Комплекс кроссфит-упражнений для развития различных групп мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня заниматься фитнесом стало модно. Люди выбирают для себя аэробику, пауэрлифтинг, пилатес, воркаут, каланетику. Но многие слабо понимают, чем отличаются эти виды спорта между собой. А ведь для достижения цели необходимо знать, каким образом будут решаться поставленные задачи. В данной статье рассматривается кроссфит: что это такое, и какие упражнения являются его отличительной особенностью.

Кроссфит — эффективные упражнения для развития всех групп мышц

Гибкость и сила мышц, общая выносливость, скоростные способности — все эти физические качества развивает кроссфит. От других видов спорта его отличает только отсутствие узкой специализации. Упражнения кроссфита помогают в комплексе совершенствовать свое физическое состояние и улучшать функциональные способности организма. Тренировка, организованная подобным образом, включает в себя элементы легкой атлетики, бодибилдинга, гимнастики и других видов спорта. Но нужно понимать, что достичь вершин спортивного мастерства с помощью кроссфита не удастся. Цель занятий этого вида фитнеса совершенно другая: гармоничное развитие всего организма.

Если взять определение кроссфита из словаря, то из него следует, что этот вид спорта развивает силу и выносливость, подходит для тренировок специалистов различных спецслужб: пожарных, полицейских и т.п. Навыки, полученные во время занятий кроссфитом, пригодятся не только в бою и экстремальных ситуациях, но и в обычной жизни, в которой не нужны выдающиеся спортивные достижения, а чаще всего требуется средняя физическая подготовка.

Имеются свои особенности и у организации тренировок по системе кроссфит. Каждое новое занятие строится по отдельной программе. В комплексе все тренировки направлены на развитие различных физических способностей, что позволяет гармонично развивать все тело и его физические качества. Используя эффективные упражнения, можно за короткий срок серьезно изменить свои силовые способности и повысить выносливость организма. Главное, регулярно тренироваться и отказаться от вредных привычек.

Особенности методики упражнений

Особенности методики упражнений

Обычная продолжительность тренинга составляет не менее 40-60 минут. Заниматься рекомендуется в группе и желательно под руководством спортивного тренера, способного поставить правильную технику выполнения упражнений.

Упражнения, включаемые в одно занятие, должны группироваться по назначению:

  • Разминка.

Разминка в кроссфите начинается, как и во многих видах фитнеса, с растяжки. После этого необходимо выполнить несколько упражнений для мышц всего тела, направленных на разогрев мускулатуры. Делать их нужно в интенсивном темпе, включая различные прыжки, приседания, махи и выпады.

  • Силовые упражнения.

Функциональная часть тренировки состоит из нескольких эффективных упражнений базового комплекса. Это становая тяга, приседания, рывок и толчок. Для их выполнения можно использовать собственный вес, что подходит для новичков. Подготовленные спортсмены используют специальные тренажеры, штангу, гимнастические кольца, брусья и другие снаряды.

  • Workout Of The Day или работа на каждый день.

Данная часть тренировки представляет собой небольшое соревнование между участниками группы. Исполняются упражнения для мышц на скорость или на количество повторений. Тот, кто больше и быстрее их сделает, и является победителем. Вот пример такого комплекса:

  • бег 100 м;
  • берпи 2 раза;
  • подтягивания на турнике 2-4 раза;
  • элемент становой тяги (80-100 кг) 2 раза.

Данный комплекс упражнений нужно выполнять по кругу 20 минут на максимальное количество кругов. Вес штанги для становой тяги подбирается в зависимости от уровня подготовки спортсменов. Новичкам можно использовать пустой гриф (стандартный вес 20 кг).

  • Заминка.

После окончания тренировки необходимо сделать небольшую заминку в течение 5-10 минут. В нее включают упражнения для мышц всего тела, выполняемые в спокойном темпе. Заминка позволит снять напряжение с мускулатуры, восстановить нормальную частоту сердечного ритма, исключить закисление мышц.

Основные упражнения для мышц в кроссфите

Основные упражнения для мышц в кроссфите

Тренировочный процесс в кроссфите строится по принципу круговой тренировки. Среди эффективных упражнений силового комплекса наиболее популярны:

  • отжимания;
  • приседания;
  • подтягивания;
  • прыжки из глубокого приседа;
  • скручивания;
  • выпады с отягощением;
  • прыжки на скакалке;
  • подъем ног в висе на турнике;
  • берпи;
  • упражнения на брусьях.

Выполнять данные элементы можно на открытой площадке или в спортивном зале.

Польза кроссфита

Среди всех видов фитнеса, кроссфит выделяется своей простотой, доступностью и эффективностью. Заниматься этим видом фитнеса можно с отягощением или только с собственным весом. И во всех случаях результат регулярных тренировок будет впечатляющим. Благодаря кроссфиту:

  • развивается сердечно-сосудистая система;
  • укрепляются все группы мышц;
  • сжигается лишний жир;
  • улучшается гибкость;
  • повышается выносливость.

Достоинство кроссфита состоит и в том, что он не требует каких-то особых навыков от начинающего спортсмена. Комплекс тренировок строится на простых упражнениях, которые знакомы еще со школы.

Кому не рекомендуется заниматься кроссфитом

Так как кроссфит не имеет узкой специализации, он не подойдет тем спортсменам, которые хотят повысить свое мастерство в конкретном виде спорта. Если цель увеличить силу, то лучше заняться пауэрлифтингом. Решить задачу повышения скоростных качеств поможет бег. Для набора мышечной массы будет полезен бодибилдинг. Кроссфит объединяет в себе все виды спорта, поэтому он универсален и рассчитан на средние результаты.

Также не рекомендуется заниматься кроссфитом людям, которые хотят тренироваться в одиночку по индивидуальной программе. Кроссфит — групповой вид спорта, включающий в ежедневную тренировку элементы соревнования.

Возможный вред кроссфита

Навредить здоровью кроссфитом очень сложно. Основную опасность представляет собой перенапряжение на тренировках по причине неправильно составленной программы занятий и низкой квалификации тренера. Поэтому стоит внимательно выбирать фитнес-клуб для тренировок. Эффективные упражнения кроссфита обязательно принесут пользу, если спортсмен имеет медицинский допуск к занятиям и тренируется под руководством опытного тренера. Помните: во всем нужна мера. Если нагрузки для вас слишком велики и вы не успеваете восстанавливаться до следующих занятий, следует просто скорректировать план тренировки и подобрать нагрузку, подходящую для конкретного комплекса упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2019 00:50, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отжимания на брусьях: техника и особенности физических нагрузок
Хотите научиться отжиматься на брусьях без травм? Следуйте практическим советам от опытных спортсменов.
Комплекс силовых упражнений с гирей для мужчин и женщин
Решили заниматься фитнес-тренировками с гирей? Включите в свои регулярные занятия представленные элементы.
Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения
Научиться садиться на шпагат просто. Развивайте гибкость упражнениями и результат не заставит себя ждать.
Комплекс упражнений без тренажеров для мышц спины
Хотите накачать мускулы спины во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Кардиотренировка: польза аэробных физических нагрузок для здоровья
Хотите снизить вес? Занимайтесь кардиотренировками минимум трижды в неделю, и стройность вам обеспечена!
Упражнения для трицепсов: комплекс для интенсивной тренировки
Ознакомьтесь с упражнениями на трицепс, обеспечивающими комплексную проработку трехглавой мышцы плеча.