остается неизменным: нужно поднять одну или обе руки, завести отягощение за голову и медленно сгибать и разгибать локти.

  • Жим штанги узким хватом.

Такое положение ладоней на грифе позволяет нагрузить верхний участок трицепсов. Благодаря этому объём верхней части рук быстро и значительно увеличивается. А именно это является основной задачей базового тренинга. К изолирующим фитнес-тренировкам для рельефа и сепарации мускулов можно приступать только после наработки достаточного опыта.

  • Сгибание со штангой или гантелями на бицепсы.

Техника выполнения представляет собой сгибание верхних конечностей в локтях под углом примерно 45 градусов с одновременным приближением снарядов к груди. Если упражнение выполняется с гантелями, то за счет естественного вращения запястий при подъеме утяжелителей можно добиться максимальной проработки бицепсов и мускулов-синергистов.

Базовое занятие фитнесом для мышц пресса и спины

Базовое занятие фитнесом для мышц пресса и спины

Мускулатура пресса вместе с некоторыми мышцами спины образует мышечный корсет, который выполняет функцию фиксации позвоночного столба и общей стабилизации тела. Мышцы кора не предрасположены к значительному увеличению в объёме, как, например, дельты и трапеция или бицепсы и трицепсы, но их нужно обязательно прорабатывать во время занятий фитнесом, чтобы добиться красивых кубиков на животе. Базовый тренинг на пресс может выглядеть следующим образом:

  • Подъемы нижних конечностей в висе.

При выполнении этого тренировочного движения нагрузка оказывается не только на мышцы нижней части живота, но и на мускулатуру верхней части корпуса, поскольку нужно длительное время удерживать вес собственного тела на руках. В зависимости от уровня физподготовки можно поднимать либо согнутые нижние конечности, приводя колени к груди (облегченный вариант), либо прямые ноги, фиксируя их под прямым углом по отношению к корпусу в течение нескольких секунд (более сложный вариант).

  • Скручивания.

Это упражнение имеет множество вариаций, и все они, при условии регулярности выполнения, способствуют эффективному укреплению мышц пресса, потому их нужно обязательно включать в базовый тренинг. Для разнообразия можно выполнять скручивания на римском стуле, исключая таким образом из работы мышцы нижних конечностей.

Чтобы оказать качественную нагрузку на мускулатуру спины, нужно выполнять следующий базовый комплекс упражнений:

  1. Различные виды подтягиваний. Изменяя характер хвата во время подтягиваний на турнике, можно проработать большинство мышц верхней части корпуса.
  2. Становая тяга, для выполнения которой нужно немного наклониться и слегка согнуть колени, чтобы поднять штангу, и выпрямиться. Поднимая снаряд, нужно удерживать его максимально близко к нижним конечностям.
  3. Тяга вертикального блока за голову. Выполняя этот элемент фитнес-тренировки, следует помнить, что спина должна быть прямой, хват — не слишком широким, а локти — двигаться в плоскости корпуса, не выступая назад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 16:53, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения с гантелями для похудения и набора мышечной массы
Не можете справиться с лишним весом? Эффективный комплекс упражнений с гантелями поможет быстро похудеть и подкачаться даже в домашних условиях.
Эффективные упражнения для наращивания и укрепления мышечной массы спины
Задались целью накачать спину с помощью силовых занятий фитнесом? Расскажем о наиболее эффективных упражнениях и нюансах фитнес-тренировок для спины.
Упражнения для похудения и наращивания мышечной массы
Хотите иметь красивую грудь и развитые мускулистые плечи? Выполняйте разные вариации отжиманий от пола!
Комплекс упражнений для набора мышечной массы в домашних условиях
Реально ли набрать мышечную массу дома? Узнайте, какие упражнения нужно выполнять, чтобы создать мускулистое тело в домашних условиях.
Упражнения на турнике для наращивания мышечной массы
Хотите сделать фигуру рельефной? Предлагаем вам простой и эффективный комплекс упражнений на турнике.
Упражнения на турнике для укрепления основных мышечных групп
Нет возможности проводить занятия фитнесом в зале? Рекомендуем выполнять различные упражнения на турнике.