Комплекс разносторонних упражнений для укрепления верхнего пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулатуру живота условно разделяют на нижний и верхний пресс, а также косые мышцы. При повседневной двигательной активности больше всех других мышц живота работает верхний пресс, поэтому его проще укрепить, систематически выполняя специальные упражнения с собственным весом и в тренажерах, если есть возможность посещать фитнес-зал.

Базовая фитнес-тренировка для мышц живота

В базовые занятия фитнесом, в результате проведения которых мускулатура живота может значительно укрепиться и стать рельефнее всего за несколько недель, должны входить следующие тренировочные движения:

  • Скручивания с поворотами.

Лечь на спину, заведя кисти за затылок. Нижние конечности в этом упражнении можно согнуть и упереться стопами в пол либо, согнув колени, расположить голени параллельно полу, удерживая их на весу или положив стопы на платформу подходящей высоты. Начиная выполнение элемента, нужно вдохнуть и приподнять торс, немного развернув его так, чтобы локоть был направлен к противоположной ему коленной чашечке. Выдыхая, аккуратно опустить плечи на пол и повторить этот элемент фитнес-тренировки, направив при следующем повторении локоть другой руки аналогичным образом. При этом поясничный отдел должен быть плотно прижатым к полу. Рекомендованное число повторений для новичков — 3 сета по 10 раз, а для людей с достаточным уровнем подготовки — до 50 раз в каждом из 3-4 сетов.

  • Подъемы нижних конечностей.

Это упражнение также выполняется лежа на спине. Верхние конечности нужно вытянуть вдоль туловища или же подложить кисти под крестец и ягодицы. Далее на вдохе требуется поднять прямые нижние конечности до уровня их перпендикулярности полу, соответственно, между ними и корпусом должен образоваться прямой угол. Выдыхая, следует опустить ноги. Для усиления нагрузки нужно совершать очередное повторение, не касаясь ногами поверхности пола, в момент, когда между пятками и полом будет расстояние 15-20см. При выполнении данного тренировочного движения занятия фитнесом нужно полностью отрывать таз от пола и действовать плавно, избегая рывков.

  • «Складка».

Лежа спиной на полу, нужно на вдохе одновременно поднять верхние и нижние конечности, стремясь коснуться ладонями носков. В точке максимальной близости рук и ног нужно задержаться на секунду и, выдыхая, плавно лечь всем телом на пол. Для оказания максимальной нагрузки на верхний пресс в этом упражнении нужно начинать очередное повторение, не касаясь конечностями пола при возвращении в стартовое положение.

  • Повороты нижних конечностей.

Для их выполнения необходимо, лежа спиной на полу, поднять прямые нижние конечности вертикально, а затем направить их сначала влево, а затем вправо. После этого нужно вернуться в стартовое положение данного элемента фитнес-тренировки. Опуская ноги, следует доводить их до уровня в 15-20 см от пола и сразу начинать очередное повторение.

  • Скручивание, выполняемое с использованием верхнего блока.

Встать на колени перед стойкой блочного тренажера, предварительно развернувшись к ней спиной. Подняв руки, взяться за рукоятку тренажера и на вдохе вывести ее вперед, согнув при этом туловище. Выдыхая в нижнем положении, плавно выпрямиться. В этом упражнении интенсивность нагрузки зависит от того, как высоко подняты руки.

  • Подъемы туловища на наклонной спортивной скамье.

Лечь спиной на лавку, завести щиколотки за специальные валики, фиксирующие ноги. Глубоко вдохнув, поднять корпус максимально высоко, стремясь коснуться животом бедер. На выдохе плавно лечь спиной на скамью. При выполнении этого упражнения верхние конечности можно держать у груди, за головой или под крестцом.

  • Скручивания, выполняемые в тренажере.

Сесть в тренажер, зафиксировать нижние конечности под его валиком, вдохнуть и, держась за рукоятку снаряда, наклонить корпус вперед, выполнив таким образом скручивание. В зависимости от вида тренажера сопротивление, оказываемое на мускулатуру пресса в упражнении, может оказываться за счет поднятия веса или давления грудью в упор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительный комплекс упражнений

Дополнительный комплекс упражнений

Чтобы оказать более интенсивную физнагрузку на мускулы, расположенные в верхней части пресса, нужно добавить в базовое занятие фитнесом следующие дополнительные тренировочные движения:

  • Подъемы торса.

Лечь на спину, согнув колени под прямым углом и поставив ступни на пол. Кисти в начальном положении можно завести за затылок или удерживать возле груди. Вдохнув, приподнять верхнюю часть корпуса до лопаток, потянуться руками к коленям и задержаться в точке предельного напряжения мышц верхнего пресса на несколько секунд. Выдыхая, опустить корпус на пол и повторить фитнес-упражнение.

  • Косые подъемы торса.

Лежа на спине и упираясь стопами в пол или положив их на возвышенность, нужно поднять верхнюю часть туловища, включая лопатки, и потянуться сначала одной рукой к боковой поверхности бедра, а затем другой кистью к другому бедру соответственно. При выполнении этого элемента занятия фитнесом не следует ложиться на спину, не выполнив необходимое число повторений каждой верхней конечностью.

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Для обеспечения фитнес-тренировкам, направленным на укрепление и развитие верхнего пресса, наиболее благоприятных условий, в которых достигнутый результат будет максимально эффективным, нужно пользоваться следующими полезными советами опытных специалистов:

  • заниматься нужно регулярно согласно графику, который предусматривает проведение 2-3 тренировок в неделю;
  • нагрузку, оказываемую на пресс, нужно постоянно усиливать, увеличивая количество повторений в каждом подходе и число самих подходов. Если мышцы верхней части живота прорабатываются в тренажере, то нужно постоянно увеличивать силу сопротивления его противовеса;
  • результативность фитнес-тренировок напрямую зависит от правильного питания. Калорийность рациона не должна превышать суточную норму, чтобы рельеф пресса был более заметен, а в меню должны преобладать продукты, богатые белком и медленными углеводами;
  • кроме выполнения упражнений на пресс нужно включать в программу занятий и другие тренировочные движения, направленные, например, на проработку мышечного корсета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2019 15:33, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Эффективные упражнения для увеличения массы мышц плеч
Мечтаете накачать мощные широкие плечи? Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом.
Комплекс упражнений для развития мышц шеи
Никогда раньше не выполняли в занятиях фитнесом упражнения для шеи? Настало время исправить эту ошибку!
Утренняя зарядка: правила проведения и польза упражнений для организма
Чем полезна утренняя зарядка и что отличает ее от обычных тренировок? Как правильно проводить зарядку?
Воркаут для начинающих: программа упражнений на массу
Хотите освоить занятия фитнесом в технике воркаут? Предлагаем познакомиться с рядом базовых упражнений.
Комплекс базовых и изолирующих упражнений для укрепления бедер
Хотите улучшить состояние мускулатуры ног? Выполняйте в занятиях фитнесом упражнения для бицепсов бедер.
Упражнения на гибкость: правила занятий для супер-растяжки
Как правильно делать упражнения на растяжку? Смотрите советы специалистов и готовый комплекс упражнений.